Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
14 октября 2014 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Два человека в центре Смоленска были убиты из табельного полицейского пистолета

Два человека в центре Смоленска были убиты из табельного полицейского пистолета. Стрелял бывший сотрудник одной из силовых структур. "Улов" двух разбойников, тщательно готовившихся к нападению на валютчика, составил не больше 50-60 тысяч рублей. Таковы удивительные подробности дерзкого преступления, совершенного 4 октября у торгового центра "Юнона" на площади Победы в Смоленске.

- Мы отрабатывали более 120 тысяч человек, которые могли быть причастны к совершению этого преступления, этим занимался весь гарнизон смоленской полиции, и в результате преступники были найдены за неделю, - с удовлетворением сообщил в понедельник на пресс-конференции исполняющий обязанности заместителя начальника полиции УМВД по оперативной работе Александр Почуфаров.

По его словам, преступление производило впечатление вызова, брошенного полиции преступным миром.

- Совсем недавно я сидел перед вами на пресс-конференции и говорил, что в Смоленске можно спокойно ходить по улицам, и тут в субботу, в праздник работников уголовного розыска, в центре городе, практически в толпе - двойной убийство! - сказал он.

По его словам, хоть обыватели и вспоминали в эти дни о "лихих 90-х", на деле ему до сих пор не приходилось сталкиваться на практике со столь дерзким, жестоким и безрассудным преступлением. Александр Почуфаров утверждает, что никакой местью полицейским в данном случае не пахнет, а причиной нападения была алчность.

Как сообщалось, оба нападавших были задержаны в субботу, на момент пресс-конференции арестованы они еще не были, но уже они дают показания. Нападение, которому подвергся валютчик, постоянно ведущий свой неофициальный бизнес в сквере у торгового центра "Юнона", было осуществлено с помощью пистолета Макарова, который с полгода назад был захвачен у полицейского на железнодорожном вокзале в Смоленске. Александр Почуфаров сообщил, что один из преступников, стрелок - бывший сотрудник одной из силовых структур, отметив при этом, что речь идет не о полиции.

- Люди готовились, это не спонтанное преступление. Они умышленно не попытались уехать их города, а спокойно вернулись домой, к семьям, и один из них в субботу, когда мы за ним пришли, спокойно парился с соседями в бане, - отметил руководитель смоленского уголовного розыска.

Оба убитых, по словам Александра Почуфарова, знакомые валютчика, не имеющие отношения к его бизнесу. В захваченной у того сумке было не больше 5О-60 тысяч рублей. На вопрос, стоило ли так тщательно готовиться и браться за оружие ради небольшой суммы, Александр Почуфаров ответил, что эта информация относится к категории следственной тайны, и он не вправе давать соответствующие разъяснения.

- Они практически ничего не взяли, и я был уверен, что они скоро снова совершат преступление, и поскольку они уже попробовали крови, оно будет особенно дерзкое и злое. Но именно поэтому я был уверен, что мы их обязательно поймаем, - сообщил полковник полиции.

Александр Почуфаров с горечью сообщил, что полиция не получила от горожан никакой помощи - несмотря на то, что преступление было совершено на глазах десятков людей в самом центре города, а после совершения нападения убийцы в какой-то момент буквально продирались через толпу.

Между тем, за минувшую неделю выяснилось, что и у горожан есть немало претензий к полиции. Первая из них связана с самим существованием известных всему городу "точек" неофициального обмена валюты. Появившиеся в 90-х годах прошлого века, они благополучно функционируют по сей день. По словам Александра Почуфарова, единственное, что можно сделать с валютчиком - оштрафовать. Если бы закон позволял полицейским действовать иначе, валютчиков не стало бы не улицах Смоленска в течение дня.

Тем не менее, уличная торговля валютой в Смоленске на Колхозной площади и площади Победы относится к числу валютных правонарушений - зримых, очевидных и повседневных.

