Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 января 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Рабочий путь подводит итоги 2007 года

Итоги года

В одном из первых номеров 2008 года редакция «Рабочего пути», как обычно, подводит социальные, экономические и политические итоги года предыдущего. Занимаясь подготовкой этого материала, мы руководствовались своей подшивкой - самым полным из имеющихся в распоряжении областных СМИ архивом фактов и комментариев, позволяющим легко проследить за ежедневной жизнью региона. Так уж получилось, что рассказывать о 2007-м приходится с конца.

С новым главным

Самое важное событие случилось на исходе года - 18 декабря Президент России подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Смоленской области». Вряд ли стоит считать отставку Виктора Маслова неожиданной. Решение главы государства объясняют по-разному: и неудачными на фоне других регионов результатами «Единой России» на выборах 2 декабря (эта версия считается официальной), и заметным снижением темпов социально-экономического развития региона, и громким коррупционным скандалом, связанным с деятельностью департамента по здравоохранению. Как бы то ни было, Виктор Маслов ушёл в отставку, и это означает неизбежные перемены в жизни региона.

На пост губернатора рассматривалось пять кандидатур: депутаты Госдумы Михаил Бабич, Валерий Гальченко, Олег Ковалев, Сергей Антуфьев, а также префект Северного округа Москвы Юрий Хардиков. Президент России остановил выбор на г-не Антуфьеве, который знаком с ситуацией в регионе и способен начать работу немедленно. Вновь избранные депутаты областной Думы согласились с предложением главы государства и наделили Сергея Антуфьева полномочиями губернатора. Тот напомнил чиновникам о необходимости работать «много и честно» и предупредил, что неполное освоение денежных средств, выделяемых из областной казны на реализацию целевых программ, отныне будет считаться браком в работе органов власти.

Стоит отметить и изменения в законодательной ветви власти. Смоленская областная Дума IV созыва, сформированная 2 декабря, получилась менее монолитной, чем прежняя. В ней сформированы три фракции - «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, есть несколько мощных депутатских групп, объединенных общими интересами, и, судя по первым заседаниям, работа нового областного законодательного собрания не будет скучной.

Политические перемены, случившиеся в декабре 2007 года, подвели черту под очередным этапом жизни Смоленской области - в этом году нас ждут другие темы и новые пути решения старых проблем.

Жизнь и кошелёк

Судя по количеству звонков в редакцию, самой большой неприятностью для смолян в 2007 году стал невиданный рост цен. В последние годы мы практиче-ски отвыкли от еженедельного увеличения цифр на ценниках. Этот процесс начался в сентябре, но на протяжении полутора месяцев волновал только потребителей - органы государственной власти не принимали никаких мер и не пытались дать происходящему объяснение. Когда таковое все же появилось, легче не стало: с экрана телевизора объ-явили, что рост цен связан с повышением уровня жизни в странах третьего мира. Увеличение спроса на продовольствие не привело к немедленному увеличению предложения, и продуктов стало не хватать на всех. Если попытаться поверить в такое объяснение, забыв об отечественной политике в сфере импорта продовольствия (в 2007 году были введены ограничения на ввоз в страну относительно дешевых мясных и молочных прибалтийских и украинских продуктов, польского мяса, грузинских и молдавских овощей и фруктов), приходишь к единственному выводу: рост цен не остановить. Он и не останавливается.

В конце октября губернатор Маслов подписал с рядом областных предприятий соглашение о стабилизации цен на производимые ими продовольственные товары. Отпускные цены были зафиксированы на уровне, сложившемся к 24 октября 2007 года, и не должны были увеличиваться до конца года, при этом участники договора обещали не сокращать поставки продукции в розничную торговлю. Но этот жест доброй воли мало отразился на общей ситуации: во-первых, к 24 октября всё уже подорожало, во-вторых, круг участников соглашения оказался ограниченным. В декабре губернатор Антуфьев подписал с товаропроизводителями новый документ, дающий малообеспеченным смолянам возможность покупать продукты первой необходимости по «социальным» ценам, но вряд ли эта мера способна сдержать тотальное подорожание.

Впрочем, несмотря на жалобы, смоляне митинговать не намерены. Например, когда в начале 2007 года коммунисты призвали жителей областного центра принять участие в акции протеста у здания Смоленского филиала ОАО «ЦентрТелеком», направленной против увеличения платы за телефон, митинг оказался немноголюдным. В конце марта выяснилось, что 49 процентов жителей Смоленска выбрали «безлимитный» тариф, то есть выразили готовность платить за телефон на треть больше, чем годом раньше.

