Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
18 декабря 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Жизнь с чистого листа

Елена Васильевна Нечепуренко родилась в Луганске, здесь родились и две её дочки, внуки, но в июле этого года семья вынуждена была бросить всё нажитое и переехать в Смоленск.

– Спасибо, что Россия принимает беженцев с юго-востока Украины, – говорит она. – Иначе куда было нам бежать? Жили бы под бомбёжками, в постоянном страхе: а вдруг в наш дом снаряд попадёт?

Кто думал, что бежать придётся?

– А вы украинка или русская? – спрашиваю я.

– Украинка, и гражданство – украинское. Родители мои тоже в Луганске жили. И кто думал, что бежать придётся? – говорит Елена Васильевна.

Жила семья ладно. Старшая дочь со своей семьёй отделилась, а младшая, тоже замужняя, жила в родительском доме. Все работали, был достаток. Не такой уж большой, но такой, который человек может заработать честным трудом. Елена Васильевна – из знаменитой заводской династии. Её мама работала на Луганском тепловозостроительном заводе машинистом мостового крана. Казалось бы, не женское это дело. Но дочь пошла по её стопам – в машинисты крана в сталелитейном производстве этого завода. А потом и старшая дочь, Татьяна, тоже пришла на завод и тоже машинистом крана.

– Мы были уважаемыми людьми, – рассказывает Елена Васильевна. – Муж мой, Сергей Анатольевич, на этом же заводе работал кузнецом. Поскольку производство вредное, то я пенсию уже в 45 лет заработала, но не ушла, трудилась, деньги нужны были внуков поднимать...

Сначала Майдан казался далёким: где Киев и где мы? Всерьез никто из простых людей не воспринимал начинающихся событий. В страшном сне не могло привидеться такого оборота, что по приказу правительства и президента Украины будут бомбить Донецк и Луганск... Кого же они бомбят?! Своих граждан убивают! Я считаю это войной против собственного народа.

Ситуация накалялась

– Когда начались обстрелы, на заводе стали работать то три часа днём, то в ночную смену – когда не бомбили, и когда было электричество. В Луганске стало опасно, а о Донецке я даже и не говорю. Многие уезжали к родным в Россию. Стали и мы искать, куда переехать. Муж старшей дочери, Роман, ушёл в ополчение, и они с Татьяной решили остаться. Их дочери, Ирине, 10 лет, она с ними в Луганске. А у моей младшей дочери, Оксаны, сыну Ивану два годика, и она ждала ребёнка. Её муж, Михаил, стал обзванивать дальних родственников в России. Кому-то не смог дозвониться, кто-то просил подождать, потому что не мог принять сразу шесть человек. Ведь кроме семьи дочери ещё мы с мужем… Но Михаил дозвонился до своей двоюродной тёти Клавдии Павловны Пустоваловой – она живёт в Катыни, что под Смоленском. Клавдия Павловна сразу сказала: «Приезжайте! В тесноте да не в обиде!» И семья дочки поехала в начале июля. Из Луганска до Харькова поездом, потом на Белгород, а уже оттуда автобусом в Смоленск. Трое суток добирались, но, слава Богу, всё обошлось. Мне стало легче после их приезда в Смоленск: хоть дети теперь живут не под бомбёжками!

А в Луганске ситуация становилась всё напряжённее. Нас обстреливали из пушек. Хлопок, свист – и сразу надо бежать в укрытие, потому что не успеешь сосчитать до 20, как произойдёт взрыв. Если осколок попадёт, то разрывает кожу так, что страшно. Может и насмерть убить, а может – покалечить. Дети уехали, на нашей улице четыре дома осталось не сожжёнными из десяти. Наш уцелел. И стали мы собираться с мужем в дорогу, а старшая дочь с мужем ни в какую уезжать не хотели. А разве я хотела? Как бросить всё нажитое? Жизнь здесь прошла! Но не могла я не думать о младшей дочери. Сынок у неё маленький, да ещё и беременная. Даже если муж её устроится на работу, то, как прокормить семью? Позвонил зять Михаил и сказал, что его двоюродная тётя приглашает нас к себе, в Катынь.

