Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
23 января 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Любители поэзии отпраздновали 108-годовщину со дня рождения М.В.Исаковского

18 января 2008 года состоялся митинг у памятника Михаилу Васильевичу Исаковскому, который находится на улице Октябрьской революции около областного Дома работников просвещения. Митинг был посвящен 108-годовщине со дня рождения поэта.

Михаил Васильевич Исаковский родился 6 (19) января 1900года в деревне Глотовка Ельнинского уезда Смоленской губернии. Фамилия его отца была Исаков. Старший брат будущего поэта, имевший отношение к волостному правлению, удлинил фамилию для большей солидности.

На митинге присутствовали руководитель Департамента по культуре Смоленской области Чернова О.Н., заместитель главы города Смоленска Швед Н.Ф., председатель городского совета Лебедев С.А. В своём приветственном слове Швед Николай Фёдорович поздравил всех присутствовавших на митинге с празднованием 108-годовщины со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского, поблагодарил любителей поэзии за их участие в праздновании, ставшим уже традиционным для города Смоленска.

На мероприятии присутствовала внучка Михаила Исаковского Шаперина Татьяна Никандровна, выразившая слова благодарности в адрес организаторов праздника и гостей, пришедших на этот праздник. Она вспомнила историю создания «Катюши», которой исполнилось 70 лет, за эти годы, где она только не исполнялась; и в Ватикане, и в маленьких кафе Японии, на всех фронтах Великой Отечественной войны она звучала на многих языках мира.

Слово было предоставлено Рудницкому Валерию Ефимовичу, который добрыми словами вспомнил о Михаиле Васильевиче Исаковском, о его творчестве: «Гениальный – слово сегодня затертое, но только не по отношению к Исаковскому Михаилу Васильевичу. Исаковский – это первый крупный поэт, выразивший взгляды миллионов крестьян, он быстро нашел тот язык, тот стиль, ту поэтику, которые дали ему возможность стать голосом этих миллионов». Выступила Ипатова Раиса Александровна – Лауреат премии Исаковского: «Потрясающий поэт, учит трепетному отношению к слову. Да, на митинге присутствуют родственники Михаила Васильевича, но мы все считаем себя потомками поэта». Учащиеся муниципальной школы № 14 г. Смоленска, Соколов Степан, Фастова Анна читали стихи Исаковского.

Кто же он, Исаковский Михаил Васильевич – поэт земли смоленской? Вспомним некоторые моменты жизни нашего земляка, прославившего нашу с вами малую Родину.

Будущий поэт был двенадцатым ребёнком в бедной крестьянской семье. Читать и писать он выучился самостоятельно и в деревне слыл грамотеем; за пять копеек писал письма по просьбе односельчан, читал Псалтирь над усопшими (за это платили целый рубль).

Когда Исаковскому было 10 лет, в Глотовке открылась начальная школа. Уроки он посещал охотно, но иногда приходилось оставаться дома, потому что нечего было надеть. В школе начал писать стихи, и в 1914 году в московской газете «Новь» было впервые опубликовано его стихотворение, присланное его учителем. Это была «Просьба солдата». Стихотворение, ставшее началом той основной линии стихов, которая была свойственна всему творчеству поэта. Настоящим счастьем стала для Исаковского встреча с М.И.Погодиным – земцем, внуком известного историка. Погодин присутствовал на экзамене в школе, обратил внимание на болезненного вида близорукого талантливого мальчика, принял сердечное участие в его судьбе и выхлопотал ему стипендию для продолжения учения в смоленской гимназии, куда Исаковский поступил в 1915году. Осенью 1917года М.Исаковскому пришлось перевестись в ельнинскую гимназию, чтобы быть ближе к дому, но вскоре он был вынужден оставить занятия вовсе, так как денег катастрофически не хватало.

Некоторое время он работал учителем в родной школе, был очень любим детьми и их родителями, но экзамен на эту должность не выдержал.

В1919 году в Ельне вышла первая книга Исаковского совместно с Заборовым(подписавшимся псевдонимом Хромой Гефест) «Низринулись с гор холодных черепов лавиной революции». Название вполне в духе времени – громоздкое, вычурное, не совсем ясное.

В 1921 году М.Исаковский переехал в Смоленск и сразу издал маленькие книжки стихов: «По ступеням времени», «Взлёты», «Борьба с голодом», «Боевые лозунги дня», «Четыреста миллионов». За два года литературные вкусы Исаковского переменились, сильно переменился и он сам, и названия его книг, как и содержание их, утратили претенциозность.
Около десяти лет с небольшим перерывом отдал он газете «Рабочий путь». Заведовал отделом поэзии, выполнял другую работу, вплоть до руководства газетой. Несмотря на это, несколько раз доходило дело до серьёзных трений с редактором, который требовал стихов-лозунгов и отвергал стихи-поэзию.

