Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 сентября 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Алексей Островский обсудил приоритетные направления экономики с сельхозпроизводителями

Перспективные направления развития сельского хозяйства региона обсудили на пленарном заседании под председательством Губернатора Алексея Островского. Вместе с руководителями ведущих сельхозпредприятий области определили приоритетные направления, позволяющие при оптимальной государственной поддержке увеличить объёмы производства и реализации продукции сельского хозяйства.

Хотя Алексей Островский регулярно встречается с сельхозпроизводителями, форум такого масштаба, организованный администрацией области проходит впервые. Совместно обсудили главную задачу - как поднять долю сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте региона с 7-ми до 12 процентов.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Я как раз хочу в рамках диалога администрации и вас, сельхозпроизводителей, посмотреть, что нам нужно менять с точки зрения формирования бюджета, определить программы субсидирования, что мы реально в состоянии сделать».

Достигнутые в этом году показатели по производству зерна, свидетельствуют о хорошем потенциале региона. Впервые в Смоленской области получен урожай зерновых, превышающий 22 центнера с гектара. Приоритетным направлением по- прежнему остаётся развитие молочного скотоводства. В этом году на развитие этой отрасли выделено более 170-ти миллионов рублей. На следующий год запланировано 224 миллиона. По валовому производству молока наша область занимает 9-е место среди 17-ти регионов ЦФО. Развитию молочного направления также способствует динамика закупочных цен на молоко, которую обычно сравнивают с ростом цен на ГСМ.

Татьяна Рыбченко, начальник департамента Смоленской области по сх и продовольствию:

«За период с января по сентябрь рост цен на молоко 12 %, в то время как ГСМ на 8 %.Однако, на заседании говорили о том, что предусмотренные меры господдержки не достаточны и не могут привести к резкому росту производства продукции».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Мы, администрация Смоленской области, считаем несправедливым в условиях федеративного устройства государства, почему федеральные деньги одинаково идут на поддержку сельского хозяйства в регионы рискованного земледелия, которым является Смоленская область, и ровно те же идут в регионы с иной почвой - Краснодарский край, ставропольский край. Мы считаем, что на 1 рубль, даваемый туда, нам надо давать в разы больше».

Развитие картофелеводства и овощеводства - приоритетное направление по импортозамещению продукции. В госпрограмме на развитие этой отрасли до 20-го года дополнительно выделено 43 миллиарда рублей. На совещании пришли к общему мнению, что успешное развитие производства овощей зависит от правильно налаженной логистики.

Александр Битков, руководитель сельхозпредприятия( Сафоновский район):

«Результат будет только тогда, когда мы построим хранилища, построим несколько центров ... и тогда мы уйдём от рынков к сетевикам и будем получать другие деньги».

Новый импульс развитию сельхозотрасли региона может придать производства рапса. Продукция из него высоко востребована на мировом рынке. Сейчас посевы рапса в области составляют 7 тысяч гектаров. Губернатор поставил задачу увеличить их до 50-ти тысяч к 20-му году. В Рославльском районе действует мощное предприятие по переработке рапса. Но есть и проблемы.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Мы видим, что нет взаимопонимания между сельхозпроизводителями, которые могли бы в больших объёмах выходить на выращивание этой продукции и теми, кто занимается переработкой».

Руководители хозяйств рассказали, что возделывание рапса - капиталоёмкий процесс. Чтобы получить доходность необходимо ещё во время посевной вложить значительные финансовые средства.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы:

«Поэтому очень важно для того, кто является переработчиком, и кто получает максимальную прибыль от этого, чтобы вы совместно с производителями продумали систему весеннего кредитования производства рапса».

Рассмотрели на совещании и другие перспективные направления развития. В частности, развитие системной реализации молока через молокоматы и развитие рыбоводства, которое может дать до 3-х тысяч тонн продукции в год. Обсудили и кадровую проблему, и вопросы кредитования. Дальнейшую работу решили продолжить в рамках рабочих групп, а такие встречи сделать регулярными.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

23 сентября 2014

Сбербанк заключил кредитный договор на сумму 7,6 млневро с ЗАО «Диэлектрические кабельные системы»  489

Количество активных пользователей «Сбербанк Онлайн» превысило 1,2 млн пользователей  578

• Алексей Островский обсудил приоритетные направления экономики с сельхозпроизводителями  489

Знамя Победы не будут водружать над бывшей гостиницей «Смоленск» из-за ремонта здания  635

Алексей Островский внес в областную Думу законопроект, который исключает из плана приватизации один из строительных комбинатов  485

В Долгомостье прошел праздник, посвященный святому покровителю города Смоленска Меркурию  640

Началась праздничная неделя в преддверии 71-ой годовщины со дня освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков  518

Смоляне отметили всероссийский День бега  461

За минувшие выходные в Смоленской области было выявлено более тысячи нарушений правил дорожного движения  442

Отопительный сезон в Смоленске может начаться раньше срока  828

В Смоленском государственном университете открылась международная языковая школа для польских студентов  481

За колокольней Троицкого собора появится памятник первому русскому салюту  452

В санатории Красный бор для беженцев устроили праздник осени  543

Зеленая зона лесопитомника на Поповке обрела постоянных шефов и кураторов, которые регулярно наводят здесь порядок  485

Редакция «Смоленской народной газеты» направила официальный запрос Игорю Ляхову  838

Заднепровский суд обязал администрацию Смоленска капитально отремонтировать дом 35 в пос. Анастасино  492

Сергей Рогутский издал постановление об установлении временных отклонений гигиенических нормативов в питьевой воде в Смоленске  575

В порядок будут приведены четыре смоленских общественных туалета на улицах Исаковского, Барклая-де-Толли, Глинки и на Соборном холме  452

Роспотребнадзор оштрафовал McDonald’s в Смоленске  546

21 сентября в Смоленск прибыл специализированный автобус-тренажер для изучения Правил дорожного движения  516

Смоляне нарисовали лучшие социальные плакаты  543

Смолянин, отец троих детей попросил Николая Алашеева предоставить его чаду место в детском саду  635



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)