Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 сентября 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленском УМВД открылась собственная ДНК-лаборатория

Искать преступников на молекулярном уровне. Такой возможностью теперь обладают смоленские полицейские. В экспертно-криминалистическом центре регионального Управления МВД открыли лабораторию по установлению личности преступника по ДНК коду. Она является единственным подобным заведением в Центральном федеральном округе России.

Лента перерезана, и теперь смоленские правоохранители получили доступ к новым технологиям в области криминалистики. Установить личность преступника можно по малейшим частицам, оставленными им на месте злодеяния. Открытие лаборатории правоохранители приурочили ко Дню города Смоленска.

Михаил Скоков, начальник УМВД России по Смоленской области:

«Это уникальное оборудование, это принципиально новые исследования, которые позволят нам отрабатывать подозреваемых на причастность в совершении преступления более качественно».

Комплекс для анализов состоит из четырех кабинетов. В каждом из них находится специальное новейшее оборудование, с помощью которого даже капли пота или маленького кусочка ткани хватит, чтобы определить ДНК нарушителя.

Полученный объект исследования в этих пробирках смешивают со специальными реактивами, затем помещают в этот аппарат. Он называется термошейкер. Здесь клетка разрушается и выделяется ДНК с различными примесями.

Затем, чтобы отделить индивидуальный код человека от всего лишнего, пробирку помещают в специальный аппарат-робот. Он оставляет чистую ДНК молекулу для дальнейшего исследования специалистами. Результаты анализов выводятся на монитор компьютера. Их сравнивают с имеющейся базой ДНК преступников.

Наталья Малахова, старший эксперт ЭКЦ УМВД России по Смоленской области:

«Раньше мы посылали исследование на ДНК в Тульскую область и город Москва. Теперь эта необходимость отпала, сейчас у нас открыта новая ДНК лаборатория в ЭКЦ УМВД по Смоленской области. И мы можем проводить исследования у нас, что поспособствует расследованию и раскрытию преступлений».

На строительство, закупку оборудования и расходных материалов было выделено 36 миллионов рублей. Чтобы определить один генотип человека с помощью этого оборудования, понадобится от 10 до 15 дней.

Дмитрий Афанасьев, начальник ЭКЦ УМВД России по Смоленской области:

«Одна, две недели проходят от выделения как одного объекта ДНК, так и нескольких. В данной лаборатории, вот вам робота показывали, например, поэтому позволяет выделение как одного объекта ДНК, так и нескольких».

В лаборатории уже приступили к работе. Здесь исследовали первый образец, взятый с места преступления. Выделенная ДНК помогла найти в базе данных имя предполагаемого нарушителя.

Александр Блинников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

29 сентября 2014

Смоленское отделение Сбербанка приглашает жителей Смоленска принять участие в «Туре по новостройкам»  512

В Сбербанке снижены ставки для клиентов сегмента малый бизнес  377

Сбербанк поздравляет учителей с праздником и предлагает ипотеку на специальных условиях  463

В Смоленске отметили День машиностроителя  433

В Смоленске на три дня закрыто движение по кольцу на проспекте Строителей  512

Парламентарии Смоленской области приняли 13 законов  442

В Смоленской области будет увеличена сумма материнского капитала до 163 тысяч рублей  518

• В Смоленском УМВД открылась собственная ДНК-лаборатория  480

Жители деревни Павлово Краснинского района вынуждены добираться в школу на такси  692

В МЛПУ «Поликлиника №7» устроили «День пожилого человека»  605

В смоленском Спасо-Преображенском Авраамиевском монастыре освятили верхний храм в честь Преображения Господня и памятник преподобному Авраамию  502

Бывший директор Рославльского автоагрегатного завода не перечислил в федеральный бюджет свыше 30 миллионов рублей налога  434

На «Смоленском кольце» состоялся финальный этап Российской серии кольцевых гонок  537



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)