Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 октября 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленске состоялась VIII встреча городов-побратимов

В Смоленске состоялась встреча городов-побратимов России и Болгарии. Мероприятие «Россия и Болгария: межмуниципальный диалог как фактор устойчивого партнёрства» организован при поддержке Международной ассоциации «Породнённые города». В ней приняла участие делегация из Болгарии, которую возглавляла исполнительный директор Национального содружества общин Республики Болгария Гинка Чавдарова-Карчакова.

В состав делегации входили: член совета правления Национального содружества общин, председатель муниципального совета города Плевен Дарин Ангелов, эксперт международных связей НСОРБ Диана Кънева, мэры, секретари муниципалитетов таких болгарских городов, как Велинград, Костенец, Нови Пазар, Попово, Първомай, Радопи, Садово Силистра.

С российской стороны во встрече участвовали исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породнённые города» Сергей Парамонов, председатель ревизионной комиссии этой ассоциации, директор благотворительного фонда «Добро и милосердие» Олег Антонов, президент Общества дружбы и сотрудничества с балканскими странами Андрей Галкин, а также представители власти и бизнес-кругов из российских городов Ржева, Твери, Дмитрова, Зарайска, Москвы.

Смоленск на этой встрече представляли глава города Евгений Павлов, первый заместитель главы города Дмитрий Левант, руководитель представительства МИД России в Смоленске Андрей Линёв, начальники управлений администрации города, депутаты городского Совета, представители бизнеса.

Расширить горизонты

Сказать, что эта встреча прошла в дружественной обстановке, это значит ничего не сказать. Атмосфера была до того доброжелательной, что невольно вспоминались советские времена, когда отношения с Болгарией развивались во всех областях – в экономике, образовании, культуре, медицине и других.

Но Россия и сегодня является важным внешнеторговым партнёром Болгарии. Две страны подтвердили необходимость либерализации торговли на взаимовыгодной основе, с учётом обязанностей, происходящих от заключённых международных договоров в соответствии с принципами Всемирной торговой организации и действующими внутренними законодательствами. После вступления Болгарии в ЕС двусторонние отношения получили новое развитие. Но это происходит на межгосударственном уровне. А встреча городов-побратимов в Смоленске призвана дать возможность специалистам обменяться опытом, интересными идеями и расширить горизонты в реализации торгово-экономических, культурно-образовательных программ.

Смоленск приветствует!

Два герба – России и Болгарии – украшали в этот день зал заседаний Смоленского городского Совета. И это придавало особую значимость, торжественность встрече. Открывая её, исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породнённые города» Сергей Парамонов сказал, что это восьмая встреча, проводимая ассоциацией, в которую входят 69 породнённых городов. Он приветствовал, как он выразился, болгар-братушек и поблагодарил Смоленский городской Совет, администрацию города за гостеприимство на героической смоленской земле. И особо отметил, что Смоленск является активным членом Международной ассоциации «Породнённые города». Сергей Васильевич подчеркнул также важность мероприятия, которое служит дальнейшим устойчивым связям в разных сферах сотрудничества между породнёнными городами и вообще между Россией и Болгарией.

Председатель Смоленского городского Совета Евгений Павлов от всей души приветствовал в городе-герое Смоленске делегацию из Болгарии, представителей российских городов и поблагодарил за то, что местом для этой встречи был выбран Смоленск. Особо Евгений Александрович подчеркнул, что Смоленск всегда активно участвует во встречах на международной арене, в движении городов-побратимов. Дружественные отношения с Болгарией у России всегда были и будут, а эта встреча даст возможность поделиться опытом, расширить сотрудничество в экономике, культуре, образовании. Многое происходит в культурной среде, но экономические связи пока не стали тесными. И сегодня появляется возможность обсудить дальнейшее сотрудничество, внести новые идеи. Он заверил собравшихся, что они увидят все достопримечательности древнего и вечно молодого Смоленска, побывают на предприятиях, узнают о той разнообразной продукции, которая выпускается в нашем городе – крупном промышленном центре России.

Мы открыты для сотрудничества

Исполнительный директор Национального содружества общин Республики Болгария Гинка Чавдарова-Карчакова поблагодарила за гостеприимство на смоленской земле и выразила уверенность, что будут конкретные предложения к русским друзьям по сотрудничеству.

Она рассказала об успехах и проблемах муниципального управления в Болгарии. В местных выборных представительствах обновление происходит на 50%; особенно в Болгарии стремятся, чтобы мэры не засиживались в своих креслах больше положенного срока. У Национального содружества общин тесные взаимоотношения с правительством, парламентом. В последние три года авторитет местной власти значительно возрос – возможно, потому, что правительство часто меняется, люди ему меньше доверяют, а вот местной власти, которая рядом, близко, верят больше.

