Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????Р’Вµ   
12 января 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Жители пострадавших домов в Смоленске получат перерасчёт за отопление

10 января в городской администрации состоялась пресс-конференция о мерах, принимаемых для восстановления теплоснабжения в многоквартирных жилых домах.

Как рассказал заместитель главы городской администрации Андрей Борисов, сразу после аварии на магистральном трубопроводе ОАО «Квадра» все городские службы подключились к решению проблемы, оказывая всю возможную помощь.

- Первоисточник неприятностей, которые сейчас происходят в городе, связан исключительно с аварией на магистральной теплосети, - подчеркнул Борисов. - Сегодня состоялось заседание комиссии по ЧС, на котором присутствовали и представители «Квадры». К сожалению, когда мы обратились к ним за помощью в устранении последствии аварии, представители ресурсоснабжающей компании просто отмолчались.

- Что касается ОАО «Квадра», моя позиция здесь однозначна, - заявил в свою очередь заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Александр Захарцов. - Они отнеслись поверхностно к тому участку трудопровода, который пришёл в аварийное состояние. Осенью они уже работали на этом участке и видели состояние трубы. При этом наложили всего лишь одну заплатку. Когда произошло резкое понижение температуры, и пришлось на ТЭЦ-2 резко поднимать параметры давления и температуры, на этой трубе произошёл прорыв. 6 января, после первого прорыва, они пошли тем же путём и снова наложили заплатку на повреждённый участок. Ночью, когда трубы стали заполняться, прорвало уже в четырёх местах. Когда эту трубу извлекли из земли, внутри явно были заметны признаки коррозии. Хорошо ещё, что мы начали эту работу, потому что следующих перепадов давления трубы уже не выдержали бы. Есть опасения, что если случится сильное похолодание, подобная авария может повториться. По поручению губернатора области Алексея Островского мы готовим обращение к руководству «Квадры», чтобы участок от ТЦ «Житомир» до таксопарка поставили на капитальный ремонт в этом году.

Теперь дать оценку всему произошедшему и официально назвать виновных в случившемся должна будет комиссия Ростехнадзора.

По словам Александра Захарцова, во время аварии без тепла только в Ленинском районе оставалось около 300 домов (а вовсе не 94, как сообщала «Квадра»). Из-за резких скачков температуры воздуха при заполнении водой внутридомовых сетей произошли порывы. По состоянию на 10 утра 10 января без отопления оставались 18 домов.

- В основном это старый жилой фонд – по улицам Черняховского, Воробьёва, Матросова, Николаева, посёлок Тихвинка, - пояснил Захарцов. - Там много домов с верхним розливом системы отопления, неутеплёнными чердаками. Соответственно, там у нас сейчас самые большие проблемы.

Со стороны «Жилищника» были предприняты все необходимые меры, выведен с выходных весь персонал, который занялся устранением аварий. Сейчас работает 20 аварийных бригад, плюс все крупные управляющие компании и строительные организации выделили своих слесарей-сантехников, сварщиков для помощи городским службам. «Мы делаем всё возможное, чтобы мобилизовать как можно больше людей для устранения образовавшихся прорывов» - подчеркнул Александр Захарцов.

Что касается объектов социально сферы, все они в настоящий момент функционируют. Эти объекты не были в состоянии аварийной ситуации. Во всех школах и детсадах вода из системы отопления была своевременно слита. Сейчас системы заполнены, всё отапливается, и все учреждения по окончании выходных будут функционировать в нормальных условиях.

Как заверил Захарцов, для каждого дома будут составлены акты по отсутствию коммунальной услуги по оплате отопления, и жильцам сделают перерасчёт.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Автор Юлия ШОРОХОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

12 января 2015

130 лет назад в Смоленске создали вторую женскую гимназию  684

Смоленский детский сад «Подснежник» стал одним из 100 лучших в России  822

Смолянин Владимир Резников дождался получения патента на свое техническое устройство  866

В Смоленске завершены восстановительные работы на месте прорыва теплотрассы  564

10 лет на профессиональной сцене отметила смоленская студия танца Фаворит  863

В Смоленске завершили работы по устранению порыва теплотрассы  602

В Смоленске прошла 5 зимняя детско-юношеская спартакиада  545

В Смоленске совершены два разбойных нападения на магазины  685

Предприятие по изготовлению надгробий на улице Краснинское шоссе ограбили на 318 тысяч рублей  568

Внешний водоем Лопатинского сада огородят с помощью кованой ограды  533

Новогодние каникулы в Смоленске ознаменовались крупнейшей за последние годы жилищно-коммунальной катастрофой  748

ДТП на улице Соболева, Toyota Land Cruiser снес тротуарное ограждение и очутился в кювете перед церковью Иконы Божией матери Одигитрии  994

7 января на месте аварии побывал глава города Евгений Павлов  622

Смоляне обокрали бывший завод в Голынках  651

В «Смоленском Поозерье» открылась зимняя экологическая школа «Хранители водно-болотных угодий-2015»  575

8 января были завершены ремонтно-восстановительные работы на участке теплосети по улице 25 Сентября  503

В Смоленской областной филармонии Сергей Жилин, Марианна Савон и Полина Богусевич исполнили джаз  685

• Жители пострадавших домов в Смоленске получат перерасчёт за отопление  683

33-летняя смолянка, гулявшая в Рождественскую ночь по улице Соколовского, лишилась крупной суммы в долларах и евро  770

Добровольцы службы "Милосердие" напоили чаем прихожан Свято-Успенского кафедрального собора и храма Новомучеников и Исповедников Российских  581



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)