Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 ноября 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Олег ВАСИЛЕВСКИЙ вместе со своими единомышленниками собирает гуманитарную помощь для смолян-добровольцев, которые сражаются на стороне ополченцев в Донецке

Олег ВАСИЛЕВСКИЙ вместе со своими единомышленниками собирает гуманитарную помощь для смолян-добровольцев, которые сражаются на стороне ополченцев в Донецке. А потом сам отвозит её в Новороссию. На сегодня – это главное дело в его жизни. Почему? Ответ на этот вопрос кроется в характере Олега Владимировича и, конечно, в его биографии.

Товарищей выручай!

Его отец, дед, дядя в годы Великой Отечественной войны с оружием в руках защищали нашу Родину от фашистов. Они вернулись живыми. А ещё один дядя, Алексей, погиб на Смоленщине, в боях за Угру. Все мужчины в их роду воевали или служили в армии. И Олег даже не думал о том, чтобы не служить. Ему было девятнадцать, когда в 1979 году его призвали на срочную службу в ВДВ. Попал в город Чирчик под Ташкентом, в 351-й гвардейский парашютно-десантный полк. На его базе была создана 56-я гвардейская десантно-штурмовая бригада. А дальше Олег воевал два года в Афганистане. Какие задачи решали? Захватили аэропорт «Ариана» и удерживали его до подхода основных сил. Потом был приказ десантироваться и удерживать сразу три аэропорта – в Гардезе, Газни, Джелалабаде. Задача была выполнена. В дальнейшем основная точка базирования находилась в Кандагаре…

– Война есть война, – говорит Олег Владимирович. – Если не ты убьёшь, то – тебя. И в одиночку на войне не выжить, надо помогать товарищам по оружию, подставлять плечо. Сам погибай – товарища выручай! С афганской войны я пришёл другим человеком. Много шелухи сдирает война, начинаешь лучше понимать жизнь: где правда, где ложь, где братство. Любой афганец знает, что такое дружба, и ценит её.

Олег Владимирович не очень-то словоохотлив, я словно вытягиваю из него слова. С виду суровый и, чувствуется, прямолинейный – правду-матку режет в глаза. Спрашиваю об этом, он соглашается:

– Да, такой я. Мой дед говорил: «Если родился жеребёнок со звёздочкой во лбу, то таким и помрёт, со звёздочкой». Характер у человека не меняется…

Когда они пришли с афганской войны, то поняли: надо готовить молодых ребят, тех, кому предстояло сменить их в Афганистане. Создали военно-патриотическое объединение. А уже позже – организацию, чтобы помогать своим, тем, кто оказался в трудной ситуации, особенно раненым. В настоящее время Олег Василевский является председателем Смоленской городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана».

Мы миролюбивые люди…

– Когда вы начали собирать гуманитарную помощь для Донецка, что вами двигало?

– Вопрос какой-то слишком понятный. Даже не знаю, что на него отвечать. Разве кто-то не следил за ситуацией на Украине? Думаю, что таких, равнодушных, совсем мало. Новости все смотрят, тем более что близко от границ России всё это начало происходить. Майдан просто так закончиться не мог, это ясно. На мой взгляд, весь Майдан проплачен американцами. Им надо было сменить власть на Украине, что и было сделано совершенно незаконным путём. И Юго-Восток не мог не подняться: люди 20 лет жили пустыми обещаниями, жизнь довела до черты, больше терпеть они не хотели. У меня родственники живут в Горловке, Макеевке, потому говорю, зная ситуацию. Юго-Восток – это же русские, а тут запрет на язык, притеснения. Люди решили строить жизнь по-своему, поэтому без войны не могло обойтись. Вот и начались бомбёжки. Некоторые мужики считали, что можно отсидеться, затихнет. Но в основном люди понимали: фашизм поднял голову, и если не воевать против него, то вообще поставят на колени, а то и совсем уничтожат. Но эта война не только против Юго-Востока, это война против России. Умно сказал муфтий Татарстана: «Не будет русских, не будет и нас». Западу, так уж исторически сложилось, нужны наши территории, богатые полезными ископаемыми. Россия всегда рассматривалась как враг. Мы миролюбивые люди, мы никогда не хотели войны, но если враг пришёл, его нужно уничтожать. И как было не помогать – это же русские отстаивают своё право жить по-человечески!..

