Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 ноября 2014 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Минобороны передало Смоленской области мост через Западную Двину

В воскресенье в районе города Велиж Смоленской области заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков торжественно передал губернатору Алексею Островскому новый автомобильный мост через Западную Двину.

Длина мостового перехода, возведенного в пяти километрах от Велижа силами мотостроительного батальона 69-ой отдельной бригады материально-технического обеспечения всего за 10 дней, составляет 160 метров, грузоподъемность - 60 тонн. Передвигаться по нему с сегодняшнего дня могут не только пешеходы, но и любые автомобили - как легковые, так и грузовые, так что транспортное сообщение между муниципальными образованиями Смоленской области можно считать полностью восстановленным, и водителям больше не придется "давать крюк" в 120 километров.

- Единственной трудностью, с которой мы столкнулись в ходе возведения мостового перехода, была расчистка русла реки, которое в этом районе покрыто валунами диаметром до метра, - сообщил командир батальона, подполковник Алексей Зайцев. - В остальном ничего особенного в этой работе не было, таких мостов по стране стоит много.

Мостовой переход, который сегодня был сдан в эксплуатацию, призван выполнять функции стационарного моста в Велиже, который просел 2 ноября и был признан негодным для движения автотранспорта. Вряд ли стоит говорить о том, что новая конструкция полностью решила проблемы жителей Велижа, который Западная Двина "разрезает" на две части. В настоящее время они могут пользоваться понтонной переправой, наведенной через несколько дней после аварии, но уже сегодня на реке начался ледостав, и военные вот-вот уберут понтоны.

Новый мост останется единственной переправой, и не самой удобной - просто потому, что он расположен на некотором удалении от города. Чтобы обеспечить жителям Велижа возможность перебираться с одного берега реки на другой местным властями, вероятно, придется пустить автобус. Впрочем, чиновники надеются, что после того, как эксперты оценят состояние просевшего стационарного моста, по нему все-таки можно будет разрешить движение пешеходов.

- Мост открыт для движения любой автомобильной техники, и использовать его могут не только жители трех близлежащих муниципальных районов, но все остальные водители, поскольку эта дорога является частью федеральной магистрали, - объявил сегодня в Велиже заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков. - Он будет стоять здесь до тех пор, пока власти не восстановят аварийный стационарный мост или не построят новый.

По словам губернатора Алексея Островского, администрация региона в ближайшее время обратится в правительство с просьбой о предоставлении финансовой помощи, необходимой для строительства нового моста.

Специалисты говорят, что причиной проседания моста в Велиже явилась сверхнормативная нагрузка и несоблюдение транспортными средствами установленной дистанции. Движение по нему было закрыто 2 ноября, и с того дня водителям транспортных средств приходилось ехать в объезд протяженностью 120 километров. Для жителей города сначала наладили лодочную, а затем и понтонную переправу.

Поскольку этот мост в 2009-10 годах был отремонтирован за счет средств областного бюджета (сметная стоимость работ составила 55 миллионов рублей), прокуратура Смоленской области провела проверку и передала в следственные органы ее материалы для принятия решения о уголовном преследовании виновных в разрушении конструкции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

24 ноября 2014

Сбербанк эмитировал за 10 месяцев 2014 года свыше 350 тысяч социальных карт  429

Смоленский кинотеатр «Октябрь» будет продан на аукционе  593

21 ноября на Смоленском авиазаводе утром случился пожар  502

В Смоленске прошли антитеррористические учения  465

Цены на гречку в Смоленской области вновь растут  560

Федеральное государственное унитарное предприятие «СПО «Аналитприбор» прислушалось к критике, прозвучавшей от Народного фронта  514

Причиной катастрофы самолета президента Польши вблизи военного аэропорта в Смоленске стало столкновение с березой  755

Ночью в одном из домов микрорайона Гнездово местные жители нашли тело убитого мужчины  660

Разборный мост в Велиже официально введен в эксплуатацию  621

• Минобороны передало Смоленской области мост через Западную Двину  666

19 ноября в Смоленской областной филармонии состоялся концерт Вазгена Вартаняна  479

Работники муниципального предприятия «Зеленстрой» сняли с фасада дома № 34 по улице Крупской две самовольно размещённых рекламных конструкций  532

В Руднянском районе земли сельскохозяйственного назначения продолжают зарастать кустарником  614

Алексей Островский побывал с рабочим визитом в посёлке Вадино Сафоновского района  674

23 ноября в Велиже торжественно открыли движение по новому мосту через реку Западная Двина  731

В Ельне снова разместят мотострелковую бригаду  677

В Смоленске завершился фестиваль короткометражек «ArtShort 2014»  485

Возводивших мост в Велиже наградили  587

Спустя неделю после аварии на теплосетях по улице Академика Петрова в том же районе произошла аналогичная ситуация  496

Биологические заказники регионального значения "Хиславичский" и "Междуреченский" ликвидированы постановлением за подписью губернатора  744

На улице Кутузова возле установленного на постаменте танка произошло смертельное ДТП  1081

Шестидесяти смоленским льготникам предоставили путевки в здравницы Евпатории  473

Жителям Смоленска посчастливилось вживую услышать классика хард-рока, лидера легендарной британской группы Uriah Heep Кена Хенсли  493



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)