Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 сентября 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В КВЦ имени Тенишевых открылась персональная выставка «Из «Дневника природы» Геннадия Дубино»

Геннадий Дубино – известный на Смоленщине фотохудожник-анималист, член Союза фотохудожников России. Человек он настолько необычный, цельный, что на вопрос «Как дела?» начинает рассказывать о природе нашего края и её обитателях настолько подробно, с живописными деталями, что невольно хочется бросить все городские дела и уехать в лес, побродить и, возможно, так повезёт, что встретишь хотя бы ежа. Хочется от суеты уйти в мир природы, она наполняет душу особенными чувствами.

Но если нет такой возможности, то сходите в КВЦ имени Тенишевых на персональную выставку «Из «Дневника природы» Геннадия Дубино», которая открылась 22 сентября. Так увидеть лес и его обитателей может только удивительной души человек, потрясающий мастер фотографии. Безусловно, в этом ему помогает образование – он окончил Смоленский педагогический институт, факультет географии, и Российский государственный агрономический университет в Балашихе, по второй профессии он охотовед-биолог. Образование позволяет ему видеть природу иначе – это что-то сногсшибательное!

Лазарева звали батей

С первого по десятый классы он воспитывался в Демидовской школе-интернате. И ни разу никто его не взял на каникулы, интернат стал его домом, причём радостным.

– У нас был потрясающий директор Николай Павлович Лазарев, наш батя, он, к сожалению, умер, но я его никогда не забуду. Таких бы директоров в каждый детский дом, школу-интернат. Он заботился о воспитанниках, рождён был для педагогики. Семья его жила при интернате, как, впрочем, и семьи многих воспитателей, учителей. У него был мотоцикл с люлькой, и вечерами все хотели покататься – Николай Павлович никому не отказывал. Я играл в духовом оркестре, инструментальном ансамбле, пел, танцевал, но ведь не только я – это директор заботился о развитии и интересных занятиях для всех. За хорошую учёбу награждали путёвками в «Орлёнок». Помню, как в «Орлёнке» меня наградили медалью за победу в конкурсе бальных танцев. Благодаря Лазареву увлёкся фотографией. В школе-интернате был организован кружок фотографии – к сожалению, не помню фамилии мужчины, который его вёл. Но директор купил восемь или десять фотоаппаратов «Смена-8М», была оборудована лаборатория, и мы всё делами сами: разводили реактивы, проявляли, закрепляли. Меня тянуло снимать природу. Снимешь, а потом проявишь и думаешь, почему не так красиво получилось? И снова снимаешь. Хотелось добиться точной передачи каждого деревца. За три года я так освоил фотографию, что в восьмом классе сам вёл этот кружок. Учился ещё и по известной и единственной в то время книжке Микулина «25 уроков фотографии».

Брежнева пропечатал!

После окончания школы он поступил в Демидовский совхоз-техникум, но оставили его жить в интернате, своего-то угла не было. Все любили Геннадия за удивительные способности ко всему, доброжелательность, человечность. До армии играл на танцах в Демидовском районном Доме культуры на гитаре, ударных, пел, чтобы заработать на жизнь, некому было помочь парню. Сам бился в жизни и добился многого. Служить он попал в Забайкальский военный округ. Как раз в это время на дембель уходил фотограф, и был объявлен конкурс на замещение «вакантной должности». Претендентов оказалось немало, но Геннадий победил! Это не освобождало его от солдатских обязанностей, в дополнение к ним он делал фото на документы, оформлял стенды с различных мероприятий. В те годы случилась поездка генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева в Песчанку, где и служил Геннадий. Брежнев в 30-х годах начинал здесь службу в танковом полку. С ним был личный фотограф, но надо было размножить снимки и разослать их для оформления Ленинских комнат воинских частей Забайкальского военного округа, Монголии. И несколько солдат, в том числе и Геннадий, в штабе округа печатали их несколько дней.

Мухоморы съедобны

Живёт Геннадий в Демидове. Женат. Жена Зинаида Владимировна – учитель географии и биологии. Вместе они уже 35 лет. В настоящее время он работает государственным охотничьим инспектором в департаменте Смоленской области по охране, контролю, регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания. Всё время в разъездах по Смоленщине, но не по городам, а по лесам. Возможности снимать природу огромны. Его знания о природе области позволяют ему делать просто уникальные снимки. 23 года он ведёт дневник природы. Боюсь даже сказать, о чём он. Обо всём! Такие наблюдения достойны учёного! Его любимый предмет – этология, наука о поведении животных. Эти знания помогают не только профессионально выполнять работу в департаменте, но и делать удивительные фотографии самых различных животных в живой природе. Ведь не попросишь лося, ёжика или волка встать и попозировать! Надо знать их тропы и тропинки, привычки. Когда с дерева, когда из-под куста, когда поставит камеру в незаметное место, чтобы не спугнуть, – уму непостижимо, на что способен Геннадий, чтобы сделать снимки. Многолетние наблюдения позволили даже сделать открытие: лисы, оказывается, питаются и мухоморами. Он это зафиксировал камерой. В научной литературе до этого указывалось, что только лоси едят мухоморы! Теперь литературу можно пополнить: и лисы, и еноты, и барсуки, и волки – все плотоядные едят мухоморы. Профессор Еськов из университета в Балашихе, который окончил Геннадий, теперь читает лекции об открытии Дубино студентам.