Нет патриотизма – нет человека

– Скажу громкие слова: слава нашим добровольцам, которые едут воевать со всей России, и Смоленск – не исключение. Добровольцам небезразлична судьба русских людей. Ведь если не защищать Новороссию сегодня, то завтра фашистские молодчики будут у наших границ. Другое дело, что Россия сильна, пусть попробуют сунуться, но они же совсем безбашенные, зомбированные.

– Кто наши добровольцы?

– Патриоты! Не знаю, рождаются люди с чувством любви к России или оно как-то по-особому воспитывается. Может, они прошли через какие-то испытания и поняли, что дороже Родины ничего нет. Я не знаю, почему одни – патриоты, а другие называют себя космополитами, причём деньги делают в России и рванут в случае чего на Запад. Нам жить здесь, и сейчас наши добровольцы, защищая в Новороссии стариков и детей, защищают русский мир. Добровольцы достаточно молоды по сравнению с нами, афганцами. Им около тридцати. Я их очень уважаю, не я один – все афганцы, ветераны ВДВ, да и простые, обыкновенные люди, тоже патриоты. Ведь нет патриотизма – нет человека.

Спасибо за участие

– А вы не могли не прийти на помощь им?

– То, что делаем мы, – крохи. Они-то сражаются. Наших бьют – и они не могли не прийти на помощь. Мои однополчане из Ростова-на-Дону первыми стали возить гуманитарную помощь, вывозить беженцев – женщин, детей. И пошёл афганский клич: помогайте! Иным кажется, что война далеко, а в Ростове-то так не кажется. Девиз ВДВ «Никто кроме нас!» сыграл свою роль. И инициаторов в Смоленске было немало. Афганцы, предприниматели, пенсионеры, инвалиды – люди неравнодушны к тому, что фашизм поднял голову, что бомбят жилые дома, гибнут мирные люди, русские люди! И я спрашиваю себя: почему пенсионеры, совершенно небогатые люди, несут гуманитарную помощь Донбассу, а богатые – нет? Старики не могут жить, не замечая того, что происходит в Новороссии. А предпринимателям иным звонишь, просишь помочь, отвечают, что налоги задавили. Пусть они их и дальше давят! Но есть и другие предприниматели. Хочу низко в пояс поклониться Константину Черствову, его сыну Павлу. Истинные патриоты! Константин предоставляет машину до Донецка, покупает продовольствие для наших добровольцев. Другие не отстают: кто ящик макарон купит, кто ящик тушёнки, кто мыло, кто зубную пасту – всё надо для жизни на войне. Спасибо Юрию Лысенко, Николаю Пахомову (он мой заместитель по афганской организации). Коллектив администрации Монастырщинского района всегда помогает с продуктами, когда мы везём гуманитарку. Поисковый отряд «Надежда», монастырщинские ДРСУ, супруги Сергей и Татьяна Климановы, учительница Раиса Туманова, индивидуальный предприниматель Алексей Мамайко – все они активно помогают в решении «продовольственной программы». Владислав Силаев, предприниматель, даёт нам деньги на бензин, а ещё предоставляет кров беженцам с Украины и кормит их. Может, я не всех назвал, пусть простят меня и примут благодарность за участие!

Они воюют и за нас с вами

– Как вы добираетесь до Новороссии?

– Комплектуем груз – и в дорогу. Когда много, то на двух машинах, но чаще на одной везём. Около полутора суток до Ростова, там останавливаемся у своих афганцев. А потом уже в Донецк. Приезжаем к нашим смолянам-добровольцам, они рады, но, как говорится, сами кусок не съедят, детям голодным отдадут. Там всё сложно очень.

– Донецк сильно пострадал?

– Есть, конечно! А сейчас танки пошли на Ясиноватую, школьный стадион бомбили, погибли дети. Не знаю, что увижу, когда в очередной раз туда поеду. До выборов, которые состоялись в Донецкой и Луганской республиках 2 ноября, всё равно были обстрелы, хотя Порошенко подписал в Минске соглашение о временном перемирии. На выборах было много наблюдателей, журналистов из разных стран. Я таких очередей, чтобы проголосовать, не видел никогда в жизни!.. Результаты выборов признаны демократическими, легитимными, народ выразил своё мнение – есть Новороссия! Но президент Украины заявил о выходе из минских соглашений, и военное наступление идёт уже не на часть Украины, а на новую страну Новороссию!

