Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 сентября 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Жители деревни Павлово Краснинского района вынуждены добираться в школу на такси

Жители деревни Павлово Краснинского района чтобы отправить детей в школу, вынуждены пользоваться услугами частных перевозчиков, потому что рейсовый автобус не всегда приезжает, а школьного автобуса в деревне нет.

Первоклассницу Марианну каждое утро провожает на уроки ее большая семья. Школа в деревне закрылась в прошлом году как малокомплектная. И теперь Марианна, как и другие дети, вынуждена получать знания в 10 километрах от дома, в поселке Красный. Проделать такой путь для детей - задача не из простых. Школьного автобуса нет. Поэтому у продовольственного магазина каждое утро ребята ждут рейсовый автобус. Вот только приезжает общественный транспорт далеко не всегда.

Марина Мацкевич, жительница деревни Павлово Краснинского района:

«Автобус у нас приходит либо в половину восьмого, либо без 15 восемь, либо к восьми, либо вообще может не придти. На такси мы ездим, бывает такое, что каждый день. Такси стоит в одну сторону 150 рублей, то есть в две стороны 300 рублей в день, то есть в общей сложности это полторы тысячи в неделю, 6000 в месяц. У нас семья большая, пятеро детей. Ну, это очень тяжело, это неподъемные деньги для нас».

В день нашей съемки автобус опоздал на 20 минут. Но, по словам родителей, хорошо, что он вообще приехал. Теперь встречать детей будут уже к вечеру. В обратный путь из Красного автобус выезжает в 14.45, и школьникам из деревни Павлово приходится подстраиваться под это расписание. Даже если уроки закончились раньше, дети не могут уехать домой.

Олеся, ученица 6 класса:

«Я прихожу, и нам иногда приходится долго ждать автобуса. Он даже может сломаться и не приехать. Стоим, замерзаем. Ждем. Иногда на такси уезжаем. Школьный автобус чтобы был и вовремя постоянно приходил, чтобы ждать не надо было».

Родители уже неоднократно обращались в администрацию поселка с просьбой решить проблему доставки учеников в Красный. В отделе образования рекомендуют все же пользоваться услугами рейсового автобуса.

Наталья Симакова, начальник отдела образования администрации муниципального образования «Краснинский район»:

«Нет, таких случаев не бывает, что автобус не приезжает. Автобус всегда идет по расписанию. Принадлежит он пассажиру. Детки всегда приезжают вовремя. Рейсовый автобус в нормальном состоянии».

Проблема транспортировки школьников из глубинки остается актуальной в регионе.

В деревне Макшеево Мурыгинского сельского поселения всего три школьника. Школьный автобус отвозит ребят до школы и обратно каждый день. Быть может, и мечта 14 школьников из деревни Павлово осуществится.

Александра Данилова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

29 сентября 2014

Смоленское отделение Сбербанка приглашает жителей Смоленска принять участие в «Туре по новостройкам»  512

В Сбербанке снижены ставки для клиентов сегмента малый бизнес  377

Сбербанк поздравляет учителей с праздником и предлагает ипотеку на специальных условиях  463

В Смоленске отметили День машиностроителя  433

В Смоленске на три дня закрыто движение по кольцу на проспекте Строителей  512

Парламентарии Смоленской области приняли 13 законов  442

В Смоленской области будет увеличена сумма материнского капитала до 163 тысяч рублей  518

В Смоленском УМВД открылась собственная ДНК-лаборатория  479

• Жители деревни Павлово Краснинского района вынуждены добираться в школу на такси  692

В МЛПУ «Поликлиника №7» устроили «День пожилого человека»  605

В смоленском Спасо-Преображенском Авраамиевском монастыре освятили верхний храм в честь Преображения Господня и памятник преподобному Авраамию  502

Бывший директор Рославльского автоагрегатного завода не перечислил в федеральный бюджет свыше 30 миллионов рублей налога  434

На «Смоленском кольце» состоялся финальный этап Российской серии кольцевых гонок  537



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)