Обсуждение очередного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2007 году также прошло без надрыва. Администрация областного центра до-ждалась окончания предвыборной кампании и лишь после этого вынесла на обсуждение депутатов горсовета тарифную политику на 2008 год (для обычных семей, не имеющих льгот, с 1 февраля платежи увеличатся примерно на 20 процентов). Спорить с мэрией никто не стал, тем более что городские власти ввели в оборот новые меры социальной поддержки жителей областного центра: количество горожан, имеющих право воспользоваться жилищными субсидиями, существенно увеличилось. Опасения вызывает техническая сторона дела: справятся ли органы соцзащиты с возросшим числом клиентов. По расчетам органов местного самоуправления, в областном центре их количество может достигнуть 10 тысяч, и в трех профильных учреждениях такая масса народа может образовать немалые очереди. Какие распоряжения на этот счет отдаст новый губернатор, пока неизвестно.

Конец игры

В 2007 году Смоленская область избавилась от большей части объектов игорного бизнеса. Движение в этом направлении началось у нас годом раньше, но принятый тогда областной закон о размещении игровых автоматов противоречил федеральному законодательству и был опротестован. Накануне нового 2007 года Президент России подписал профильный федеральный закон, налагающий на игорный бизнес серьёзные ограничения. Администрация области воспользовалась предоставленным ей правом и со II полугодия 2007 года объявила игровые автоматы вне закона на всей территории региона.

Эта история - едва ли не единственный за последнее время пример взаимодействия областных властей и гражданского общества: протест населения, вы-званный победным шествием игорного бизнеса по территории Смоленщины и связанными с этим явлением социальными проблемами, был вовремя замечен, подхвачен и возглавлен органами государственной власти.

Огорчения и разочарования

Проблему обманутых вкладчиков финансовой корпорации «Социальная инициатива» в 2007 году решить не удалось. Пострадавшие граждане митинговали под окнами мэрии Смоленска и у Дома Советов, встречались с губернатором и его заместителями, с депутатами Госдумы Олегом Шеиным и Александром Хинштейном, вполне профессионально разыграли предвыборную карту и получили немало самых решительных обещаний. Всё оказалось напрасным: найти возможность для продолжения строительства жилых домов, начатое «Социальной инициативой» в Смоленске, оказалось невозможно.

Это не единственное разочарование 2007 года. Жители Смоленска так и не получили обещанного Ледового дворца. Летом никто не сомневался, что этот объект, строительство которого стараниями областной администрации приобрело не столько культурно-спортивный, сколько политический характер, будет достроен к Дню города, - депутаты Смоленского горсовета даже начали поиск средств для приобретения формы юным хоккеистам! Но ледовая площадка не была готова ни к 25 сентября, ни к 31 декабря. Накануне Нового года выяснилось, что деньги, выделенные на строительство этого объекта из областного и федерального бюджетов, остались неиспользованными, а сроки его ввода в эксплуатацию перенесены на 2008 год.

Ещё печальнее обстоят дела с другим «политическим» проектом - медицинским диагностическим центром: этот объект строиться вообще не будет. Соответствующая областная целевая программа, рассчитанная на 2005 - 2016 годы, с общим объемом финансирования в 1,2 млрд. рублей закрыта, поскольку подготовленная проектно-сметная документация не прошла государственную экспертизу (по информации депутатов областной Думы, из-за несоразмерных смет на строительные работы).

В 2007 году планировался переезд музея «Русская старина» в новое здание на улице Коммунистической. Несмотря на то что этот проект был гораздо менее разрекламирован, реализовать не удалось и его.

Очень неприятные новости пришли в прошлом году в Десногорск. На своей традиционной ежегодной пресс-конференции, куда приглашаются журналисты из «атомных» регионов, глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что строительство второй очереди САЭС в обозримом будущем не предполагается (ранее ожидалось, что работы начнутся в 2012 году). Причины, насколько удалось понять, две: избыточная энергообеспеченность нашего региона и недостаточная активность органов власти Смоленской области. При выборе станции, которая будет обеспечивать потребности ЦФО, Росатом остановился на Калининской АЭС. Речь, конечно, идёт не о событиях завтрашнего дня, но если планы Рос-атома не изменятся, Десногорск ждёт очень непростое будущее.

Гостей весёлый хоровод

В 2007 году в Смоленске побывало много важных гостей. Самым странным оказался июльский визит первого вице-премьера Сергея Иванова. Г-н Иванов молниеносно пронёсся по трём смоленским предприятиям, а причину своего приезда в наш город объяснил любовью к истории: дескать, Смоленск - это и есть история России.

День города нам помогал праздновать председатель Госдумы Борис Грызлов - его приезд был понятнее, поскольку носил исключительно предвыборный характер. То же можно сказать и о появлении в Смоленске спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Региональное отделение возглавляемой им политической партии «Справедливая Россия» рождалось в муках, но партийные боссы, пытавшиеся договориться со всеми заинтересованными сторонами в Смоленске, перехитрили сами себя. Эсеры, получившие на выборах депутатов областной Думы неплохой результат, не были допущены к распределению депутатских мандатов из-за нарушений избирательного законодательства. Случай даже по российским меркам беспрецедентный.

