Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 января 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Вяземский алхимик с 20-летним стажем

При слове «алхимик» воображение невольно рисует образ нелюдимого сумасброда с чудаковатой внешностью, проводящего свой досуг в уединенной келье. Средневековые рукописные фолианты с загадочными трактатами и головоломными формулами, колбы и сосуды с бурлящей жидкостью, разбросанные тут и там снадобья, порошки, реактивы - таков интерьер жилища «охотника за философским камнем», превращающим неблагородные металлы в золото. Отправляясь на рандеву с вяземским алхимиком Юрием Родиченковым, трудно было отделаться от навязчивого образа человека не от мира сего. Кто он - одинокий мечтатель или безвестный искатель истины? Таинственный экспериментатор или мрачный оккультист? Неразрешимые вопросы целую неделю роились в моей голове, не давая покоя...

Тяга к тайным доктринам

Назначая встречу корреспонденту «Рабочего пути», Юрий Родиченков заверил, что узнать его будет несложно. И действительно, не имея ни малейшего представления о внешности вяземского алхимика, я нисколько не сомневался, что человек в сером пальто, с длинной колоритной бородой, который отрешенно всматривается вдаль, - именно тот, кто мне нужен. О необычном увлечении Юрия Родиченкова мы беседовали в Вяземском филиале Московского государственного индустриального университета, где Юрий Родиченков преподает английский язык. Вопреки ожиданиям, я столкнулся с респектабельным научным работником, сосредоточенным и вполне успешным.

Интерес к алхимии возник у Юрия Родиченкова более 20 лет назад. Любознательность подтолкнула познакомиться с книгой «Алхимия как феномен средневековой культуры» российского философа и культуролога Вадима Рабиновича. Правда, по признанию Юрия Родиченкова, это исследование стало последним звеном в цепи событий, которые исподволь привели выпускника Смоленского педагогического института к изучению тайных доктрин алхимиков.В годы учебы на факультете иностранных языков у Юрия Родиченкова возникла тяга к изучению латыни и древних эзотерических и философских текстов. Самостоятельно освоив язык средневековых университетов, Юрий Родиченков принялся за алхимические трактаты, которые хранятся в редком фонде Российской государственной библиотеки.

- Алхимия - это сфера культуры, которая теснейшим образом связана с текстом. Алхимические трактаты интересны тем, что в них возникает замысловатый символический ряд неподражаемых образов и аллегорических фигур. Расшифровывать тайнопись средневековых мистиков, постоянно идти по следу их размышлений, выраженных на непривычном для современного человека языке образов, - что может быть увлекательнее!

Юрий Родиченков закончил в 2007 году аспирантуру при институте философии Российской Академии наук, где подготовил кандидатскую диссертацию «Натурфилософские воззрения алхимиков в контексте становления науки Нового времени». Научные изыскания вяземского ученого-алхимика успешно прошли все экспертизы, так что защита диссертации является всего лишь делом времени.

Остросюжетные будни

- Как окружающие воспринимают ваше нестандартное увлечение?

- Коллеги по работе относятся к моим алхимическим штудиям спокойно. Наука есть наука, и чего бы она ни касалась, все это имеет право на существование. Почему бы кому-нибудь не заняться онтологией или теорией познания какой-либо эпохи? Люди, далекие от науки, воспринимают мое увлечение по-разному. Есть две стандартные реакции. Первая: «Ах, как интересно: сейчас нам расскажут, как золото делать!» Вторая: «Да зачем это нужно?»

- Одиноки ли вы в своих алхимических изысканиях или есть какое-то общество алхимиков?

- Никакого тайного братства или алхимической «ложи» я не знаю, но алхимию изучают. В России мало, за границей больше. В англоязычном Интернете существуют алхимические форумы. В Рунете тоже есть специальные сайты, но активного общения на них я не заметил. Это связано с тем, что в России алхимией и не пахло, а для европейцев это реальная часть истории...

Юрий Родиченков добровольно взвалил на свои плечи титанический груз: он взялся самостоятельно составить энциклопедию, которая призвана сконцентрировать все сведения об алхимии и облегчить чтение сложнейших алхимических трактатов. Сегодня «алхимический тезаурус» насчитывает свыше тысячи словарных статей, которые объясняют термины, символы и тайные знаки средневековых мистиков.

А еще Юрий Родиченков - заядлый радиолюбитель. Радиостанция, которую он разместил в своем доме, дает ему возможность общаться с англичанином или американцем, не выходя из дому.

Свою трудовую книжку Юрий Родиченков называет «мини-детективом». Листая ее потрепанные страницы, можно проследить путь человека, пытавшегося выжить и найти себя в бурном море 90-х. Кем только не приходилось работать вяземскому историку философии! Учитель, руководитель кружков, сторож, методист, корреспондент, верстальщик, редактор - вот далеко не полный перечень должностей, которые сменил Юрий Родиченков, прежде чем стал на твердую почву научных алхимических изысканий.

