Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ?@8AB02K   
19 января 2015 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Алексей Островский вернул несколько гагаринских храмов епархии

Губернатор Смоленской области Алексей Островский утвердил план передачи имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности региона, Русской Православной Церкви.

Здания и помещения будут переданы в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Все передаваемые объекты расположены в городе Гагарине, сообщает пресс-служба Администрации Смоленской области.

В соответствии с губернаторским распоряжением в собственность Смоленской епархии вернутся Благовещенский собор, Тихвинская церковь и Церковь скорбящей Божьей Матери, в которых в настоящее время расположены музеи, а также фондо-производственное здание мемориального музея (приходской дом) и подвал купеческого дома XIX века – овощехранилище.

Еще в октябре прошлого года Алексей Островский заявил, что в процессе передачи собора РПЦ экспонаты расположенных в нем музеев будут в безусловном порядке сохранены. Экспозиции постепенно в течение года перевезут в другие специально подготовленные и отремонтированные здания.

Напомним, что Благовещенский собор в Гжатске был построен в 1718 году, а с 1980-х годов в нем располагался краеведческий музей и музей истории полета Юрия Гагарина в космос. В 2013 епархии вернули южный предел собора, где также был краеведческий музей. И вот теперь собор полностью становится собственностью РПЦ.

В утвержденном губернатором списке, как и предполагалось, нет ни смоленской Спасо-Преображенской церкви XVIII века, где до сих пор живут люди, ни смоленского католического костела, из которого давно выехал государственный архив Смоленской области.  

Это лишний раз подчеркивает избирательный характер церковной реституции в нашем регионе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

19 января 2015

Здание музея имени Юрия Гагарина в Смоленской области передали РПЦ  617

• Алексей Островский вернул несколько гагаринских храмов епархии  433

смоленские суды рассмотрели сразу несколько уголовных дел, связанных с нападениями граждан на полицейских  472

В Смоленском государственном институте искусств состоялся торжественный вечер, посвященный снятию блокады Ленинграда  584

В Смоленске загорелся ресторан «Прага»  598



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)