В сентябре мемориальный комплекс «Катынь», где похоронено свыше трех тысяч поляков, расстрелянных в начале 40-х годов прошлого века, и огромное количество советских граждан, попавших под каток сталинских репрессий, посетил президент Польши Лех Качиньский.

Приезжал в Смоленскую область и мэр Москвы Юрий Лужков. Главной причиной его визитов был литейно-прокатный завод в Ярцеве, однако у столичного правительства в нашем регионе нашлись и другие интересы. Так, например, г-н Лужков попросил губернатора Виктора Маслова выделить участок земли в районе Вазузского водохранилища принадлежащему столичным властям хозяйству и предложил построить силами московского строительного комплекса новый микрорайон на границе Смоленска. Красивые затеи пока не получили поддержки, поскольку польза, которую получит от их реализации наша область, неочевидна.

Ельня - повод для гордости

В 2007 году Ельне было присвоено почётное звание «Город воинской славы». В феврале органы государственной власти Смоленской области направили Президенту России соответствующее обращение, летом в Ельне побывали члены комитета «Победа» - общественной организации, которой поручено изучать ситуацию, сложившуюся в городах-кандидатах, и давать главе государства необходимые рекомендации. В доброжелательном отношении комитета к Ельне мало кто сомневался, ведь звание «Город воинской славы» изначально связывалось с заслугами именно таких небольших городов Центральной России.

К полному изумлению смолян, комитет «Победа» не включил родину Советской гвардии в список городов, достойных награды! Несправедливость устранил президент Владимир Путин, включив Ельню в список городов, которым в 2007 году было присвоено высокое звание. Драматичная история со счастливым концом.

Смоленский колорит

В 2007 году в Смоленске произошло сразу несколько фантастических, даже по российским меркам, историй. Предприниматель Александр Кадилин добился судебного решения, в соответствии с которым мэрию обязали выплатить ему почти полмиллиона рублей из муниципального бюджета в качестве компенсации упущенной выгоды. Тремя годами раньше бизнесмен получил разрешение на установку торговой палатки у крепостной стены в муниципальном парке «Лопатинский сад», однако менее чем через месяц дирекция парка потребовала убрать торговую точку, поскольку та расположилась в непосредственной близости от памятника федерального значения. Другое место для торговли предпринимателю никто не предоставил, что и послужило основанием для иска. Арбитражный суд счел доводы истца обоснованными. Неизвестно, каких это стоило усилий, но после придания этой истории огласке на сессии городского Совета мэрии все-таки удалось обжаловать это решение и предотвратить потерю полумиллиона рублей из муниципального бюджета.

Вторая фантастическая история связана с процессом приватизации городского имущества. Летом на аукционах таинственная смоленская пенсионерка приобрела сразу шесть больших магазинов в разных концах города на общую сумму свыше 70 млн. рублей. Некоторые из приобретенных ею объектов в прошлом году были сданы администрацией Смоленска в долгосрочную (до 2010 - 2015 годов) аренду, причем арендаторы принять участие в аукционе не смогли из-за отсутствия информации - соответствующее объявление было опубликовано не в «Рабочем пути», как того требует постановление главы города, а в федеральном выпуске «Комсомольской правды». Разобраться в этой истории до конца так и не удалось, и накануне Нового года первый вице-мэр Смоленска Владимир Лабовский призвал областную прокуратуру заняться, наконец, изучением особенностей процесса приватизации муниципального имущества в областном центре.

* * *

В 2007 году были и другие события, привлекавшие внимание широкой общественности, но в целом - до декабря - мы жили в достаточно скучной общественно-политической обстановке, спокойствие которой не смогли поколебать даже выборы.

Между тем в регионе накопилось немало проблем, требующих безотлагательного решения. Это и полный паралич строительной отрасли, и новая кадастровая оценка, вступление которой в силу приведет к катастрофическому увеличению платы за земельные участки, и, конечно, взаимоотношения, сложившиеся между органами государственной власти региона и администрацией Смоленска. Всем этим в 2008 году предстоит заниматься новому губернатору и новой администрации области.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

16 января 2008

Смоленская область получит 2 млрд рублей на реформу ЖКХ  947

На публичные слушания вынесут проект модернизации парка Реадовка  1082

В Смоленске пройдет конференция по инфокоммуникационным технологиям  922

Мэр Смоленска поручил обеспечить высокую явку на выборах президента  1056

В феврале поднимут цены на посещения бассейна  1559

В Починке состоялось торжественное открытие нового здания соцстраха  1483

• Рабочий путь подводит итоги 2007 года  1372

Прокуратура Смоленской области считает недопустимой продажу подвалов жилых домов  1772

13 января состоялся 100-й показ постановки «Пока она умирала»  1326

Губернатор собирает команду  1080

Информация о преступлениях и происшествиях за 14 января 2008 г.  1137



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)