Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 октября 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В КВЦ имени Тенишевых откроется уникальная выставка «Шедевры Сальвадора Дали»

22 октября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется уникальная выставка «Шедевры Сальвадора Дали».

Впервые в Смоленске будет представлен проект известного российского коллекционера Александра Шадрина под названием «Шедевры Сальвадора Дали», в котором собраны самые известные из сюрреалистических скульптур и графических работ, сюжеты к которым Дали разрабатывал и раскрывал всю свою творческую жизнь.

На выставке можно будет полюбоваться знаменитыми растаявшими Далинианскими часами, слонами и носорогами на тоненьких ножках, цаплями, горящим жирафом, сюрреалистической корридой, женщинами с ящиками-секретами, и многим другим. Кроме того, посетителям покажут фильм-экскурсию, в котором расскажут о каждом экспонате и помогут погрузиться в атмосферу гениального фантастического мира художника.

Впервые не только в Смоленске, но и в России зрители увидят гравюры из серии «Японские сказки» и керамические объекты «Сюрреалистические карты».

- Проект готовился долгих восемь лет. В 1998 году я познакомился с Бенджамино Леви, юристом Сальвадора Дали, его другом, а также большим коллекционером его работ. Мистер Леви является создателем и бессменным руководителем фонда «Мир Дали». Фонду «Мир Дали» принадлежат музеи Дали в Париже, Лондоне, Токио, Венеции и других мегаполисах, - говорит коллекционер Александр Шадрин.

Восемь лет ушло на переговоры о покупке целой коллекции, состоящей из бронзовых скульптур («Женщина в огне», «Космическая Венера», «Лошадь, оседланная временем», «Святой Георгий и дракон», «Триумфальный слон», «Танец времени. Прошлое, Настоящее, Будущее», «Протекшее время» и множество других) и таких серий графических работ, как «Гаргантюа и Пантагрюэль», «Витражи», «Бестиарий ла Фонтэна», «Сюрреалистические цветы», «50 лет Сюрреализма», а также известнейшие графические работы «Женщины-цветы» и «Хронос».

В 2006 году в музее Дали на Монмартре, в Париже, был подписан контракт на покупку вышеуказанной коллекции. О данной покупке было немало заметок в зарубежной прессе, в том числе, и на страницах влиятельного издания «The Art Newspaper». А в августе того же года состоялась премьера выставки «Шедевры Сальвадора Дали» в Екатеринбурге. Далее началось триумфальное представление выставки по городам России. Выставка проходила с большим успехом во многом благодаря лейтмотиву подобранной коллекции работ, характеризующей художника как верного возлюбленного, восхваляющего красоту своей музы, патриота своей страны, безумного новатора, и, наконец, гения сюрреализма.

- В стремлении показать художника таким, каким вижу его я, был выпущен каталог выставки с моим комментарием. Но этого оказалось недостаточно, и в 2008 году я снял фильм о Дали, который является эксклюзивом данной выставки, - отмечает Шадрин.

В апреле 2011 года коллекция пополнилась работами Сальвадора Дали из собрания Пьера Аржиле, который был хорошим другом Сальвадора Дали на протяжении многих лет. Их дружба была подкреплена тесным творческим сотрудничеством. Работы из серий «Мао Цзе Дун», «Обнаженные Аполлинера» и «Тавромахия» достались коллекционеру от Жана-Кристофа Аржиле. В таком новом составе выставка была достойна лучшей выставочной площадки в России. В мае 2011-го коллекция экспонировалась в Российской Академии Художеств в Санкт-Петербурге.

Кстати, выставка объехала всю Россию от Балтийского до Охотского моря. И когда экспозиция «Шедевры Сальвадора Дали» выставлялась на острове Сахалин, Александр Шадрин символически окунул скульптуру «Почтение Ньютону» в воды Охотского моря.

Выставка будет действовать до 21 декабря.

Стоимость билета для взрослых - 250 рублей, школьников, студентов и пенсионеров - 150 рублей. Дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды – бесплатно.

Справки и заказ экскурсий по телефону: 20-54-16. Экскурсионное обслуживание –500 рублей. Возможно экскурсионное обслуживание на английском языке.

При информационной поддержке радио «Весна» и «Смоленской газеты».

Автор Лия ВЕЛЕСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

13 октября 2014

Мероприятия для субъектов малого предпринимательства, проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка  427

Поиски пропавшей на Киселевке женщины не увенчались успехом  707

12 октября в микрорайоне Киселевка произошло убийство мужчины  837

За крепостной стеной возле башни Орёл состоялся первый в городе открытый ролевой лучный турнир  669

Расстрелявшие людей в центре Смоленска пойманы  573

В Смоленске задержали устроивших в центре города стрельбу  1005

На улице Петра Алексеева до смерти избили мужчину  803

• В КВЦ имени Тенишевых откроется уникальная выставка «Шедевры Сальвадора Дали»  614

В Смоленске поймали подозреваемых в убийстве на Киселёвке  1535

Окольцованный белый аист улетел из реабилитационного центра Смоленского поозерья  517



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)