Дружат с лисами Соней и Лизой

Есть у Геннадия не совсем обычные друзья – две лисицы, назвал он их Соня и Лиза. Лиса родила шестерых лисят в деревне. Убегала от людей или по другой причине, но двух лисят двух недель от роду принесли Геннадию. Он с ними спал, кормил из соски молочком – заменил маму.

– Они мой запах впитали, – говорит фотохудожник.

Через два месяца выпустил в лес. Но ему же интересно, как им живётся? Стал упорно добиваться воспроизведения голоса лисицы-мамы. Подражает бесподобно! И добившись почти лисичьего тявканья, пошёл в лес. Потявкал-потявкал – и вышли к нему Лиза и Соня. Фотографий с ними очень много! Он приносит им любимое лакомство – ирис в шоколаде. Я описываю это слишком просто, на самом деле за встречей с друзьями-лисами стоит огромная профессиональная работа охотоведа-биолога.

Спасли медведя

Нельзя не рассказать и о том, как Геннадий с другом-егерем Владимиром Рыжиковым спасали медведя из капкана. У Геннадия день рождения 23 апреля, а у Владимира – 22 апреля. Ежегодно в ночь с 22-го на 23-е они ходят на болото слушать глухарей. В это время идут глухариные свадьбы.

– Эти птицы времён мамонтов, но мамонты вымерли, а глухари живут! – говорит Дубино.

Идут они после прослушивания концерта глухарей и видят: из-за дерева выглядывает медведь. Страшно, но подошли поближе. Медведь начал ломать ветки и бросать в незваных гостей передней правой лапой. Не поняли сначала, почему медведь так себя ведёт. Оказалось, что левая передняя лапа в капкане, который на волков ставят. Медведю с таким капканом пара пустяков справиться. Но тут иной случай. Капканом защемило нерв на когте, не может он от боли никуда бежать. Это было около озера Диво, и стали друзья думать, как спасти мишку. Рыбаки у озера оставляют лодки и якоря. Набрали якорей, верёвок и задумали кинуть якорь, он, по их мысли, должен зацепиться за цепь капкана, они натянут верёвку, и тогда Владимир выстрелит, чтобы освободить медведя. Два дня готовились к трудной операции, специальную пулю отлили. Пришли, медведь уже не кидался ветками, плакал. Но, видно, понял, что не враг пришёл, а спасение. Какие умные звери, братья наши меньшие! – думала я, когда слушала этот рассказ. Медведь отвернулся от них и сам натянул цепь. Они – на дерево, и Владимир выстрелил. Медведь сделал шаг, другой и побежал в лес…

Беседы с Василием Песковым

– А животный мир Смоленщины не уменьшается? – интересуюсь я.

– Его всё больше и больше даже типичного для средней полосы, – говорит Геннадий Михайлович. – У нас 138 охотничьих хозяйств, и некоторые из них привозят на Смоленщину животных для расселения – оленей благородных и ланей. Пятнистые олени есть, маралы, муфлоны, бизоны. В последние годы увеличивается число лосей, косуль, кабанов. Вот только несколько цифр. Лосей – 13 459, лисиц – 5 380, зайцев-беляков – 21 339, оленей – 3 462, волков – 245, кабанов – около 8 000…

– А есть у вас мечта?

– В прошлом году вышел у меня фотоальбом «Смоленское Поозерье», куда вошло 280 работ. Хочу сделать подарочный фотоальбом «Природа Смоленской области», материалов за 23 года наблюдений очень много. И ещё хочу сделать фильм о Василии Пескове. Я был знаком с ним, он приезжал на Смоленщину, мы беседовали о смысле жизни, природе, у меня полуторачасовая видеозапись беседы с этим великим человеком, который любил, ценил, боготворил природу.

Фото: Геннадий ДУБИНО

Автор Ольга ЧУЛКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

24 сентября 2014

Более ста тысяч клиентов Сбербанка проанализировали личные расходы в «Сбербанк Онлайн»  473

В Смоленске прошел фестиваль «Созвездие»  552

Управляющие компании ЖКХ Смоленской области готовятся к процедуре лицензирования  732

На аварийные дома в Смоленске повесят специальные таблички  617

Похолодание в Смоленской области привело к росту простудных заболеваний  556

Жители деревни Архиповка Смоленского района устали бороться с бездорожьем  694

Начался судебный процесс по делу об убийстве пенсионеров в Демидовском районе  549

23 сентября в Ленинском районном суде состоялось очередное заседание по делу депутата Андрея Ершова  612

Смоленские власти передумали продавать Сафроновский строительный комбинат  475

Смоленские таможенники оштрафовали гражданина Великобритании за нарушение сроков вывоза автомобиля «CITROEN XANTIA»  581

Губернатор Алексей Островский встретился с лидерами региональных отделений политических партий  568

ДТП у дома № 20 по улице Нормандия-Неман, школьник угодил под колёса машины  652

• В КВЦ имени Тенишевых открылась персональная выставка «Из «Дневника природы» Геннадия Дубино»  1133

26 сентября на стадионе «Спартак» пройдёт благотворительная патриотическая акция  457

В Смоленске выставили уникальные «природные» фото  515

Инвестиционный проект по созданию тепличного комплекса на площади 40 гектаров планируется к реализации в Ярцевском районе  599

В Смоленске установлены временные отклонения гигиенических нормативов в питьевой воде  552

Сыщики раскрыли кражу электроинструментов с ущербом в сто тысяч рублей, совершенную со стройплощадки в Смоленске  457



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)