Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 января 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

13 января состоялся 100-й показ постановки «Пока она умирала»

Жизнь постановки на сцене похожа на жизнь человека. И долгой она будет или совсем коротенькой, решает господин Зритель. Бывает, спектакль промелькнет, словно яркая бабочка, и сгорит в огнях рампы. Как ни велики были старания режиссера, художника-постановщика и занятой в постановке части труппы, спектакль умирает - так захотелось зрителю...

Но есть постановки-долгожители, с которыми даже безжалостное время не способно расправиться. Лирическая комедия любимейшего смоленскими театралами режиссера Шумейко «Пока она умирала», поставленная по одноименной пьесе известного московского драматурга Надежды Птушкиной, «умирает»... десять лет. И умирать явно не собирается: 13 января на сцене Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова состоялся юбилейный - 100-й (!) - показ очаровавшей публику постановки, в которой играют актеры первой величины - народная артистка России Людмила Сичкарева, заслуженные артисты РФ Людмила Лисюкова и Николай Коншин, а также совсем еще юная Анастасия Клецова, эстафету роли которой передала Светлана Ульянова.

Секрет успеха и завидного долголетия комедии «Пока она умирала» прост, ведь тема пьесы вечная, как мир. Тема женского счастья, которое приходит через умение терпеть, страдать и побеждать одиночество и страх. Ну и, конечно же, жизнь спектакля существенно продлила блестящая актерская игра.

В хитросплетениях забавного и вместе с тем трогательного сюжета зритель видит колоритные, сочные актерские работы и настраивается на необходимую для восприятия живого искусства театра духовную тональность, будоражащую чувства и заставляющую прислушаться к биению своего сердца. Актеры ведут пьесу, заполняя сценическое пространство собственным обаянием и глубиной, помогая зрителю душой прочувствовать вложенный в пьесу автором и режиссером смысл.

Тема вечная, и спектакль вечен. И, поговаривают, как ни хороши театральные подмостки Москвы, чудная пьеса Птушкиной, которая есть в репертуаре практически каждого российского театра драмы, сверкает особенно ярко именно на сцене Смоленского драматического благодаря дарованию талантливого актерского ансамбля.

Анастасия Петракова. Фото Ольги Лисиновой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

16 января 2008

Смоленская область получит 2 млрд рублей на реформу ЖКХ  947

На публичные слушания вынесут проект модернизации парка Реадовка  1082

В Смоленске пройдет конференция по инфокоммуникационным технологиям  922

Мэр Смоленска поручил обеспечить высокую явку на выборах президента  1056

В феврале поднимут цены на посещения бассейна  1559

В Починке состоялось торжественное открытие нового здания соцстраха  1482

Рабочий путь подводит итоги 2007 года  1371

Прокуратура Смоленской области считает недопустимой продажу подвалов жилых домов  1772

• 13 января состоялся 100-й показ постановки «Пока она умирала»  1326

Губернатор собирает команду  1080

Информация о преступлениях и происшествиях за 14 января 2008 г.  1137



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)