Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 января 2015 года   |   er.ru   |   Обсудить

В регионального исполкоме «Единой России» обсудила последствия аварии на магистральном трубопроводе в Смоленске

В регионального исполкоме «Единой России» комиссия президиума регионального политсовета Партии обсудила последствия аварии на магистральном трубопроводе, которая произошла в Смоленске

В региональном исполкоме «Единой России» комиссия президиума регионального политсовета Партии накануне в пятницу, 16 января, обсудила последствия аварии на магистральном трубопроводе, которая произошла в Смоленске.

В заседании приняли участие секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов, руководитель регионального исполкома Сергей Шелудяков, руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Николай Дементьев, глава Смоленска Евгений Павлов, глава администрации города Николай Алашеев, руководители органов исполнительной власти области и представители администрации города.

Члены Президиума РПС в ходе заседания рассмотрели три вопроса, основным из которых стала ситуация, сложившаяся в Смоленске в связи с аварией на магистральном трубопроводе. Также были рассмотрены вопросы, связанные с работой управляющих компаний в период устранения последствий аварии, и о лицензировании управляющих компаний региона.

Секретарь регионального отделения Партии Игорь Ляхов отметил важность мероприятия. «Наша задача – разобрать, обсудить и выяснить, что необходимо сделать, чтобы смоляне больше не испытывали те проблемы, которые возникли в связи с произошедшей аварией», – отметил он. Глава администрации Смоленска Николай Алашеев отметил, что произошедшее является следствием недостаточно ответственного подхода менеджмента и персонала «Смоленской ТСК» к обеспечению процесса теплоснабжения.

«Одной из причин сложившейся аварии является изношенность трубопровода, который был введен в эксплуатацию в 1989 году. Вторая причина – из-за перепада температуры воздуха ресурсоснабжающая организация была вынуждена повысить температуру воды, из-за этого труба не выдержала», – отметил замглавы администрации Смоленска Александр Захарцов.

Отвечая на вопрос Ляхова о количестве смолян, оказавшихся в этот период без тепла, Захарцов назвал цифру - 15 тыс человек. «94 дома были отключены от тепла, примерно в 200 домах в Ленинском и части Промышленного районов была снижена подача тепла в связи с тем, что отсутствовала циркуляция воды. Теперь специальная комиссия, созданная администрацией города, обходит квартиры людей, пострадавших от аварии», – сообщил замглавы.

По его словам, после этого можно будет установить размер нанесенного ущерба, а окончательно виновника аварии установит Ростехнадзор. «По моему мнению, виноватым в аварии является собственник, а в данном случае это ОАО «Квадра», которая сдала в аренду этот участок трубопровода «Смоленской теплосетевой компании», – отметил он.

Руководитель теплосетевой компании заявил, что его организация полностью признает свою ответственность за аварию на тепломагистрали. Он рассказал, что у «Смоленской ТСК» не хватает финансовых ресурсов, чтобы полностью отремонтировать тепломагистрали в городе, при этом участок сети на улице 25 Сентября компания планирует заменить в этом году.

Деделев поинтересовался, будет ли проводиться компенсация ущерба смолянам, которые оказались без тепла. Гендиректор «Смоленской ТСК» отметил, что на сегодняшний день запросов по компенсации не поступало. «Для получения компенсации жители сначала должны обратиться в управляющие компании, после чего управляющая компания делает запрос в «ТСК», а мы в свою очередь будем рассматривать каждое обращение. Мы готовы к диалогу», – отметил Андрей Кулаев. Руководитель региональной общественной приемной председателя Партии Дмитрия Медведева в Смоленской области Артем Туров отметил, что на сегодняшний день действует горячая линия 8-800-100-59-67, по которой смоляне могут позвонить и сообщить о проблемах с теплоснабжением.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Сергей Шелудяков отметил, что по горячей линии уже поступают звонки и одним из наиболее интересующих вопросов является, будет ли проводиться перерасчет оплаты за теплоэнергию за январь. Андрей Кулаев, отвечая на этот вопрос, отметил, что перерасчет будет проводиться в обязательном порядке. Он также заверил, что компания постарается отразить перерасчет уже в квитанциях за январь.

По итогам рассмотрения первого вопроса на заседании комиссии Президиума были приняты следующие решения: на ближайших заседаниях фракции «Единая Россия» в облдуме и городском Совете будут рассмотрены вопросы, связанные с произошедшей аварией на трубопроводе. Кроме того, региональная общественная приемная председателя Партии будет оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам, пострадавших в результате аварии. Также общественным организациям, осуществляющим контроль в сфере ЖКХ, будет предложено принять участие в консультировании обратившихся к партийцам граждан.

В свою очередь Смоленское региональное отделение Партии будет осуществлять ежедневный мониторинг обращений граждан, поступивших на горячую линию.

«Всем нам понятно, что тепловые сети изношены почти на 70%. Мы понимаем, что любая коммерческая структура, которая несет ответственность за снабжение теплоэнергией жилого сектора, балансирует между своей выгодой и ответственностью за оказание услуг. Между этими двумя функциями должна быть граница, чтобы у компании была прибыль и возможность вкладывать средства в свое развитие. Сейчас мы видим, что этот баланс сместился, в результате чего пострадали люди. Этот вопрос должен быть тщательно разобран и определены виновные. Мы должны поспособствовать тому, чтобы виновные оказали компенсацию тем смолянам, которые понесли финансовый и моральный ущерб», – отметил в завершение лидер смоленских единороссов Игорь Ляхов.

Завершая обсуждение, он предложил Комиссии принять следующие решения: «Депутатам Смоленской областной Думы – членам фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе, в границах чьих округов находится муниципальное образование город Смоленск, провести внеочередные приемы граждан в избирательных округах. В случае обращения граждан, связанных с бездействием управляющих компаний, оперативно направлять запросы в профильные инстанции и информацию об обращениях передавать в Региональную общественную приемную Председателя Партии Дмитрия Медведева в Смоленской области и региональный исполнительный комитет», – отметил Ляхов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

18 января 2015

Пожар в ресторане «Прага»  626

На улице Кутузова (возле танка) произошло крупное ДТП с пассажирским автобусом  1108

• В регионального исполкоме «Единой России» обсудила последствия аварии на магистральном трубопроводе в Смоленске  536

Осуждены бандиты, похитившие директора ООО «Тихвинский»  651



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)