Вокзал бомбили в день отъезда

– Остаёмся мы с тобой бомжами, – сказала я мужу, когда собирала вещи в сумки. Брала и тёплую одежду, сердце чувствовало, что на юго-востоке всё быстро не закончится, но вера жила в душе: вернёмся! Тряпки и документы – всё, что взяли. Зарплату на предприятии уже не платили, денег в заначке немного было, продали за полцены телевизор, другую бытовую технику. Уезжали – электричества уже не было. Только приехали на железнодорожный вокзал в Луганске, по радио передали: «Ожидается артобстрел вокзала», и всех, кто там был, вывезли на станцию Родаково, в более безопасное место. Но сидели даже не на самой станции, а в туннеле, всю ночь. Поезд не смог доехать до Луганска, бомбили вокзал, так что в вагоны мы садились в Родаково.

Добрались до Харькова, потом – Белгорода. В России для беженцев уже были оборудованы пункты временного пребывания, там переночевали. В Смоленск приехали с 30 рублями. Хорошо, что нас встречали. Низко в пояс хочу поклониться Клавдии Павловне Пустоваловой, которая всех нас шестерых приютила в своей небольшой двухкомнатной квартире. А она же не одна живёт, с 14-летним внуком.

Смоленск принял!

– Есть люди, которые не понимают, что такое оказаться в положении беженцев. Дома – нет; мебели, посуды, да всего, что было нажито, – нет. С собой через границу везёшь только необходимую одежду. И средств к существованию нет. На шее дальней родственницы сидеть не будешь, да разве может она прокормить такую ораву? Сделали документы на временное проживание. Нужно было устраиваться на работу, но её надо найти. А тут Клавдии Павловне звонят из Днепропетровска родные, тоже просят взять к себе. Она отказать не может, воспринимает чужую беду как свою.

Зять устроился работать в агрофирму, муж – на лесопилку. Сняли квартиру в посёлке Авторемзавод. Я хотела работать по специальности – машинистом мостового крана. Ходила по соответствующим предприятиям, оставляла свои координаты. И вскоре мне позвонили с Гнёздовского ЖБИ. Работаю на этом предприятии по своей специальности уже четыре месяца. Муж перешёл работать на керамзавод. Все получили разрешение на временное проживание. Есть прописка на три года.

Когда я устраивалась на завод ЖБИ, то на первом этаже оказалась приёмная депутата Смоленского городского Совета Вадима Вячеславовича Косых. Помощник депутата, Татьяна Михайловна Бабкова, выслушала меня, я просила комнатку в общежитии, поблизости. Потому что после ночной смены в 12 часов ночи добраться до Авторемзавода было невероятно сложно. Она предложила написать заявление на имя главы администрации города Смоленска, но места в общежитии не оказалось. Депутат Косых помог нашей семье: подарил телевизор, музыкальный центр, видеомагнитофон. Спасибо ему огромное! Вот и начали обживаться на новом месте. Нам с мужем повезло: сняли малосемейку в Гнёздове, близко от работы. Дочь с семьёй осталась жить в той квартире, которую снимали раньше, а мы переехали. Главное – это работа. Есть работа – можно снять жильё.

Обживаемся…

– Обживаться, обзаводиться разным домашним скарбом помогали многие. Горько в 50 лет начинать жизнь заново. Не уходили мысли из головы: как выживем? Ведь ни кастрюли своей не было, ни тарелки…

Но смоляне – люди очень отзывчивые, сочувствующие беженцам с Украины. Ещё, когда жили в посёлке Авторемзавод, то люди несли помидоры, огурцы, морковь, капусту, то, что вырастили своими руками. А ещё и банки принесут, крышки, мол, давай, заготавливай в зиму! И одежду приносили, и даже мебель. Спасибо всем за участие! Нам плохих людей не встретилось.

А на заводе ЖБИ какие душевные люди! Мастер смены Александр Михайлович Белей, его мать Галина Ивановна, отец Михаил Иванович дали одеяло, постельное бельё, посуду, прямо домой привозили овощи со своей дачи. Я им очень благодарна! И другие заводчане делились, чем могли. Военно-патриотический клуб «Пламя» многое делает для беженцев. Епархия выдаёт продовольственные пайки. Так что всему смоленскому миру хочу поклониться, что не бомжи мы, а рабочие люди.

