Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 ноября 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

На месте погребения останков неопознанных воинов в Ельне появится еще одно захоронение и состоится митинг-реквием

В нашем регионе готовятся отметить новую дату - День неизвестного солдата. На месте погребения останков неопознанных воинов в городе воинской славы Ельне появится еще одно захоронение и состоится митинг-реквием.

С этого года 3 декабря будет отмечаться новая памятная дата в истории России. Соответствующий законопроект о внесении поправок в ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" был внесен депутатами Госдумы всех фракций, прошел согласование в Правительстве России и в ноябре принят нижней палатой парламента.

О том, как впервые будет проводиться на Смоленщине День памяти неизвестного солдата, рассказала депутат облдумы, руководитель центра "Долг" Нина Куликовских, отметившая, что день был выбран не случайно: "Именно 3 декабря 48 лет назад прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе к Кремлевской стене, в Александровский сад. Таким образом, в Москве появился первый воинский мемориал - могила неизвестного солдата и Вечный огонь".

Вспоминать и чтить подвиг неизвестных солдат будет вся страна. У массовых захоронений и могил неизвестных солдат пройдут торжественные и ритуальные действия, будут возложены цветы и венки, выставлены посты Почетного караула.

На территории Смоленской области есть особое место в городе воинской славы Ельне. В 2010 году Смоленское общественно-поисковое движение вместе с Советом ветеранов контрразведки осуществило там акцию "Молчаливое эхо войны".

"Общими усилиями нам удалось одними из первых установить в память обо всех погибших и пропавших без вести защитниках Отечества белоснежную мраморную часовню, - рассказала Нина Куликовских. - Памятник в виде православной часовни был освящен правящим на тот момент в Смоленской и Вяземской епархии епископом Феофилактом".

Одновременно с созданием памятника на прилегающей к нему территории появилось необычное погребение. "Из каждого района Смоленской области, а у нас нет такого района, который бы не затронула война, - заметила Нина Германовна, - поисковики перенесли останки одного неизвестного солдата. При этом была четкая установка, что этот солдат должен быть не погребенный, у поисковиков он называется "верховой" и неизвестный - имя его никогда и никак не подлежит восстановлению".

В 2010 году образовалась необычная аллея из 21 могилы 21 неизвестного солдата, найденных в Сафоновском, Рославльском, Вяземском, Ельнинском, Смоленском и других районах области.

Эта почетная миссии продолжается и сейчас. 3 декабря нынешнего года на алле неизвестного солдата в Ельне появится еще одна могила. Состоится митинг-реквием и погребение воина, безымянные останки которого поисковики нашли в этом году в Краснинском районе.

"Это та самая малость, которую мы можем сделать, - считает Куликовских. - Это наша дань, наша благодарность, память тем защитникам земли Смоленской, которые навсегда останутся безымянными, неизвестными. Первая масштабная региональная акция, посвященная Дню неизвестного солдата, должна стать традицией в нашей стране и нашем регионе. Чтобы этот день был почитаемым, чтобы люди приводили на могилы воинов детей, помнили и берегли нашу историю".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

21 ноября 2014

Пожар в одном из цехов ОАО «Смоленский авиационный завод»  1203

Сотрудники УМВД России по городу Смоленску посетили воспитанников подшефного реабилитационного центра «Феникс»  553

Жителю Вязьмы Леониду Балабину через пятьдесят лет прислали награду  582

Смоленские художники провели мастер-класс по созданию гравюр  497

Сеть фельдшерско-акушерских пунктов в Смоленской области будет сохранена  626

В Смоленске сохраняется проблема с освещением улиц и придомовых территорий  591

Жительница одного из ветхих аварийных многоквартирных домов в Ярцеве, ведет борьбу с чиновниками за свои права  541

В Смоленской области выросли цены на гречку  546

Смоленские власти выставят на аукцион кинотеатр «Октябрь» по начальной цене в 71,6 млн рублей  595

Стоимость кинотеатра «Октябрь» может возрасти в ходе торгов  484

ДТП на улице Кутузова, столкнулись "Рено Логан" и грузовой автомобиль "ДАФ"  1643

ДТП с участием посла Беларуси: кто нарушил правила?  629

Вслед за гречкой в Смоленске сильно подорожают макароны  744

В связи с ситуацией на Востоке, в Смоленске начинает вещание "Польское радио"  642

В декабре в КВЦ имени Тенишевых пройдёт выставка-конкурс «Дизайнерская ёлка 2014»  631

В Смоленском государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова состоится творческий вечер писателя, драматурга Леона Агулянского  703

В библиотеке имени Клестова-Ангарского смоленские школьники встретились с писателем-фантастом Игорем Осиповым  549

В Доме культуры «Шарм» прошёл фестиваль безопасности  490

На трассе М1 не смогли разъехаться иномарка и отечественная легковушка  545

В бюджете Смоленска предусмотрели средства на ремонт школьных туалетов  461

Московская фирма "Аэросити" займется благоустройством площадок для вывоза мусора в Смоленске  1032

На трассе М1 в Ярцевском районе в столкновении немецкой иномарки с дипломатическими номерами и вазовской "четверки" погибли две женщины  640

Фестиваль короткометражного кино и видеороликов Artshort 2014 стал международным  583

В белорусском посольстве возложили вину за автоаварию на 78-летнего водителя ВАЗа  694

Помещение по улице Урицкого, где размещался офис отделения "Справедливой России", депутаты предложили передать Смоленской епархии  468

Наш регион вошел в число территорий, где начнется вещание "Польского радио" на русском языке  626

• На месте погребения останков неопознанных воинов в Ельне появится еще одно захоронение и состоится митинг-реквием  532



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)