Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 октября 2014 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Смоленск посетила большая делегация иранской провинции Лоуристан во главе с губернатором Базвандом Хушангом

В среду Смоленск посетила большая делегация иранской провинции Лоуристан во главе с губернатором Базвандом Хушангом, в состав которой вошли как представители органов государственной власти, так и большая группа предпринимателей.

Прошедшие в Смоленске встречи и переговоры - явление беспрецедентное в новейшей истории региона, при этом, с одной стороны, это событие произошло при содействии МИД России, с другой - иранские гости прибыли в Смоленскую область по приглашению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, соратник которого по партии Алексей Островский работает ее губернатором.

Провинция Лоуристан, как рассказал ее губернатор, примерно в два раза меньше Смоленской области по территории, зато население в два раза больше - 1,8 миллиона человек, и больше 60 процентов его сосредоточено в 25 городах. Основой экономики провинции является сельское хозяйство, промышленность, представляет она немалый интерес и для туристов.

- Вы знаете, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский всегда выступал за налаживание тесных экономических и политических отношений России с Ираном, - отметил в своем выступлении губернатор Алексей Островский. - И я очень рад, что благодаря господину Жириновскому ваша делегация сегодня прибыла в Смоленскую область.

На встречу с гостями были приглашены на только чиновники, курирующие отдельные направления жизнедеятельности Смоленской области, но и местные предприниматели, способные провести предметные переговоры с руководителями родственных иранских компаний. Наиболее очевидным направлением сотрудничества оказалось сельское хозяйство.

- Из-за несправедливых санкций, которые введены рядом западных стран в отношении России, мы готовы рассматривать вопрос о поставках замечательной сельскохозяйственной продукции из провинции Лоуристан, славящейся мощным агропромышленным комплексом. Овощи, фрукты - нам все это интересно, - заверил гостей Алексей Островский.

Когда высокий гость упомянул, что Лоуристан является крупнейшим в Иране производителем черного инжира, смоленский губернатор счел возможным выступить с конкретным предложением:

- Нам тоже есть, чем гордиться - в Смоленской области находится крупнейшее в России кролиководческое предприятие, - сообщил он. - Так мы можем менять наших кроликов на ваш инжир!

Главным официальным результатом визита иранской делегации на Смоленщину стало подписание соглашения о сотрудничестве между двумя региональными торгово-промышленными палатами. После этой церемонии представители смоленского и иранского бизнеса разбились по секциями, чтобы обсудить возможные сферы взаимовыгодного сотрудничества.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

16 октября 2014

В Пригорском сотрудники ГИБДД за 2 часа они остановили более 200 автомобилей  798

В ряде Смоленских муниципалитетов полностью ликвидирована очередность в детские сады  631

В ДТП на трассе Москва-Минск погиб известный смоленский фотограф, член Союза фотохудожников России Юрий Фейгин  1211

Иранские аграрии предложили поставлять свою продукцию на Смоленщину  583

Жители домов на проспекте Строителей дождались обновления междомового проезда  619

Становятся известны новые подробности гибели школьного учителя в Смоленске  1656

• Смоленск посетила большая делегация иранской провинции Лоуристан во главе с губернатором Базвандом Хушангом  583

В Пригорском заработала котельная нового поколения  533

Чиновники провели конкурс на разработку проекта планировки микрорайона Королевка  733

ДТП в Гагаринском районе на 169 километре автодороги «М-1», водитель «Рено Логан» совершил столкновение с автомашиной «ДАФ XF»  606

Смоляне переплачивают за детские сады  485

В Смоленском энергоинституте 16 октября начинает работу IV Международная научно-техническая конференция «ЭНЕРГЕТИКА, ИНФОРМАТИКА, ИННОВАЦИИ - 2014»  665

Состоялась встреча губернатора Алексея Островского с представительной делегацией деловых кругов из Исламской Республики Иран  432

В ближайшее время вступит в силу областной закон о порядке увольнения с государственной должности лиц, утративших доверие  496

Полиция возбудила уголовное дело по факту причинения телесных повреждений главному редактору "Смоленской народной газеты" Максиму Захарову  516

Вырубку 29 деревьев на улице 25 сентября строителями ТЦ "Макси" в администрации Смоленска назвали несанкционной  575

Член союза фотохудожников России Юрий Фейгин разбился, врезавшись на своей иномарке в большегрузный автомобиль на Минке  985



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)