Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
16 января 2015 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Построить очистные сооружения в село Моготово много лет не удается из-за отсутствия средств

Построить очистные сооружения под Смоленском много лет не удается из-за отсутствия средств. Вмешательство прокуратуры не добавило активности властям, и теперь к решению проблемы загрязнения водоемов подключились активисты Общероссийского народного фронта.

Рабочая группа регионального отделения ОНФ выехала в село Моготово, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, при которой система очистки отсутствует, а сточные воды уходят прямо в реки. По словам местных жителей, проблема существует уже давно. Еще в феврале 2012 году селяне обращались в районную прокуратуру с просьбой провести проверку эксплуатации очистных сооружений в Моготово. Уже тогда очистные сооружения не работали, а сточные воды, отравляя воздух и почву, уходили в близлежащие реки Ласточку и Мошну, впадающие в более крупную реку Сож.

Прокуратура лишь констатировала факт отсутствия очистных сооружений и бездействие администрации, выступающей в роли собственника. Также надзорный орган установил, что ООО "Коммунальные системы "Талашкино", выступающее в роли арендатора и оператора канализационной сети, не обеспечивает должную эксплуатацию систем водоснабжения.

Директор ООО "Коммунальные системы "Талашкино" Александр Ковалев заявил, что затраты на очистные сооружения в тариф не включаются, и жители платят только за реально оказанные им услуги. Однако стоимость водоотведения все равно высока - 45 рублей за кубометр. Это дороже, чем стоимость подачи холодной воды, которая составляет 17 рублей за кубометр. Оператор объясняет столь высокую цену большой протяженностью канализационных сетей при небольшом количестве абонентов.

Местные жители неоднократно обращались в администрацию Талашкинского сельского поселения с предложением провести реконструкцию канализации и построить очистные сооружения. Власть ответила отказом, сославшись на отсутствие средств.

Члены рабочей группы выслушали жалобы и предложения жителей. Активисты ОНФ отметили, что аналогичная проблема с отсутствием очистных сооружений возникала в регионе и раньше - в селе Печерск в 2011 году. Строительство конструкций тогда обошлось региональному бюджету примерно в 20 млн. руб.

"Мы приняли все обращения граждан, все необходимые документы и свидетельства, лично убедились в том, что канализация нуждается в срочном ремонте, а очистка сточных вод по факту не ведется. Однако бюджеты поселения и даже всего Смоленского района не осилят строительство новых очистных сооружений. На этот вопрос должны обратить свое пристальное внимание региональные власти. Мы также инициируем повторное обращение в прокуратуру", - проинформировал руководитель рабочей группы "Качество повседневной жизни" регионального штаба ОНФ Сергей Якимов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

16 января 2015

В 2014 году клиенты Смоленского отделения Сбербанка совершали через Сбербанк 50тыс. платежей в день  473

Мероприятия для субъектов малого предпринимательства, проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка с 19 по 23 января  458

Смоленский областной суд вынес приговор по делу о похищении директора ООО «Тихвинский» с целью выкупа  654

В Хмелите, в родовом имении Грибоедовых, начались торжества, посвященные юбилею писателя  560

В святочные дни в Христо-Рождественской церкви в Вязьме возобновлено богослужение  525

В Смоленской области сократилась очередь в детские сады  537

Смоленские наркополицейские пресекли деятельность преступной группы, члены которой занимались изготовлением мефедрона  695

В областной детской библиотеке имени Соколова-Микитова прошел святочный утренник  523

УФАС обеспокоена планами компаний «СмоленскАтомЭнергоСбыт» и «АтомЭнергоСбыт» изменить схему расчета с жителями Смоленска  649

Школе, расположенной в старинной усадьбе в деревне Тюшино Кардымовского района, требуется ремонт  1344

В Ярцеве управляющая компания «Энергия», отказывается передавать в «Смоленскрегионтеплоэнерго» данные для правильного начисления сумм  819

В смоленском Доме художника открылась выставка пейзажиста Алексея Максименко  711

Пьяный 27-летний житель Смоленской области устроил гонки с полицейскими в Москве  632

В «День студента в КВЦ» для посетителей будет действовать «Единый билет»  485

«Квадра» и Алексей Казаков: всерьёз и надолго…  822

Рабочая группа регионального отделения Народного фронта в Смоленской области побывала в деревню Моготово  672

Смоленский зоопарк приглашает детей и взрослых принять участие в городском конкурсе «Экология. Творчество. Дети»  538

Шесть тысяч разовых доз мефедрона обнаружили наркополицейские в гараже  522

• Построить очистные сооружения в село Моготово много лет не удается из-за отсутствия средств  696

Троих владельцев убойных пунктов, допустивших серьезные нарушения, оштрафовали на 20 тысяч рублей  471

Больше всего за месяц в Смоленской области подорожали яйца  471

Победу в конкурсе Missis Russian Beauty Smolensk 2014 одержала 30-летняя бухгалтер, мама двоих детей Наталия Аржакова  1043



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)