- Заработать такие деньги у станка или за стойкой магазина вряд ли возможно, - констатировал в свое время руководитель территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Смоленской области Валерий Слепцов. - Это достаточно прибыльная деятельность - у некоторых нарушителей четверо детей, при этом единственным источником дохода семьи является торговля валютой. Убедить их прекратить нарушать закон сложно: размер штрафа, который мы можем наложить на физических лиц, в данном случае зависит от суммы сделки. Выходить на крупные валютные операции нам не удавалось - речь идет, как правило, о покупке или продаже 100-300 долларов или евро.

Вторая тема, которая сейчас горячо обсуждается в Смоленске, связана с широко разрекламированной чиновниками программой "Безопасной город", в рамках которой еще десять лет на улицах Смоленске начали устанавливать камеры наблюдения. Несмотря на заявления представителей сил правопорядка, что работать им стало значительно легче, эффективность этой сети, насчитывающей сейчас около полутора сотен видеокамер, давно вызывала сомнения. Нападение на площади Победы доказало их оправданность: полученные полицейскими изображения с места преступления столь низкого разрешения, что использовать их для осмысленного поиска людей просто невозможно. И это заставляет задуматься и о "Безопасном городе", и о эффективности использования бюджетных средств администрацией Смоленской области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

14 октября 2014

Задержаны несколько парней, насмерть забившие мужчину на улице Петра Алексеева  1252

В Смоленске состоялось IV командное первенство России по быстрым шахматам среди малых городов и поселений  633

В КВЦ имени Тенишевых состоялся первый мастер-класс известного смоленского фотохудожника Геннадия Дубино  524

В Смоленске задержали подозреваемых в расстреле на площади Победы  669

Николай Алашеев распорядился не подключать к отоплению здания администрации, пока тепло не появится во всех домах Смоленска  551

У Башни «Орел» прошел первый открытый лучный турнир  527

На поле около крепостной стены на улице Тимирязева прошел турнир по зорбингу  576

Александр Почуфаров рассказал подробности вооруженного разбойного нападения возле торгового центра «Юнона»  1192

• Два человека в центре Смоленска были убиты из табельного полицейского пистолета  640

В УМВД Смоленской области состоялся брифинг, в ходе которого полиция раскрыла подробности преступления, совершенного на площади Победы  755

Александр Захарцов: «В Смоленске появятся порядка 60 новых остановочных комплексов в течение трех-четырех месяцев»  538

В Смоленске арестованы подозреваемые в двойном убийстве  596

Один из задержанных за стрельбу в Смоленске оказался экс-сотрудником спецназа ГРУ  1317

В акватории водохранилища Смоленской атомной электростанции в Десногорске при ловле рыбы утонул мужчина 1973 года рождения  566

Проекты памятника воинам, защитникам и освободителям города Смоленска выставлены в Детской художественной школе до 15 октября  599

В Дорогобужском районе у памятного камня на месте Ведрошской битвы посадили деревья  624

Александр Почуфаров провёл пресс-конференцию для смоленских журналистов  587

В Havana Club состоялось первое в городе соревнование суши-поваров «Суши-мастер 2014»  1523

Один из смоленских стрелков оказался бывшим силовиком  585

Полиция нашла преступников, неделю назад стрелявших по людям возле ТЦ "Юнона"  970

Словесный конфликт, участниками которого на улице Петра Алексеева стали ехавшие в иномарке парни и двое пешеходов, перерос в драку  904

Алексей Островский обнаружил здание смоленской областной филармонии в "крайне плачевном, безобразном состоянии"  479

Демонтированные в Смоленске остановочные павильоны чиновники решили на время восстановить  473

Строители торгово-развлекательного центра успели срубить без согласования 29 деревьев в парке имени 1100-летия Смоленска  516

 406

В Смоленской области около 40 процентов родителей переплачивают за посещение детьми детского сада  478



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)