Более 20 болгарских городов получили европейское признание. И потому особая забота содружества общин – инвестиционный климат, а он за последние годы возрос в десять раз благодаря работе с европейскими фондами. Она вспомнила Остапа Бендера, который говорил: «Всё можно, но деньги вперёд». Собравшиеся встретили это улыбками и аплодисментами.

Но Гинка недаром процитировала Бендера: дальше она заговорила о трудностях финансирования. Деньги европейские банки дают, но потом что-то выявляют и требуют деньги назад. Ахиллесова пята, как она выразилась, – финансовая деятельность. Муниципалитеты хотят увеличить доходы и отказаться от государственных субсидий, но сделать это трудно без уменьшения национального налога. Рассказала она и о природных испытаниях, выпавших на долю солнечной Болгарии в этом году, – наводнениях, в результате которых нанесён большой ущерб экономике. Закончила своё выступление Чавдарова-Карчакова так: «Мы открыты для сотрудничества с Россией!»

Культурный обмен налажен

Руководитель Общества дружбы и сотрудничества с балканскими странами Андрей Галкин поблагодарил Национальное содружество общин Болгарии за высокий вклад в развитие отношений с Россией. Болгария – это страна, где многие знают русский язык (это правда, почти все присутствующие на встрече болгары говорили по-русски). Но дело даже не только в этом. В Болгарии чувствуют Россию, мы исторически соединены общей кровью, культурой. Нас в Болгарии понимают. И обмен культурными программами происходит регулярно. В этом году прошло несколько концертов в Болгарии, на следующий год планируются выставки художников, представителей народных промыслов в Софии, Варне. Но надо и дальше развивать это содружество.

Не хватает болгарских напитков

Исполнительный директор Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Анатолий Попов вспомнил слова давней песни «Хороша страна Болгария…». Он сказал, что от души радуется приезду болгарской делегации в Смоленск. Но развивать, на его взгляд, надо больше экономические отношения. Он рассказал, что в Смоленске много предприятий, которые выпускают уникальную продукцию. И надо в будущих планах сотрудничества не забывать о промышленности. И ещё важным Анатолий Иванович считает обмен молодёжными делегациями. За молодёжью – будущее, и чем лучше молодые россияне и болгары будут понимать друг друга, тем дружественнее, крепче, доверительнее будут отношения между Россией и Болгарией.

Депутат Смоленского городского Совета Владимир Виноградов выразил своё мнение: народная дипломатия должна развиваться со знанием общих корней. Он обратился к ситуации на Украине, где молодых людей учат по учебникам, перечёркивающим историю и искажающим факты. И результат очевиден.

А вот знание истории, обмен культурными ценностями только скрепляют дружбу. Он сказал, что Болгарию помнит с детства – самые вкусные компоты в Россию привозили из этой страны. Вспомнил он и о коньяке «Плиска», чем вызвал большое оживление в болгарской делегации. «Нам не хватает ваших напитков – вина, коньяка, они у вас хорошего качества! Мы разные народы, но у нас общие корни, общие духовные ценности, мы связаны православием, кириллицей!.. Будет «Южный поток»!» – уверен Владимир Виноградов.

Бизнес против санкций

Мэр муниципалитета города Първомай (Болгария) Ангел Папазов выразил готовность к сотрудничеству с Россией. Местные власти хотят продавать разнообразную продукцию на российском рынке. Предприятия оборудованы новой техникой, работают по новым технологиям. И ещё он выразил уверенность, что необходим облегчённый визовый режим между Россией и Болгарией.

Ленин Пенев из Нови Пазар, представитель химической промышленности, сказал, что Болгария хочет работать на российском рынке, бизнес не признаёт санкций против России. Если на Украине сносят памятники, то в Болгарии их строят. И привёл в пример памятник, поставленный знаменитому русскому адмиралу Ушакову.

Глава города Ржева Вадим Радивилов высказал мнение, что побратимство – это хороший инструмент для налаживания отношений между людьми. Но, к сожалению, в последние годы из-за экономических проблем побратимство находится в пассивной фазе, хотя в последнее время связи с болгарским городом Силистра – побратимом Ржева стали налаживаться. Радивилов предложил в будущем году – в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне шире развивать патриотическое воспитание, это будет связующим звеном в дальнейшем развитии братских отношений.

Все принявшие участие в этой встрече желали одного: развивать и укреплять партнёрские отношения между Россией и Болгарией. Знакомство, обмен опытом состоялись, появились новые идеи для сотрудничества в разных сферах. Болгарская делегация познакомилась с достопримечательностями Смоленска, побывала на ведущих предприятиях города – Смоленском полиграфическом комбинате и в ОАО «Кристалл». Кстати, именно болгарские специалисты в своё время участвовали в модернизации производства на полиграфкомбинате, принципиально изменившей систему логистики на предприятии.

