Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске будет построен травматологический центр федерального значения

О подробностях этого проекта вчера рассказал губернатор Сергей Антуфьев.

- Центр будет специализироваться на эндопротезировании, то есть замене суставов - коленных, локтевых, шейки бедра, - сообщил г-н Антуфьев. - Сегодня такие операции являются большой проблемой, достаточно сказать, что в Смоленской области в листе ожидания со сроком до 1 года стоит почти 250 человек.

По словам губернатора, медучреждение рассчитано на 150 коек, 20 из которых предназначены для детей. В нём будут работать 600 медиков, в том числе 85 хирургов. Стоимость медицинского центра - 2,3 млрд. рублей, причем 10 процентов от этой суммы, необходимые для закладки фундамента и подведения к объекту всех коммуникаций, будут выделены из областной казны. По графику, который согласован с Минздравсоцразвития РФ, площадка, полностью готовая для монтажа оборудования, должна быть сдана не позже 15 августа. Центр имеет модульную конструкцию и будет смонтирован за два месяца. По словам г-на Антуфьева, уже в декабре новое медицинское учреждение откроет свои двери для нуждающихся в помощи.

- Блоки, из которых составят центр, производятся в Германии и поступают в нашу страну с внутренней начинкой, - рассказал губернатор. - Сначала собирают центральную часть, потом - три отходящих от нее «луча». Сооружение будет двухэтажным. Нам проще, поскольку в Чебоксарах уже сейчас завершается строительство его близнеца. Там уже побывали наши строители, сейчас в столице Чувашии находятся смоленские медики, так что постараемся изучить накопленный там опыт и не повторять ошибок.

* * *

Еще один заметный проект, который федеральный центр предполагает реализовать в области, связан с увеличением темпов строительства жилья для военнослужащих.

По словам губернатора, речь идет о совместном строительстве жилья - в пилотном проекте будет принимать участие не только Минобороны, но и региональные власти, так что новые квартиры достанутся не только военнослужащим, но и гражданским лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Нашей области посчастливилось стать одним из семи регионов, где будет реализован этот проект.

- Почему выбрали нас, понятно, - сказал губернатор. - Ранее регион был насыщен большим количеством воинских частей, здесь проживает много военных пенсионеров и военнослужащих, имеющих право на государственный жилищный сертификат. Пока никаких документов по этому проекту мы не получили, но до 10 февраля они поступят из Министерства обороны. Организационные задачи, которые встают перед администрацией области в этой связи, сложны, поскольку предстоит использовать возможности и военных строителей, и смоленского стройкомплекса, жизнедеятельность которого, несомненно, оживится.

В ходе совместной пресс-конференции губернатора и председателя областной Думы были затронуты и другие важные вопросы. Читайте об этом в «Рабочем пути» по вторник.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

2 февраля 2008

В Смоленской области обнаружено более 400 нарушений в работе медучреждений  1057

В Смоленской области почтили память жертв Холокоста  1543

Выиграет ли смоленский спортсмен в мировом чемпионате по фрирайду?  981

Полки Псковской, Смоленской и Новгородской областей завершили учения  1031

В смоленском зоопарке появится «зомбирующая» жаба  1198

Милиционера засыпало удобрениями  952

Из бюджета Смоленска будет выделено более полутора миллиардов рублей на капстроительство  1180

За месяц в спецприемнике УВД на проспекте Гагарина, 15, побывало более 40 водителей  1117

• В Смоленске будет построен травматологический центр федерального значения  1631

Коваль вступила в борьбу за лицензию на Игры-2008  943

Девятилетняя смолянка заняла второе место на территориальном первенстве России по шорт-треку  1074

В СГУ открылась персональная выставка Михаила Лисовского  1169

Владимир СУРЖИКОВ: Сельскохозяйственные земли должны использоваться только по назначению!  1368

УТВЕРЖДЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ  1113

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области работает единый «телефон доверия»  946

УСТАНОВЛЕНЫ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ  1085

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  977

Информация о преступлениях и происшествиях за 31 января 2008 г.  1047



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)