Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 октября 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Алексей Островский и Николай Кузнецов посетили здание областной филармонии

9 октября губернатор области Алексей Островский и заместитель губернатора Николай Кузнецов посетили здание областной филармонии, где сейчас идёт работа по замене отопительного оборудования.

Пока же одно главных культурных учреждений региона остаётся без тепла, так что артисты вынуждены репетировать в холодных залах. Однако, как обещают представители ремонтной организации, через месяц в филармонии, наконец, должно стать тепло.

- Изношенность отопительной системы – наша главная проблема, - рассказала директор учреждения Светлана СИДЯЧЕНКО. - Мы с трудом продержались прошлую зиму, были постоянные прорывы труб. Также в плачевном состоянии находится водопровод. Сложность в том, что все коммуникации скрыты внутри стен и под мраморными полами.

В этом году администрация области выделила из резервного фонда 3 миллиона рублей на ремонт теплосетей и водопровода. Работа по замене оборудования сейчас идёт полным ходом.

В ходе осмотра здания обнаружилась и ещё одна серьёзная неприятность. Стены и пол во многих помещениях филармонии поразил грибок. Косметический ремонт из года в год лишь на время скрывает последствия распространения губительного налёта. Грибок быстро разъедает краску, портит линолеум, отчего здание во многих местах выглядят неприглядно. Особенно страдают от этой напасти помещения для сотрудников. По мнению специалистов, пока в филармонии не будет вентиляции, здание будет и дальше разрушаться и гнить. К слову, капитального ремонта в бывшем здании Дворянского собрания не было 25 лет.

- В Год культуры администрация области не могла не обратить внимания на плачевное состояние, в котором находится здание филармонии и все фонды, - отметил губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ. - Похоже, наши предшественники вообще не занимались этим вопросом. По крайне мере, картина, которую мы сегодня здесь увидели – разрушающиеся стены, грибок, протечки водопровода и крыши, – показывает, что зданию не уделяли должного внимания.

Глава региона поручил специалистам профильного департамента определить, сколько средств потребуется на реконструкцию системы вентиляции и другие сущетствующие проблемы.

- С учётом значимости этого учреждения для региона, с учётом того, что здание является памятником архитектуры, мы обязаны сохранить его, - подчеркнул Островский. - По всей вероятности, здесь нам понадобится помощь федерального центра, Министерства культуры.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Автор Юлия ШОРОХОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

10 октября 2014

Сбербанком открыто финансирование ООО «Европласт» (ГК «ФомЛайн»)  545

Ликвидирована Вяземская городская администрация  544

На 3 дня будет закрыт перекресток улиц Рыленкова и Петра Алексеева  610

Алексей Островский принял решение о выделении более 3 миллионов рублей на ремонт системы отопления Смоленской областной филармонии  445

Американский профессор выпустил книгу, посвященную Смоленскому Кафедральному собору  484

Без тепла в Смоленске остаются 16 домов  567

• Алексей Островский и Николай Кузнецов посетили здание областной филармонии  475

Региональное УМВД распространило приметы двух людей, устроивших стрельбу в центре Смоленска  820

В Смоленске состоялся митинг профсоюзов  514

В областной библиотеке прошла презентация книги о руководившем Смоленской губернией в 19 веке Николае Бороздне  557

В толпе людей, которые пришли поглазеть на автомобильную аварию на улице Автозаводской, завязалась драка  902

Освоить 11 миллионов рублей, выделенных региону на поддержку программы модернизации сельскохозяйственной техники, не удалось  556



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)