Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
23 января 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Участники публичных слушаний высказались против проекта реконструкции парка Реадовка

- Необходимость заняться планировкой Реадовки назревала постепенно, - сообщил архитектор Юрий Бакушев, автор концепции. - Парк не обеспечивает должного комфорта, он не оборудован, ему требуется санитарная очистка. Для организации качественного досуга граждан в парке должны появиться сооружения спортивного, культурного и развлекательного характера.

Предложения, которые были вынесены на суд горожан, архитектор назвал «жизненно необходимыми». «Рабочий путь» уже рассказывал, какие именно объекты г-н Бакушев предлагает воздвигнуть в Реадовке.

Что же касается финансирования, то автор видит этот процесс следующим образом:

- Реализация проекта будет происходить поэтапно. Сначала, допустим, возникнут горнолыжные трассы с подъемником. Это не очень сложно, но сразу даст большой эффект. Нужно построить лыжные базы, и так далее. Сейчас предлагается не проект, а концепция, которая в дальнейшем будет уточняться с учетом мнения жителей Смоленска, спортивных и мемориальных обществ.

Горожан на публичные слушания собралось гораздо больше, чем обычно (дополнительные стулья пришлось даже искать в соседних кабинетах), при этом, насколько удалось понять, большая их часть успела не только познакомиться с проектом г-на Бакушева на сайте администрации Смоленска, но и определить свое к нему отношение.

Обсуждение оказалось жарким, причем большинство ораторов отозвались о планируемых в Реадовке изменениях крайне отрицательно. Если обобщить высказывания горожан, станет ясно, что проект вызвал отторжение по двум основным причинам. Первая: подразумевается строительство ресторана, двух гостиниц, двух многоярусных автостоянок, корпуса для экстремальных видов спорта, открытого амфитеатра, при этом ко многим из них предстоит подвести газ, воду, электроэнергию. Что останется от парка после завершения этих работ? То, что обычно остается на месте стройки. Что будет после того, как все вышеперечисленное начнет работать? Ну, скажем, так: искать тишину придется в другом месте. Многие высказывались в том духе, что проект прекрасный, но реализовывать его нужно в другом месте - за городом, благо подходящих мест вокруг Смоленска полно.

Другая причина негативного отношения к проекту Юрия Бакушева имеет исторический характер. Большую территорию здесь занимают захоронения времен Великой Отечественной войны, никем до сих пор не исследованные. По мнению участников слушаний, граница мемориальной зоны указана в проекте крайне неточно, некоторые сооружения планируется строить там, где похоронены замученные фашистами смоляне, а в 130 метрах от монумента «Скорбящая мать» появится ресторан.

- Почему до сих пор не застраивается Прохоровка? Может, нам застроить Куликово поле и Бабий Яр? В Смоленске уже испортили парк имени 1100-летия города, посягнули на Красный Бор - там сейчас работают бульдозеры и устанавливают заборы. Теперь дело дошло до Реадовки, которую собираются превратить в увеселительный парк. Так у нас не останется ничего, что напоминало бы о трагической истории Смоленска! - заявила председатель краеведческого клуба «Феникс» Ирина Герасимова.

Этой точки зрения придерживались преимущественно люди старшего поколения, уверенные в том, что Реадовка должна остаться местом памяти и скорби.

Проект не поддержали даже спортсмены, хотя автор акцентировал внимание участников публичных слушаний на этом аспекте своей работы. Вообще, все выступления, направленные против реконструкции Реадовки, можно объяснить одной-единственной причиной: горожане подозревают, что благими намерениями прикрывается желание построить в зеленой зоне несколько злачных мест, обнесенных высокими заборами, и десяток коттеджей, после чего общедоступный городской парк превратится в заповедник для местных богатеев.

В ходе открытого голосования проект поддержали 39 человек, против высказались 74. Решение публичных слушаний носит рекомендательный для органов мест-ного самоуправления характер.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

23 января 2008

Предлагаю устроить "обмен опытом" по эксплуатации автоаксессуаров  1141

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ им. М.И. ГЛИНКИ, Реми Жуссельм (гитара)  1357

КЦ "Губернский, Ночные Снайперы, 02.02.2008  1212

устав г. Смоленска  1456

есть ли в Смоленске закон ограничивающий выгул собак?  1776

публичные слушания по рассмотрению проекта муниципальной адресной Программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов  1189

кто РЕТ-бутылки выдувает в смол  1052

Нужен зарядник для аккумов на 2700 mAh, NiMH с током не менее 1 А, лучше 2 А  1105

кафе, Бар для закрытой вечеринки  1558

планировка территории парка 1100-летия Смоленска.  1449

Где в смоленске можно купить настоящий златоустовский булатный охотничий нож?  5006

смоленские гаишники  1332

Подготовка к президентским выборам началась, «горячая линия» облизбиркома (4812) 38-62-56  1155

В Год семьи на Смоленщине пройдет художественный фестиваль-конкурс  1093

Подозрительный ящик на почте в Смоленске обследовали спасатели и милиция  1133

Смоленская команда «Луна» поедет на российский чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников  1158

Без света остались населенные пункты в трех районах области  1069

В УВД по Смоленской области вручены правительственные награды и объявлены благодарности МВД  1324

• Участники публичных слушаний высказались против проекта реконструкции парка Реадовка  1326

Фекальные стоки в подвалах жилых домов в районе улиц Соболева и Окопной  2131

В выставочном зале на Тенишевой работает экспозиция рисунков юных художников  1299

18 января 2008 года состоялся митинг у памятника Михаилу Васильевичу Исаковскому  1183

Анатолий Мишнев: «Люди ждут от депутатов реальных дел»  1654

Итоги оперативно-служебной деятельности подразделений УВД по Смоленской области за 2007 год  1300

Подведены итоги конкурса «Моя милиция»  1506

Смоляне приняли участие в праздновании юбилея Витебской области  1178

Состоялось заседание оргкомитета по проведению года семьи  1109

Любители поэзии отпраздновали 108-годовщину со дня рождения М.В.Исаковского.  2340



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)