Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 января 2015 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Четыре полуразрушенных дореволюционных поместья в Смоленской области отдали в 49-летнюю аренду инвестору

Четыре пришедших в запустение имения в Смоленской области отдали в полувековую аренду группе компаний, имеющей богатый опыт реставрации объектов культурного наследия. Владельцем фирмы является самый богатый уроженец Татарстана Алексей Семин.

Четыре полуразрушенных дореволюционных поместья из 253 имеющихся в Смоленской области отдали в 49-летнюю аренду инвестору, взявшему на себя обязательство заняться их восстановлением, пишет "Рабочий путь". Повезло усадьбам в Васильевском и Самуйлово Гагаринского района, Высоком Новодугинского района и Васильевском Темкинского района.

Инвестором стала группа компаний ASG, имеющая за плечами опыт по воссозданию роскошного замка Левевилль во Франции, 26 исторических зданий в Казани и девяти подмосковных усадеб. Как пишет Википедия, владелец ASG Алексей Семин - рублевый мультимиллиардер, долларовый миллиардер и самый богатый выходец из Татарстана. Кроме того, он меценат, коллекционер и большой любитель старины.

Как сообщила председатель некоммерческого партнерства "Единая система возрождения русских усадеб" Алена Уласова, предложения по приведению в порядок дворянских имений вначале направлялись в Тверскую, Ленинградскую и Московскую области, но там они не нашли отклика. После подобное письмо отправили на Смоленщину, и местные власти сразу же дали добро.

Как пояснил руководитель смоленского территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом Виталий Бухтеев, мониторингом использования усадебных комплексов его подчиненные занимаются давно.

"К сожалению, в Смоленской области большинство усадеб находятся в плачевном состоянии, - поведал он. - В советское время эти здания были отданы под санатории, больницы, конторы сельхозпредприятий, но когда началась перестройка, многие усадьбы оказались бесхозными. Постановление Верховного Совета о распределении имущества по уровням собственности вышло позже, поэтому многие усадебные комплексы пришли в запустение. В качестве примера можно привести усадьбу Высокое, которую в 1990-е годы собственники даже поджигали. И таких объектов очень много - усадьбы Голициных, Повалишиных, Барышниковых, Шереметевых и других родов. Мы получили согласие центрального аппарата Росимущества и стали вовлекать усадьбы в хозяйственный оборот. Сегодняшняя основная трудность в том, что на рынке реставрационных услуг очень мало профессиональных и добросовестных компаний. Наше управление не раз обращалось в разные организации с предложением заняться восстановлением усадеб в Смоленской области. Но откликнулась только компания ASG, за что мы признательны. Мы тщательно изучили ее методы работы, деловую и профессиональную репутацию, оценили богатый опыт реставрации во Франции и России и пришли к выводу: уровень компании идеально подходит для реализации столь крупных проектов".

По словам директора проектной мастерской Альбины Хайруллиной, сейчас на арендованных объектах ведутся исследовательские работы. Минувшей осенью сделали обмеры и фотофиксацию, а сейчас из-за сложности полевых работ сосредоточились на исследовании архивных данных. Усадьбы плохо сохранились, и восстанавливать их придется по сохранившимся чертежам и снимкам.

"Мы обрабатываем результаты проведенных инженерных изысканий и на их основании сможем сделать проект противоаварийных и консервационных мероприятий. Работы на объектах стартуют сразу же после согласования всей проектной документации в департаменте культуры Смоленской области. Будущее усадебных комплексов - в организации на их базе туристических кластеров", - рассказала Хайруллина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

21 января 2015

Каждую третью заявку на ипотеку Сбербанк принимает в офисе застройщика или в агентстве недвижимости  565

"Смоленская ТСК" отменяет ремонтные работы на теплосети в районе бульвара Гагарина  558

В Смоленске прошло первенство России среди юниоров по шорт-треку  707

В манеже академии физической культуры, спорта и туризма состоялся чемпионат и первенство ЦФО по легкой атлетике  674

В Смоленске в очередной раз подорожала стоимость помывки в бане  714

В Смоленске приняли присягу новобранцы осеннего призыва  690

Строительство приюта для бездомных животных остановлено  742

Смоленские «Вишенки» стали лидером всероссийской акции «Добровольцы - детям»  621

Крестовоздвиженский мост в Смоленске закроют для проезда на 3 месяца  990

В Вязьме управление ПФР начало работать в новом здании  835

ОАО «Хлебопек» повысил цены на свою продукцию на 10 процентов  578

Плата за детский сад в Смоленске выросла на 400 рублей  894

Творческое объединение «АртПроиск» объявляет о подготовке к третьему творческому конкурсу «Молодое искусство. Смоленск – Хаген»  665

В Смоленской областной филармонии пройднт Международный фестиваль молодых дарований «Музыкальный алмаз»  549

23 января на сцене Смоленской областной филармонии состоится торжественное открытие Года литературы  553

В городском УМВД подвели итоги года  531

Почти 15 тысяч смолян в крещенский сочельник совершили омовение в купелях  588

Индекс любви у интернет-пользователей Смоленской области уменьшился  576

Работников "Горводоканала" упрекнули в неумении быстро ликвидировать последствия трех одновременных аварий  669

Московская организация, без разрешения добывавшая полезные ископаемые в Вяземском районе, нарушила плодородный слой почвы  520

От последствий аварии на теплосетях наиболее пострадали квартиры в домах по улицам Воробьева, Черняховского и Николаева  677

Руководство Смоленска приняло решение повысить родительскую плату за пребывание ребенка в детском саду на 17 процентов  552

• Четыре полуразрушенных дореволюционных поместья в Смоленской области отдали в 49-летнюю аренду инвестору  1080



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)