Комментарий

Сергей ПАРАМОНОВ, исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породнённые города»:

– Восьмая встреча породнённых городов прошла в Смоленске на очень высоком уровне. Спасибо Смоленску, что он принял нас. «Россия и Болгария: межмуниципальный диалог как фактор устойчивого партнёрства» – так назвали мы это мероприятие. Представители болгарских муниципалитетов, бизнес-сообщества двух дружественных стран нашли общий язык, наметились новые пути к сотрудничеству в разных областях.

Гинка ЧАВДАЕВА-КАРЧАКОВА, исполнительный директор Национального содружества общин Республики Болгария:

– Все члены нашей делегации впервые побывали в Смоленске, очень гостеприимно нас встретили. Много лет между нашими странами существуют дружественные отношения. А эта встреча показала, что сотрудничество в разных сферах будет только совершенствоваться и развиваться. Школьники из Смоленска отдыхают в Болгарии, наши школьники, я уверена, захотят увидеть ваш замечательный город. Наши города открыты для сотрудничества, и мы теперь убедились, что российские города, и Смоленск в том числе, тоже готовы к партнёрским отношениям.

Евгений ПАВЛОВ, глава города Смоленска:

– Мы ищем пути реализации наших возможностей, эта встреча городов-побратимов России и Болгарии показала, что очень много открывается новых путей к сотрудничеству, развитию партнёрских отношений в разных сферах: туризме, промышленности, культуре, образовании.

Справка «СГ»

Согласно статистике Болгарского национального банка, в 2013 году объём российских инвестиций в Болгарию составил почти два миллиарда евро. Таким образом, Россия занимает в Болгарии седьмое место среди ведущих зарубежных инвесторов.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

Автор Ольга ЧУЛКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

29 октября 2014

Портфель кредитных карт Сбербанка в третьем квартале 2014 года достиг 1,2 млн штук  426

Сбербанк финансирует известного ритейлера одежды - компанию «ТВОЕ»  493

Арбитражный суд признал совместное российско-белорусское производство холодильников «Атлант-СМ» банкротом  566

Порыв магистрального теплопровода по Рославльскому шоссе оставил без тепла и горячей воды школу, детский сад, 2 поликлиники и 78 жилых домов  446

Благовещенский собор в Гагарине будет передан верующим  528

В Смоленске прошел международный фестиваль современного танца  665

На Смоленщине создано региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора  442

Смолянами подписана петиция в интернете о возвращении 315-го и 316-го поездов Смоленск-Санкт-Петербург и Санкт-Петербург-Смоленск  650

В Смоленске прошла «огненная» постановка театра уличного искусства  454

В Смоленске открылся первый международный детский кинофестиваль анимации и мультимедиа «Чудесница»  540

Смолянка Дарина Сафарова, на которую пять лет назад упал рекламный щит, до сих пор проходит курсы реабилитации  1304

Константин Лазарев заявил иск о возмещении морального и материального вреда против столичных полицейских  565

В «Смоленском Поозерье» появился один из первых в России центров по изучению водно-болотных ресурсов  504

В Смоленске выбрали «самых лучших» жен  809

Константин Лазарев требует 50 млн рублей компенсации  466

На Смоленщине выросли цены на продукты питания  559

В Смоленске началась работа «Школы православного археолога»  458

В Смоленске открылся фестиваль детских мультфильмов  428

Суд приостановил деятельность предприятия по убою животных, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Макарову А.А, расположенного в деревне Жуково, сроком на 70 дней  513

В Международный день анимационного кино, 28 октября, в Смоленске открылся Первый детский фестиваль анимации и мультимедиа «Чудесница»  455

Смоленская областная Дума потратит пол миллиона рублей на айпады  573

«Исток» получил лицензию  466

Николай Алашеев поручил заместителям продумать, можно ли запитать дом № 75а по улице Шевченко от муниципальной котельной  474

Проблема хулиганских художеств в подземном переходе на площади Победы практически решилась  472

Руководитель ОАО «Жилищник» Алексей Ларичев провёл горячую линию  504

• В Смоленске состоялась VIII встреча городов-побратимов  585

На улице Лесная двое неизвестных угнали автомобиль марки «Toyota Avensis» светло-оливкового цвета  462

Суд поддержал заключение Роспотребнадзора о законности требований одного из потребителей интернет-магазина «Гипермаркет-67»  538

Константин Лазарев намерен добиваться денежной компенсации вреда, нанесенного ему незаконным уголовным преследованием  458

В районе поворота с Рославльского шоссе на Богородицкое прорвало трубу  526

В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка "Шедевры Сальвадора Дали"  1187

Отопительная система, наконец, заработала в самом проблемном доме № 75-а по улице Шевченко  406

Смолянка Татьяна Румянцева прошла конкурсный отбор и попала на популярный телепроект "Топ-модель по-русски"  788

Александр Захарцов: "Вандалов мы победили"  440



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)