Многолетнее погружение в головоломные алхимические тексты убедило Юрия Родиченкова в том, что феномен алхимии не ограничивается только тем, что она явилась предшественницей химии. За рациональными завесами пристальный взгляд вяземского ученого усматривает мистическую сторону изысканий алхимиков. Мифический магистериум, превращающий металлы в золото, был для алхимиков, и средневековых, и современных, не столько магическим инструментом, сколько мистическим символом, который указывал на необходимость самосовершенствования и преображения души. «Наше золото не золото черни», - любили повторять адепты тайного учения алхимиков.

Сера, ртуть и соль

- Принято считать, что алхимия - это псевдонаука. Когда о ней заговаривают, на лицах начинает играть недоверчивая улыбка. Что для вас алхимия - серьезная наука или вздорная оккультная практика?

- Алхимия - это и не наука, и не псевдознание. Квазинаукой можно назвать ту алхимию, которая существует в наше время. Сейчас тоже есть последователи алхимических воззрений, особенно многочисленны они на Западе. С ними я имел случай общаться. Это квазинаука. А вот пятьсот-семьсот лет назад, когда научное знание пробивало себе дорогу, нечто подобное алхимии было исторически необходимо. Тем не менее даже в средние века алхимия была не только наукой, но и искусством: она говорила с ученым читателем на особом языке символов и аллегорий. Алхимия - это своеобразное мировоззрение, в которое необходимо вживаться, вдумываться.

- Имеет ли алхимия какое-либо значение для современности? Или она обладает только антикварной ценностью наподобие музейного экспоната?

- Алхимия сохранила непреходящее значение с точки зрения философии, осмысления мира. Если мы возьмем алхимическую философию, то увидим, что она сводится к определенным положениям: всеединство мира, универсальное подобие высшего и низшего, микрокосма и макрокосма. Здесь много вполне здравого и рационального, что служит основой философской теории и сейчас. Возьмем учение о строении вещества, в соответствии с которым оно состоит из трех начал: мужское начало - сера, женское - ртуть и бесполое, их объединяющее, - соль. Конечно, речь идет не о реальных ртути и сере, это скорее философские символы. Два противоположных начала и нечто их объединяющее - фактически это триада, о которой Гегель учил, когда алхимия уже канула в Лету.

- Как вы проходите сквозь дебри средневекового символизма?

- С огромным трудом. Ведь символ - это не простой знак, за которым закреплено определенное значение. Символ допускает множество трактовок, и, читая алхимический текст, невозможно быть до конца уверенным, что понял смысл, который вкладывал в него автор. Например, лев может обозначать и царя, и активное мужское начало, и серу. Змея, кусающая себя за хвост, символизирует и цикличность мира, и бесконечность, и повторяемость процессов. В алхимических трактатах встречаются целые символические сюжеты. Так, старец, сидящий в купели, обозначает химический процесс купеляции свинца. Почему так? Все очень просто, нужно только постоянно держать в памяти европейские символы и мифы. Свинец соответствует Сатурну и поэтому изображается в виде старца.

Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

25 января 2008

а нужен ли ТО личных транспортных средств кат "В"  1193

обеспечение БДД в 2008  1221

про подставы, но не авто.  1088

зачем нам второй первый зам?  1043

депутатов не допустили к СМИ  994

сигареты  3187

GPS карты города и области  1191

марш автомобилистов  1196

где тут можно жениться по ​быстрому, плиз  2070

горит Смоленский Почтампт  1152

управление предпринимательскими рисками  1283

гостиница и актуальный вопрос  1290

Проверка "смоленского дела" затянется до 28 января  1032

Смоленск. В городе появится ТРЦ «Jam Молл»  1546

Студентов Смоленщины поздравили губернатор и председатель облдумы  1089

Городской конкурс снежных фигур для школьников продлится до 29 января  1707

10 февраля стартует смоленский этап соревнований "Лыжня России"  1111

Назначен новый глава смоленского департамента по развитию местного самоуправления  1393

В Смоленске построят ТРЦ Jam Молл  1983

На Смоленской атомной станции отключен турбогенератор  1114

В Смоленске прошли учения по тушению пожаров на объектах связи  1281

Первый замминистра обороны посетил спортивный клуб армии в Смоленске  1217

Кто и когда в Смоленске начнет серьезно заниматься организацией дорожного движения?  1439

Более двух тысяч горожан приняли участие в купаниях во время праздника Крещения Господня  1344

В прошлом году в Смоленске появились на свет 3 187 малышей  1085

С 1 января 2008 года снижены тарифы на услуги местной телефонной связи  1083

В Нижней Дубровенке столкнулись маршрутное и легковое такси  1325

Предприниматель заснял кражу на видеокамеру и вызвал милицию  1123

Областной суд отменил решение судьи Ленинского районного суда  1580

• Вяземский алхимик с 20-летним стажем  2280

Строительная отрасль страны переживает далеко не лучшие времена  1415

В Смоленске появится гипермаркет «Глобус»?  6336

Информация о преступлениях и происшествиях за 23 января 2008 г.  1190

В «Смоленской региональной генерации» на охрану труда в 2007г. израсходовано более 3,5 млн. рублей.  1039

СМОЛЯНЕ ГОТОВЯТСЯ К «ЛЫЖНЕ РОССИИ - 2008»  1023

ГУБЕРНАТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕЗИДЕНТА  1075



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)