Сам Исаковский считал, что нашёл свой путь в поэзии в 1924году. Именно с этого времени больше всего на страницах «Рабочего пути», но иногда и в Москве, стали появляться стихотворения, составившие позже костяк книги «Провода в соломе». И только эту книгу, опубликованную в 1927 году Исаковский всегда называл своею первой книгой, выводя ранние книги за пределы своего творчества. Название книги содержит незамысловатый образ. Солома здесь представляет традиционную деревню, а провода представляют советскую власть, которая пришла в деревню после революции и принесла ей электричество, новую жизнь. М. Горький, пользовавшийся непререкаемым авторитетом, решительно поддержал книгу Исаковского. Он отметил в своей рецензии самобытность звучания стихов Исаковского, их глубинную связь с послереволюционной жизнью деревни.

Исаковский вошел в литературу в те годы, когда исчерпал себя серебряный век русской поэзии, когда прежние пути, проложенные декадентами, символистами, акмеистами, футуристами, неоромантиками представлялись до конца пройденными. Эпигоны по инерции всё ещё разрабатывали открытия классиков серебряного века, а самостоятельные таланты ощущали необходимость новых поэтических открытий. Он вводил в стихи обороты речи, заимствованные крестьянами из газет и канцелярского обихода, и рядом – заимствования из чистого источника народной песни. Он развивал высокую культуру стиха, доставшуюся ему в наследство, но избегал психологической усложнённости. Избегал лозунговости, но аккуратно, небольшими дозами вводил в стихотворения приметы нового быта, нового строя жизни. Любил создавать стихотворения фабульные, построенные вокруг какого-то события. Изображал новых людей, принявших революцию и работавших для утверждения её завоеваний. Часто сдабривал свои стихотворения юмором.

Вслед за Исаковским по этому пути, оценив его новизну и важность, пошли Твардовский, Рыленков, некоторые другие смоленские и несмоленские поэты. Возникла смоленская поэтическая школа.

С 1928 года стихотворения Исаковского вошли в школьные хрестоматии.

В 1931 году поэт переехал в Москву, куда был приглашён редактировать журнал «Колхозник». Но через несколько месяцев Исаковский вынужден был оставить работу, прогрессировала болезнь глаз (его первые очки, надетые в 14лет, были в 12 диоптрий). Он стал «комнатным жителем», но по-прежнему много занимался литературой: писал стихи, публицистику, выполнял переводы, вёл переписку с молодыми авторами.

Поистине народными стали песни, написанные на стихи Исаковского – «Катюша», «Одинокая гармонь», «Услышь меня, хорошая», «Огонёк», «В лесу прифронтовом», «Враги сожгли родную хату», «И кто его знает» и десятки других.

Цветы к подножию памятника возложили Чернова Ольга Николаевна, Ипатова Раиса Александровна, Швед Николай Федорович, Лебедев Сергей Александрович. 

По окончании митинга все присутствующие были приглашены на поэтические чтения, которые проходили в городской библиотеке, по адресу улица Соколовского, дом 24.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

23 января 2008

Предлагаю устроить "обмен опытом" по эксплуатации автоаксессуаров  1141

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ им. М.И. ГЛИНКИ, Реми Жуссельм (гитара)  1357

КЦ "Губернский, Ночные Снайперы, 02.02.2008  1213

устав г. Смоленска  1456

есть ли в Смоленске закон ограничивающий выгул собак?  1776

публичные слушания по рассмотрению проекта муниципальной адресной Программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов  1189

кто РЕТ-бутылки выдувает в смол  1052

Нужен зарядник для аккумов на 2700 mAh, NiMH с током не менее 1 А, лучше 2 А  1105

кафе, Бар для закрытой вечеринки  1558

планировка территории парка 1100-летия Смоленска.  1449

Где в смоленске можно купить настоящий златоустовский булатный охотничий нож?  5006

смоленские гаишники  1333

Подготовка к президентским выборам началась, «горячая линия» облизбиркома (4812) 38-62-56  1155

В Год семьи на Смоленщине пройдет художественный фестиваль-конкурс  1094

Подозрительный ящик на почте в Смоленске обследовали спасатели и милиция  1133

Смоленская команда «Луна» поедет на российский чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников  1159

Без света остались населенные пункты в трех районах области  1069

В УВД по Смоленской области вручены правительственные награды и объявлены благодарности МВД  1324

Участники публичных слушаний высказались против проекта реконструкции парка Реадовка  1326

Фекальные стоки в подвалах жилых домов в районе улиц Соболева и Окопной  2131

В выставочном зале на Тенишевой работает экспозиция рисунков юных художников  1299

18 января 2008 года состоялся митинг у памятника Михаилу Васильевичу Исаковскому  1183

Анатолий Мишнев: «Люди ждут от депутатов реальных дел»  1655

Итоги оперативно-служебной деятельности подразделений УВД по Смоленской области за 2007 год  1301

Подведены итоги конкурса «Моя милиция»  1506

Смоляне приняли участие в праздновании юбилея Витебской области  1178

Состоялось заседание оргкомитета по проведению года семьи  1109

• Любители поэзии отпраздновали 108-годовщину со дня рождения М.В.Исаковского.  2341



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)