Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 января 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Мыши разоряют городской бюджет

Мыши наступают, и порой в собственных домах от них некуда деваться. Несмотря на то что выделяются деньги на их уничтожение, наглые грызуны не хотят оставлять наши квартиры

В Интернете на смоленском форуме наши земляки активно обсуждают проблему, что с наступлением года желтой Крысы больно много развелось этих непорядочных грызунов в наших домах:

- Караул! Мыши нападают! Раньше их вообще никогда не было, а теперь бегают по углам! Как с ними бороться?

После этого крика души посыпались различные советы: нужно завести кошку, насыпать отравы, расставить мышеловки, купить электронного суперкота... Среди шуток из форумовского многоголосья кто-то напомнил о реальных неприятностях, которые могут доставить хвостатые грызуны:

- Не забывайте: это переносчики заразы и микробов! Берегите свое здоровье!

Необычная "простуда"

За неделю до Нового года у смолянки Марии АНТОНОВОЙ поднялась высокая температура. Девушка вызвала врача, и тот поставил диагноз: обычная простуда. Так как у Маши недавно родился ребенок, врач посоветовал ей применять народные методы борьбы с недугом. Но ничего не помогало, вдобавок у девушки воспалились лимфоузлы. Когда температура поднялась до 40,8 градуса, ее положили в больницу.

- Мне сразу поставили капельницу, - вспоминает Маша, - и через полчаса стало легче. А врачи поставили диагноз - лептоспироз и выдвинули предположения, что подхватила я такую болезнь от того, что плохо вымыла фрукты... Покупала я их на рынке - возможно, они в таких местах хранились, где по ним бегали мыши.

Лептоспироз открывает длинный список болезней, переносчиками которых являются грызуны: туляремия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, псевдотуберкулез, иерсиниоз...

Мышки разоряют городской бюджет

Численность грызунов, мышей и крыс, продолжает расти. Несанкционированные свалки по городу, подвалы, которые сейчас редко проверяются сотрудниками ЖЭУ, являются благоприятной средой для жизни грызунов и выведения потомства.

- В нашей области нет целевой программы, чтобы финансирование дератизационных мероприятий проводилось из областного бюджета, - рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора Галина КРУТИЛИНА. - Отдельные объекты заключили договоры с областным Центром дезинфекции Госсанэпиднадзора в Смоленской области - единственным исполнителем такого рода работ в нашем городе.

- Проводить обработки подвалов и домов, - сообщил нам начальник территориального управления Роспотребнадзора по Смоленской области Владимир КРУТИЛИН, - в первую очередь обязанность ЖЭУ.

Но, по его же данным, договоры на проведение систематической обработки жилых помещений ни за 2006-й, ни за 2007 год заключены не были. Причина банальна - не хватало средств. На разовую же обработку помещений, подверженных мышиным атакам, СМУП "Жилищник" заключает договоры и проводит свои противоэпидемические мероприятия четыре раза в год.

На этот год городская администрация выделила значительно больше средств из своего бюджета на систематическую дератизацию, то есть истребление грызунов, муниципальных домов, и сейчас решается вопрос об обработке жилья на договорной основе. Вроде бы и деньги выделяют на ликвидацию грызунов, но вместе с тем количество мышей в домах не уменьшается.

Беды от грызунов

Подхватить болезни, переносчиками которых являются грызуны, очень просто: от употребления воды или пищи, загрязненных продуктами жизнедеятельности крыс и мышей, до заражения этой инфекцией через ранки и порезы на коже человека. Кроме того, именно мыши в первую очередь считаются источником бешенства в дикой среде. От них заражаются мелкие хищники: енотовидная собака, лисица и другие, которые порой забредают в села и деревни, а тогда заболевают и скот, и местные жители.

Последний раз вспышка туляремии была в Вязьме в 1989 году, когда госпитализировали более ста человек. Все они заболели из-за употребления зараженной продуктами жизнедеятельности мышей и крыс некачественной воды.

По данным территориального управления Роспотребнадзора по Смоленской области, за последние пять лет от вышеперечисленных болезней никто не умер, однако рост заболеваемости в минувшем году выше, чем в 2006-м, в 3-4 раза. Под конец 2007 года зарегистрированы два случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом - в Глинковском и Духовщинском районах Смоленской области.

НА ЗАМЕТКУ

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

Симптомы: головная боль, озноб, ломота в мышцах и суставах, лихорадка. Через три-четыре дня появляются боли в пояснице, тошнота, рвота и признаки поражения сосудов. Могут возникнуть кровотечения. Больной много пьет. Этот период наиболее опасен для больного, выздоровление длительное. Без своевременного вмешательства врачей возможен смертельный исход.

Туляремия

Начинается спустя 3-7 дней после заражения, внезапно, с резким повышением температуры, ознобом. Больные жалуются на головную боль, общую разбитость, мышечные боли, головокружение, снижение аппетита. Без своевременного вмешательства врачей возможен смертельный исход.

Лептоспироз

Заболевание проявляется внезапно - ознобом, резким повышением температуры, головными и мышечными болями. Местами проникновения возбудителя в организм здорового человека могут служить поврежденная кожа, слизистые покровы носа, рта. Болезнь смертельно опасна.