Машенька – смолянка

– Но болит душа за дочь с семьёй, которая осталась в Луганске. Связи долго не было. Теперь я хорошо знаю положение дел в Луганске. Работы там нет. Пособия, пенсии правительство Украины не перечисляет. Центр Луганска, как рассказывает дочь, разрушен. Больше половины населения выехало, остальные выживают, и то – благодаря гуманитарной помощи из России. Больше гуманитарную помощь не оказывает ни одна страна. Нам теперь только здесь жить, не возвращаться же туда, чтобы умереть под обстрелами?! Здесь мы хоть младшей дочери и её семье можем помочь. Фашизм на Украине надолго, в этом у меня сомнений нет, новости по ТВ смотрим не отрываясь, и хороших новостей с родины нет.

Закончить материал всё-таки хочется на оптимистической ноте: недавно в Смоленске в роддоме на Покровке дочь Оксана родила Машеньку. Елена Васильевна стала чаще улыбаться. Она помогает поднимать двухгодовалого Ивана и Машеньку, местом рождения у которой теперь уже навсегда будет значиться Смоленск.

Фото: Ольга ЧУЛКОВА

Автор Ольга ЧУЛКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

18 декабря 2014

В магазине «Fix priсe» по улице Шевченко загорелся кассовый аппарат  584

С 17 по 25 декабря будет перекрыта улица Нормандия-Неман в районе дома номер 8  629

24 декабря на площади Ленина состоится театрализованный праздник для детей и взрослых  586

Смоленская степистка завоевала серебро на Кубке России  552

На Смоленщине молодым специалистам увеличили «подъемные»  712

В областном музыкальном училище прошел региональный этап Всероссийского хорового фестиваля - конкурса  542

Смоленские автосалоны опустели и теперь приобрести новую машину можно только под заказ  754

Калужская область взамен леса получит от смолян поселок с жителями  674

«Генералы песчаных карьеров»  774

Смоленский врач забил до смерти свою мать-инвалида  783

Валютная паника в Смоленске: не все так плохо  752

Белорусы начали скупать в Смоленске квартиры  1396

Что происходит с римско-католическим костелом в Смоленске  725

В Смоленске готовят документы для административного дела по факту замены таблички на мемориале жертвам Холокоста  589

Смоляне, напуганные информацией о якобы прекращении обслуживания карт VISA, штурмуют банкоматы и снимают наличность  959

Жители Смоленска устроили панику с массовым снятием денег с карт "Сбербанка"  1255

В Смоленске состоялось торжественное открытие дилерского центра Chevrolet  903

В Смоленской области самая дорогая говядина в стране  642

24 декабря на площади Ленина состоится торжественное открытие главной новогодней елки Смоленска  575

В Смоленской области создаются советы отцов  652

• Жизнь с чистого листа  642

Смолянка Наталья Гомелько стала серебряным призёром Кубка России по степу  534

Валентина ОЛЕЙНИКОВА: «Мы должны учесть интересы всех граждан»  487

Начальник Главного управления ЗАГС Смоленской области Галина Петрова – о работе в уходящем году  514

В Смоленском Поозерье объявили конкурс на лучшие клички для недавно поселившихся в заповедной зоне жеребят лошадей Пржевальского  501

Отцы города пообещали привести Смоленск в праздничный вид к 25 декабря  518

Оптовые цены на коровьи туши в Смоленской области повысились с августа на 39,2 процента  560

В регионе заметно возросло количество подхвативших ОРВИ и грипп  465

Депутаты Смоленской думы приняли во втором чтении и в целом закон о региональном бюджете на ближайшую трехлетку с учетом поправок  459

В Смоленске пройдет акция по раннему выявлению рака молочной железы  566

Сотрудники администрации Смоленска и городского совета собрали пожертвования на строительство храма в микрорайоне Королевка  514

Молодым специалистам, которые придут работать на сельхозпредприятия Смоленской области, увеличат размер единовременного пособия с 70 до 210 тысяч рублей  505

Белорусские торговцы по-прежнему привозит на продажу продукты  563

В Художественной галерее прошла премьера документального фильма "Святой Павел из Цурькова"  529

Четыре маршрута по территории Смоленской области включили в федеральную программу внутреннего туризма  531



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)