Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 декабря 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

16 декабря в Смоленске первая группа представителей управляющих компаний региона сдавала квалификационный экзамен для получения лицензии

16 декабря в Смоленске первая группа представителей управляющих компаний региона сдавала квалификационный экзамен для получения лицензии.

Напомним, согласно последним изменениям в федеральном законодательстве, с сентября текущего года по май 2015 года все управляющие компании должны получить лицензии на право ведения профессиональной деятельности. В Смоленской области действует порядка 150 управляющих организаций.

Как рассказал «СГ» начальник областной жилищной инспекции Павел БАБЮК, для получения лицензии необходимо наличие квалификационного аттестата. Это одно из шести требований для получения заветной лицензии.

- Решение о выдаче аттестата принимает лицензионная комиссия по результатам сдачи квалификационных экзаменов, - пояснил Бабюк. - Экзамен нужен для того, чтобы должностные лица, претендующие на получение лицензии, подтвердили свою квалификацию и профессиональную пригодность.

Лицензионная комиссия, выдающая аттестаты, состоит из девяти человек – представителей исполнительной власти, администрации области, депутатского корпуса, общественности. Возглавляет комиссию заместитель губернатора области Юрий Пучков.

Экзамен проходит в форме компьютерного тестирования, рассчитанного на два часа. Перечень из двухсот вопросов утверждён Минстроем. В тестирование входит сто вопросов, причём для получения аттестата нужно ответить минимум на 86. Если результат меньше этого значения, претендент может пересдать тест согласно утверждённому графику.

Как уже было сказано, первая группа из 11 претендентов на получение лицензии сдавала экзамен в минувший вторник. Вторая группа сдала экзамен сегодня, 18 декабря, ещё одна будет сдавать 24 декабря.

По поручению губернатора, организацией экзамена занимается жилищная инспекция, которая также обеспечивает всю техническую сторону процедуры. К слову, руководство жилищной инспекции в своё время прошло такое же тестирование.

- Технически экзамен прошёл довольно ровно, претенденты не волновались, показали довольный высокие результаты, - отметил председатель квалификационной комиссии, вице-губернатор Юрий ПУЧКОВ по завершении тестирования.

- Как руководитель предприятия, я готовился к этому экзамену целенаправленно, - рассказал генеральный директор ОАО «Жилищник» Алексей ЛАРИЧЕВ. - Вместе с другими руководителями управляющих организаций мы проходили обучение в центре подготовки специалистов ЖКХ. Готовился также в интернете, с помощью специальных интернет-ресурсов. Для успешной сдачи теста необходимо в совершенстве знать законодательство в сфере ЖКХ, Жилищный кодекс, кодекс административных правонарушений, словом массу нормативных документов, без которых работа в данной сфере просто не возможна. Отмечу, что особых сложностей во время прохождения теста не возникло: с большинством вопросов мы ежедневно сталкиваемся в своей работе.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Автор Юлия ШОРОХОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

19 декабря 2014

В Смоленске начались экзамены для управляющих компаний  632

Самый романтичный актер Смоленского драмтеатра отмечает юбилей деятельности  1341

На сцене филармонии выступила одна из самых известных американских певиц Мэвис Свэн Пул  665

В смоленской академии спорта прошел мастер-класс старшего тренера сборной России по фехтованию на шпагах Анджело Маццони  1257

В Смоленском Поозерье на старом кладбище близ заброшенной деревни Дятловщина было обнаружены загадочные раскопы и захоронения  1784

Студенты из Смоленского государственного университета создали «Народный контроль общественного транспорта, продовольствия и урн»  658

Как работают органы ЗАГСа на Смоленщине сегодня?  583

Мобильные телефоны в Смоленске набирают цену  794

Двое смолян на улице Нахимова из мести подожгли машину своего знакомого  611

В Смоленске разыскивают ночного насильника  903

В Смоленских автосалонах распродали все иномарки  846

Смоляне пережили ложную панику, а ситуация с работой банкоматов и платежных терминалов входит в нормальное русло  654

Через Смоленск пройдет велопробег, посвященный 70-летию Победы  614

В Смоленске попытались сорвать встречу члена Общественной Палаты РФ Михаила Прудникова с предпринимателями  686

Белорусские предприятия получили разрешение на поставку продукции в Россию  622

В Смоленске завершается строительство здания общежития-гостиницы физакадемии  716

Новое общежитие смоленской физакадемии откроется до конца года  720

• 16 декабря в Смоленске первая группа представителей управляющих компаний региона сдавала квалификационный экзамен для получения лицензии  629

Фонтан на Блонье и на улице Дзержинского к новогодним праздникам засияют  629

Одиннадцатиклассница из школы областного центра Наталья Гомелько успешно выступила на Кубке России по степу  689

Неизвестные "благодетели" рассылали смолянам сообщения на мобильные телефоны о предстоящем прекращении выдачи банкоматами денег  765

В филармонии прошла торжественная церемония подведения итогов деятельности агропромышленного комплекса Смоленщины за 2014 год  555

Во дворе одного из домов по улице Нахимова загорелся легковой автомобиль Daewoo Nexia  567

Добровольцы организовали акцию по сбору новогодних подарков маленьким обитателям соцучреждений  555



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)