– Как вы считаете, продержится Новороссия?

– Уверен, что будут воевать, пока хватит сил. Они воюют и за нас с вами, за передний край России! Я знаю: Россия не оставит русских в беде. Фашизм на Украине уже нельзя не замечать, надеюсь, люди в Европе понимают это лучше, чем правительства их стран. Антифашистское движение ширится. Но война с Новороссией будет только усиливаться, Украина и те, кто за ней стоит, не позволят людям жить спокойно. Новороссии за свои права придётся бороться. И мы по-прежнему будем помогать нашим добровольцам гуманитарным грузом!

Автор Ольга ЧУЛКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

11 ноября 2014

«Сбербанк Лизинг Казахстан» и Среднерусский банк Сбербанка профинансировали горнорудную технику компании «BapyMining»  398

Прокуратура проводит проверку по факту проседания моста в Велиже  511

ЖЭУ №15 - единственная компания, где можно решить вопрос с установкой и регистрацией индивидуальных приборов учета воды  628

Погорелец из Ярцева Виталий Дейков продолжает жить в парнике  617

В Велиже открыто автомобильное движение по понтонному мосту через Западную Двину  908

В Ярцеве пожар полностью уничтожил здание кафе  499

В Смоленске прошел чемпионат по боевой стрельбе из табельного оружия  518

В Смоленске могут закрыть для проезда улицу Соболева  858

В Смоленском государственном университете состоялся международный коллоквиум  535

В Смоленске состоялся ежегодный всероссийский турнир по вольной борьбе  791

В Смоленске прошли публичные слушания по обсуждению бюджета-2015  508

В Смоленске создадут музей управления министерства внутренних дел  535

На торжественной церемонии в Совете Федерации рославльский школьник получил медаль «За мужество в спасении»  551

При строительстве ФОКа на улице Черняховского бюджету был нанесен ущерб на общую сумму более 23 миллионов рублей  509

Смоленские следователи выясняют причину гибели новорожденного, найденного в выгребной яме  630

В спортивном комплексе «Новое поколение» прошел открытый турнир по кобудо имени Григория Бояринова  534

В поселке Одинцово завершена реконструкция конно-спортивной базы  438

Как велось строительство ФОКа на ул. Черняховского, изучат в полиции и ФСБ  573

Смоленская таможня проведет акцию «Горячая линия «На что жалуетесь?»  444

Тульские спасатели с плавающими транспортерами покинули Велиж  420

Смоленские власти требуют у бывшего генподрядчика ФОК «Юбилейный» 23 миллиона рублей  450

Смоляне смогут поучаствовать в мастер-классе известного фотографа Геннадия Дубино  430

Минстрой обеспокоен качеством жилья для переселенцев в Смоленской области  480

Прогимназию «Исток» и детский сад «Светлячок» посетили руководители города и области  455

Юрий Кусакин вытащил своего друга из замёрзшего пруда  526

В Доме культуры УВД состоится благотворительный концерт "Мы дети планеты" в помощь инициативной группе «Забота о животных»  489

11 ноября в доме культуры «Шарм» пройдёт традиционный «День подростка»  486

В Смоленске появились два уютных детсадика  943

• Олег ВАСИЛЕВСКИЙ вместе со своими единомышленниками собирает гуманитарную помощь для смолян-добровольцев, которые сражаются на стороне ополченцев в Донецке  1081

С фасада дома № 22 по улице Большой Советской исчезло деревянное изваяние, украшавшее вход в магазин "Тотем"  494

На Валутиной горе, собираются увековечить русских воинов, павших в русско-польской войне 1632 - 1634 годов  565

Татьяна Румянцева по итогам очередного дня испытаний шоу "Топ-модель по-русски" стала второй и продолжит борьбу за главный приз  530

В числе пяти регионов, преуспевших в производстве крольчатины, оказалась Смоленская область  472

Прокуратура усмотрела в действиях лиц, осуществлявших ремонт, приемку и испытание моста через Западную Двину, состав двух преступлений  509

ООО "Молпрома" уличили в несанкционированном сбросе сточных вод в реку Сож  499

По вине областного УКСа госказна потеряла 23 миллиона рублей  485

В Смоленске недавно начали принимать малышей дошкольные учреждения "Исток" и "Светлячок"  467



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)