Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 октября 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Близ деревни Капыревщина Ярцевского района смоленские поисковики и казаки установили памятник погибшим воинам

Близ деревни Капыревщина Ярцевского района смоленские поисковики и казаки установили памятник погибшим воинам. По архивным данным, здесь на полях и в лесах осталось лежать несколько сотен солдат, участвовавших в наступательной операции 19-ой армии Западного фронта.

Олеся Акинфеева, корреспондент:

«Весной на этом поле в деревне Кузьмино, что недалеко от Капыревщины, поисковики подняли 35 останков солдат. Трое из них были с медальонами. Сейчас все медальоны отправлены для прочтения на экспертизу».

Каждый год поисковые отряды ведут раскопки в этих местах, находят останки бойцов, их вещи, оружие. От деревни Кузьмино сегодня ничего не осталось, она была сожжена в Великую Отечественную. О том, что здесь когда-то жили люди, напоминают только одинокие яблони.

Бои на рубеже реки Вопь начались в 41-м. Самые драматические события происходили в октябре, когда немецкие войска прорвали фронт на стыке 19-й и 30-й армий. Части 166-й стрелковой дивизии под командованием полковника Додонова геройски держали оборону. 2 октября 1941 года в 6.30 утра в районе деревни Капыревщина был дан старт наступательной операции, чего не ожидал противник.

Андрей Серков, командир поискового отряда «Безымянный»:

«Наши подошли на исходные позиции к реке Вопь, форсировали, ударили из артиллерии, пробили брешь на 5 километров. И второго, третьего, четвертого и пятого числа здесь происходили кровопролитные бои. Но потом немцы, как говорится, очухались, подтянули танки, авиацию».

Нашим войскам из-за многочисленных потерь пришлось отступать. Сотни погибших солдат - бойцов первых военных формирований - так и остались лежать на полях сражений.

В память о тех воинах, которые здесь стояли насмерть, поисковики решили установить памятник. Несколько лет назад жители Капыревщины здесь, у родника, построили купель.

Елена Алещенкова, директор молодежного центра:

«Устанавливали ребята самостоятельно, без привлечения бюджетных средств, т.е. это личные деньги казаков и поисковиков».

Поисковики обещают ухаживать за памятником и продолжать вести раскопки. Сейчас они изучают архивные документы, чтобы более детально восстановить события 70-летней давности.

Олеся Акинфеева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

19 октября 2014

Вынесен приговор по делу об убийстве психолога Артема Циркунова  544

• Близ деревни Капыревщина Ярцевского района смоленские поисковики и казаки установили памятник погибшим воинам  2194

В Смоленске запускают программу «Бабушка и дедушка в контакте!»  517

Американский профессор написал книгу о Смоленске  513

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошла акция под названием «Погружение в искусство»  456



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)