Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 января 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Цены на землю постоянно растут

С тех пор как земля стала товаром, цены на нее постоянно растут. Да и найти свободный участок в 15 - 20 километрах от Смоленска стало непросто. Многие горожане готовы заплатить немалые деньги за 10 - 15 соток, на которых можно построить небольшой домик. Но цены на землю и для «тугих» кошельков часто становятся слишком «тяжелыми».

От 500 тысяч - в Раю

Если для осуществления заветной мечты пожить в деревне у вас есть хотя бы 3 - 4 миллиона рублей, то особых проблем с выбором участка и даже более-менее приличного домика на нем не предвидится. Например, усадьбу в деревушке с небольшим деревянным домом недалеко от полиграфкомбината вполне можно приобрести за 2 миллиона 100 тысяч рублей. В комплекте банька, гараж, 10 соток земли с фруктовым садом.

Дороже обойдется покупка «избушки» с участком в Нагати, Станичках, Пригорском, Талашкине. Здесь цены, как правило, начинаются от 3 - 4 миллионов рублей за недострой или дом без отделки и доходят до 7 - 8 миллионов за готовое жилье. Но и по такой стоимости приобрести здесь жилье - большая удача. Слишком велик спрос.

Если в кошельке негусто, а мечты о собственном домике будоражат кровь, то можно пойти и другим путем. В одной из деревень приобрести земельный участок под жилищное строительство и заняться стройкой самостоятельно. При нехватке денег возводить дом можно сколь угодно долго, передавая это дело по наследству из поколения в поколение. Например, 15 соток земли в Нагати (5 км от городской черты), если повезет, можно купить за 500 - 800 тысяч рублей. Такой же участок в Стабне (чуть дальше 10 км от Смоленска по хорошей дороге) может стать вашим, при большом везении, всего за 300 тысяч рублей.

Сегодня в пригороде Смоленска стоимость сотки земли в пределах 25 - 30 тысяч рублей (при наличии в деревне природного газа) не считается высокой. Например, в Раю. Гораздо выше она в таких элитных деревнях, как Ясенная и Боровая. Здесь 50 тысяч за сотку считается нормой.

От 30 км и дальше

По нынешним меркам, путь до деревни Кушлянщина Смоленского района недальний. От городских границ километров 30. В прошлой жизни это была очень большая деревня. Теперь несколько старушек, коротающих свой век в родных местах, да немногочисленные дачники. Каждому новому человеку тут несказанно рады. Страшно бабушкам одним переживать зимы. Волки-то в избе не достанут, а вот от лихих людей спасу нет. Недавно какие-то «добры молодцы» убили пожилую женщину прямо в ее собственной избе. Теперь двери - на запор, топор - под лавку! И если что, вся надежда на телефон. Вот и хотят старушки, чтобы в опустевших избах поселились (хоть на лето) нормальные семьи. И привечают каждого, как родного, кто хочет купить в их деревне домик с участком. По нынешним меркам, за дом с участком просят недорого: в прошлом году сумма не превышала 50 тысяч рублей. Хоть и хорошая дорога до Кушлянщины, но свой автомобиль тут необходим. Желательно «Нива» или «УАЗ», иначе с осени до лета к даче можно и не подъехать. Да и связь с не столь уж далекой «большой землей» будет весьма проблематична. Самостоятельно придется позаботиться и о водоснабжении. Деревенские колодцы давно обвалились, и местные жители решают проблему с водой кто как может. Например, просверливают в земле неглубокие скважины, в которые вставляют широкие металлические трубы. Потом через эту трубу кружкой на веревочке с глубины 2 - 3 метра черпают воду. Можно, конечно, и насос поставить, но старушкам это не по карману.

Впрочем, удаленность от областного центра далеко не всегда означает удешевление недвижимости. Например, за совсем небольшой деревянный домик в Каспле с печным отоплением и огородом в 10 соток продавец может заломить и до 500 тысяч рублей. Строение со всеми удобствами, большим участком и надворными постройками оценивается от 2 миллионов рублей и выше.

В то же время в д. Шабаново (5 км от Смоленска) и в п. Соколья Гора можно приобрести дома с неплохими участками и надворными постройками за 850 тысяч рублей.

Как не остаться ни с чем?

Если продавец заявляет о том, что пакет документов на продажу дома и земли у него полностью готов, то вам, как покупателю, достаточно ознакомиться с договором купли-продажи, уплатить оговоренную сумму и обратиться в Регистрационную службу за регистрацией сделки.

В том случае, если вы - продавец, дело усложняется. Вам надо обратиться в БТИ для составления технического паспорта на дом. Вместе с выездом техника это обойдется в сумму от 1,5 до 3 тысяч рублей. Выписка из техпаспорта для продажи стоит 495 рублей. Кроме того, необходимо оформить земельный участок. Можно воспользоваться благом, предоставленным «дачной амнистией», и отказаться от самого дорогостоящего этапа - межевания, заменив его составлением декларации, согласовав границы с соседями. Но покупатель с таким вариантом может не согласиться и потребовать четкого определения границ участка на местности. Такая услуга будет стоить в муниципальном районе Смоленской области не более 3 500 рублей (областной закон №33-з от 27 апреля 2007 года). Итого все затраты на оформление пакета документов на продажу по максимуму оцениваются в 7 тысяч рублей. Если покупатель согласится солидарно с вами нести эти расходы, то сделка станет для обеих сторон истинным удовольствием.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

18 января 2008

всероссийский конкурс интернет-сайтов  1125

Центр Гинея  2205

столовая "Кус-Кус"  1291

туалетная бумага.  1046

газированные напитки.  1059

что снимали утром киношники на пл. Смирнова, возле гостиницы Смоленск  1178

где брать этиловый спирт?  11949

пожар во Втором Доме на Киселевке  1089

В Смоленской области уничтожено четыре артиллерийских снаряда  1084

Нерадивых губернаторов показательно накажут  1424

Смоленский «Кристалл» в 2007 году увеличил продажи на 13%  1045

Семь спортсменов Смоленщины претендуют на места в олимпийской сборной  1295

Против экс-главы департамента по сельскому хозяйству Владимира Новикова возбуждено уголовное дело  1241

В 2008 г. в развитие сетей "Смоленскэнерго" планируют вложить 800 млн руб.  1046

На Смоленщине не готовы выбрать управляющих многоквартирными домами  1042

В Смоленске на суд общественности был вынесен проект планировки территории парка Реадовка  1812

В Смоленск пожаловал литовский режиссер Шарунас Бартас  1402

Угонщики проникли в гараж из-под земли  1172

Строителей Смоленщины беспокоит стремительный рост цен на строительные материалы  1122

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника оперативного управления УФСИН Валерия Гусельникова  1495

Маша Либерман, смоленский дизайнер валенок  4160

Развитие критического мышления помогает подростку не превратиться в жертву манипуляций со стороны СМИ, общественных групп, политических партий.  2381

• Цены на землю постоянно растут  2405

Личных подсобных и индивидуальных хозяйств на Смоленщине 228,3 тысячи единиц  1523

Экс-начальник департамента сельского хозяйства Владимир Новиков обвиняется во взятке  1474

В конце декабря областной суд приговорил сотрудника милиции к 16 годам колонии строгого режима  1506

За сорок лет в спецприемнике УВД по Смоленской области ничего не изменилось  1245



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)