Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 января 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске появится гипермаркет «Глобус»?

Корреспондент «РП», благодаря инициативе городской администрации, побывал в подмосковном гипермаркете. Такой же собираются построить в нашем городе.

Поток столичных авто выносит наш микроавтобус с Симферопольской трассы к огромному параллелепипеду со стилизованным изображением модели земного шара: делегация смоленских СМИ и представителей администрации города Смоленска прибыла в маленький подмосковный Климовск на официальную церемонию открытия второго в России гипермаркета сети «Глобус».

Под его легкими ажурными конструкциями могло бы разместиться несколько футбольных полей, однако здесь создан настоящий храм потребления.

Первым делом пытаюсь сориентироваться «на местности». По одну сторону широкого прохода - магазинчики бытовой техники, спортивной одежды, цифровой техники, косметики... Везде мелькают знакомые брэнды. По другую - ряд из 60(!) касс. Прохожу в зону самообслуживания, которая скорее напоминает гигантский рынок. Во всем чувствуется немецкий расчет, пространство организовано сверхтехнологично: минимум пафоса, максимум удобства.

У стеллажа с молокопродуктами затаривается пожилая супружеская пара. Объясняю, что из Смоленска. Интересуюсь, часто ли они сюда приходят.

- Часто не получается - дня через три. А молоко ваше, смоленское,- самое лучшее.

Приятно.

А вот впечатления от шоппинга совсем юной покупательницы.

- Мы довольны, что в Климовске открылся такой гипермаркет, - говорит она. - Цены здесь не выше, чем в других магазинах, а многие товары дешевле. Все очень вкусное, а мясопродукты только свежие. Жаль, правда, что мне приходится ездить с другого конца города. А для тех, кто живет рядом, - это просто потребительский рай!

Выяснилось, что в гипермаркете около 50 тысяч наименований товаров. Большая часть этого торгового «аэродрома» посвящена продовольствию. Поодаль - промтоварный сектор, где можно одеться с ног до головы и приобрести всю домашнюю утварь. А еще есть кафе, ресторан (судя по меню, первое, второе и третье обойдутся всего в 100 рублей, утром кофе стоит 21 рубль), детская комната с воспитателем

и всевозможными «ребячьими радостями»...

И последний штрих: когда с полными тележками покупатели отправляются на парковку (которая, кстати, рассчитана на 1500 машин), «коляски» можно бросить, как в Европе, под специальным навесом.

Как построить гипермаркет за 9 месяцев

Компания «Гиперглобус» в 2004 году пришла в Россию. В 2005 году фирма заинтересовалась участком в Климовске. Инициатива немецкой стороны была поддержана местными властями. Строительство началось в феврале 2007 года, спустя три месяца после открытия первого гипермаркета в городе Щелково Московской области.

И.о. главы Климовска Евгений Патрушев отметил вклад компании «Гиперглобус» в развитие городской инфраструктуры: благоустроен детский парк, реконструирована канализационно-насосная станция, которая обслуживает восточную часть города, устроена транспортная развязка...

Как удалось построить здание за девять месяцев? После возведения «коробки» параллельно велись внутренние работы и подводились коммуникации.

И в итоге гигантский торговый комплекс распахнул свои двери для покупателей 28 ноября того же года. За шесть недель более миллиона человек стали покупателями «Глобуса». Нас заверили, что гипермаркет, расположенный на территории Германии, и его российский «собрат» - абсолютно идентичные магазины: те же технологии, то же оборудование. Однако концепцию все же адаптировали к российским условиям.

- Мы предлагаем продукцию региональных производителей, стараемся искать такие пути, которые позволили бы сделать товары для покупателей более доступными, - заявил директор по продажам ООО «Гиперглобус» г-н Георг Брух, прапраправнук основателя компании. - На продукты ежедневного потребления цены держатся на самом низком уровне. Это удается благодаря нашему собственному производству: хлеб выпекается в пекарне, в мясном цехе производится свыше 20 сортов колбас. И все это отвечает российским требованиям к качеству и санитарно-гигиеническим нормам. Гипермаркет «Глобус» ориентирован на все слои населения. Наша цель - предоставить продукцию как можно более высокого качества как можно большей части населения.

Сейчас ведется строительство во Владимире, Рязани, Ярославле: гипермаркеты планируют открыть уже в этом году. По признанию генерального директора сети гипермаркетов «Гиперглобус» г-на Кристиана Хайнца, в планах - три-четыре новых гипермаркета в год. Первые на очереди - Смоленск, Тула и Калуга.

Виктор Киселев, генеральный директор холдинговой компании «Градострой», построившей гипермаркет в Климовске:

- Планируем, что в Смоленске такой объект может быть построен к ноябрю следующего года. Конечно, если смоляне поддержат нашу инициативу.

В Климовске живет 56 тысяч человек, но гипермаркет обслуживает весь Подольский район Московской области с 400 тысячами жителей. Оправдает ли себя гипермаркет в городе меньших размеров? Поскольку в 317-тысячном Смоленске мало свободной земли для строительства, «и инвестор, и руководство города поставили задачу сделать комплекс более компактным, мы разработали такой проект. Надеемся, он получит одобрение смолян на публичных слушаниях», - пояснил г-н Киселев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

25 января 2008

а нужен ли ТО личных транспортных средств кат "В"  1193

обеспечение БДД в 2008  1221

про подставы, но не авто.  1088

зачем нам второй первый зам?  1043

депутатов не допустили к СМИ  994

сигареты  3187

GPS карты города и области  1191

марш автомобилистов  1196

где тут можно жениться по ​быстрому, плиз  2071

горит Смоленский Почтампт  1152

управление предпринимательскими рисками  1283

гостиница и актуальный вопрос  1290

Проверка "смоленского дела" затянется до 28 января  1032

Смоленск. В городе появится ТРЦ «Jam Молл»  1546

Студентов Смоленщины поздравили губернатор и председатель облдумы  1089

Городской конкурс снежных фигур для школьников продлится до 29 января  1707

10 февраля стартует смоленский этап соревнований "Лыжня России"  1111

Назначен новый глава смоленского департамента по развитию местного самоуправления  1393

В Смоленске построят ТРЦ Jam Молл  1983

На Смоленской атомной станции отключен турбогенератор  1114

В Смоленске прошли учения по тушению пожаров на объектах связи  1281

Первый замминистра обороны посетил спортивный клуб армии в Смоленске  1217

Кто и когда в Смоленске начнет серьезно заниматься организацией дорожного движения?  1440

Более двух тысяч горожан приняли участие в купаниях во время праздника Крещения Господня  1344

В прошлом году в Смоленске появились на свет 3 187 малышей  1086

С 1 января 2008 года снижены тарифы на услуги местной телефонной связи  1083

В Нижней Дубровенке столкнулись маршрутное и легковое такси  1325

Предприниматель заснял кражу на видеокамеру и вызвал милицию  1123

Областной суд отменил решение судьи Ленинского районного суда  1580

Вяземский алхимик с 20-летним стажем  2280

Строительная отрасль страны переживает далеко не лучшие времена  1415

• В Смоленске появится гипермаркет «Глобус»?  6337

Информация о преступлениях и происшествиях за 23 января 2008 г.  1190

В «Смоленской региональной генерации» на охрану труда в 2007г. израсходовано более 3,5 млн. рублей.  1039

СМОЛЯНЕ ГОТОВЯТСЯ К «ЛЫЖНЕ РОССИИ - 2008»  1024

ГУБЕРНАТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕЗИДЕНТА  1075



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)