ОПЕРАЦИЯ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ

Валентина ШПОЛЯНСКАЯ, врач-дезинфектолог, заведующая центром дезинфекции Госсанэпиднадзора в Смоленской области, дает читателям "Никольского кольца" советы, как бороться с мышами:

- Если мышей мало, можно поставить клеевую ловушку или капкан или приготовить им ядовитое лакомство.

1. Ядовитое лакомство

Мыши и крысы с охотой едят крупы, зерна, хлеб. Но крупы предпочитают не все: любят овсяную, не станут есть пшенную, так как в ней есть примеси, черные крупинки. Чтоб повкуснее было, можно сварить кашу, приправить ее маслом и добавить яд. Ведь мыши и крысы в какой-то степени - гурманы.

Приманка должна быть свежей и качественной, заплесневелые продукты они есть не станут. Крысы по сравнению с мышами - существа более умные. В народе поговаривают, что из всей стаи на пробу "лакомой" приманки отправляют самого слабого сородича и потом наблюдают, что с ним будет. Если сдохнет, то к аппетитному снадобью стая не притронется.

Ядовитую приманку можно купить в специальном магазине. Нужно ее не так уж и много - 200 граммов. Стоит эта мышиная смерть 25 рублей.

2. Клеевая приманка

Необходимо взять два куска картона, на один выдавить клей ровными полосками, потереть картонки друг о друга, положить на каждую вкусную приманку и разложить по местам, где чаще всего бегают мышки. Польстившись на лакомый кусочек, грызуны приклеятся. Погибнут они от невозможности двигаться и от страха. Смерть наступает после 3-4 часов бездействия.

3. Капканы и мышеловки

Если мышей или крыс развелось много, можно приобрести специальные капканы или мышеловки. В центр помещается кусочек хлеба, пропитанный или пожаренный на подсолнечном масле. Это также излюбленное лакомство грызунов. Для ловли крыс капканы приобретать лучше металлические: взрослая крыса весит около 400 граммов и пластмассовый может или утащить, или разломать.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ "МЫШИНЫХ" БОЛЕЗНЕЙ

1. Продукты и питьевую воду следует оберегать от загрязнения грызунами. Тщательно мыть фрукты перед едой.

2. На сенокосе, рыбалке, охоте или в лесу необходимо находиться в водонепроницаемой обуви.

3. Соблюдать правила личной гигиены. Поврежденные кожные покровы (ссадины, раны) надо незамедлительно обрабатывать 5 %-ным раствором йода.

4. Тщательная уборка, заделка щелей и проведение регулярного ремонта в помещениях, подверженных мышиной атаке.

Если эти способы ликвидации не помогут, то можно обратиться в областной центр дезинфекции Госсанэпиднадзора в Смоленской области по адресу: Смоленск, Тульский переулок, 12. Бесплатную консультацию можно получить по телефону (4812) 66-23-90. По заявке на дом выезжает наш сотрудник и проводит разовую дезинфекцию. Процедура не очень дорогая: за один квадратный метр обработанной жилплощади нужно заплатить 1 рубль 94 копейки.

Уважаемые читатели! А как вы боретесь с грызунами? Может быть, вы знаете свои проверенные временем способы их ликвидации? Поделитесь с нами советами, а мы составим рейтинг самых эффективных методов. Звоните нам по телефону (8-4812) 32-42-09, пишите по адресу: Смоленск, улица Дзержинского, дом 23/2, офис 213, или воспользуйтесь услугами электронной почты: [email protected]

Екатерина ЛЕГКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

24 января 2008

• Мыши разоряют городской бюджет  2818

15 января в Десногорске две девушки напали на торговый павильон  1251

Лондонский футбольный клуб "Арсенал" предложил контракт мальчишке из смоленской глубинки  1235

Фонд содействия реформированию ЖКХ готов выделить Смоленской области 2,06 миллиарда рублей  1452

Возбуждено уголовное дело в отношении госчиновников из команды прежнего губернатора  1282

В Смоленске из горящего здания эвакуированы 32 человека  974

Столкновение "Газели" и "Калины" в Смоленске: трое пострадавших  1199

В 2007 г. на Смоленщине изъято на 85% наркотиков больше, чем в 2006-м  1022

Корвалол, пенталгин и валокордин отпускаются в Смоленске без рецептов  1515

Смоляне заботятся о старости активнее  1245

В Смоленск приезжал Леонид Каневский  1895

Посол Латвии принял участие в круглом столе "Латыши Смоленщины"  1162

В Смоленской области возник черный рынок земли  1803

В Смоленске идет подготовка к проведению мартовских выборов  1141

В Смоленской области прошло заседание, посвященное году семьи  986

Футбол. Проверка "смоленского дела" затягивается  993

В 2007 году на территории области изъято более 51 кг наркотиков и психотропных веществ  1029

Скандал вокруг валокордина и корвалола обошел Смоленскую область  1521

21 и 22 января в Смоленске побывал посол Латвии Андрис Тейкманис  1077

В результате новой кадастровой оценки стоимость земельных участков выросла в несколько раз  2241

Возбуждено уголовное дело против оперуполномоченного УФСИН России по Смоленской области  1317

Святочная «шутка» двух десногорских девушек закончилась в горотделе милиции  1239

На обсуждение депутатов вынесен вопрос о дальнейшей судьбе Общественной палаты при областной Думе  1031

Владимир Мальцев: Слабое место чиновников - нерешительность и боязнь ответственности  1744

Информация о преступлениях и происшествиях за 22 января 2008 г.  1137



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)