Сегодня вторник, 12 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: ????????????????Р’Вµ   
23 января 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

3 февраля планируется приезд в Смоленск руководителя ОАО «Квадра»

На фракции обсуждался вопрос о январской аварии на теплотрассе и ликвидации её последствий. В обсуждении самой острой для смолян темы нового года участвовали представители областной и городской администраций, генеральный директор ООО «Смоленская ТСК» Андрей Кулаев, являющегося арендатором проблемного трубопровода.

«В администрации города создана комиссия по ликвидации аварийной ситуации и возмещению потерь материального ущерба, который понесли жильцы квартир, – сообщил заместитель главы администрации города Смоленска Александр Захарцов. – Администрациями Ленинского, Промышленного районов с участием управления ЖКХ, управляющих компаний обследованы 72 квартиры, – все, которые пострадали. Составлены акты обследования. Будут принят все меры, чтобы жителям города был возмещен материальный ущерб».

Сейчас специалисты администрации составляют сметы на ремонт. В одних случаях в квартирах потребуется сделать косметический ремонт, в других – возместить пострадавшим финансовые потери. Кроме того, в январе будет сделан перерасчет оплаты за потребляемые услуги.

«Жителям тех домов, которые попали в зону отключения, «Жилищником» и другими управляющими компаниями сделан перерасчет, документы направлены в акционерное общество «Квадра», – заявил Александр Захарцов. – Ситуация находится на контроле городских властей. В комиссию по ликвидации ущерба входят депутаты Смоленского городского Совета. Комиссия работает ежедневно, новых жалоб уже не поступает».

Гендиректор «Смоленской тепловой компании» Андрей Кулаев сообщил, что в 2014 году проводилось диагностирование проблемного участка трубопровода с привлечение экспертных организаций. «Срок службы был продлен на два года. К сожалению, для того, чтобы заменить все трубопроводы, у нас просто нет финансовых возможностей, – отметил Андрей Викторович. – Чтобы в дальнейшем предотвратить такие ситуации, сейчас усилен контроль за гидравлическим и температурным режимом работы теплосети. По результатам работы комиссии и углубленного диагностирования поврежденный участок, я думаю, будем в эту ремонтную компанию менять в пределах тех финансовых средств, которые у нас есть. Надеюсь, это позволит обеспечить надежность теплоснабжения».

В ходе заседания говорилось о необходимости замены изношенных коммуникаций, своевременном информировании населения о ремонтных работах, выявлении проблемных участков трубопроводов, наказании ответственных лиц (представителей коммерческих организаций и городских служб), принимавших решение о готовности коммуникаций к отопительному сезону.

Этими и другими вопросами занимается комиссия «Ростехнадзора». Уже принято комиссионное решение по оценке технического состояния тепловой сети. Работу комиссии, по словам городских чиновников, планируется завершить до 28 января.

«Для нас понятно все, что произошло. Понятно, кто в этой ситуации виноват больше или меньше, – заметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. – Точкой в этом вопросе станет заключение специалистов, а именно, акт «Ростехнадзора». Фракция «Единая Россия» в Смоленской областной Думе всегда решала вопросы конструктивно. В любой сложившейся ситуации мы не занимались отписками, пустыми обсуждениями. Мы всегда находили нужные, взвешенные решения. Прекрасно понимаем, что есть задолженности перед теплоэнергетической компанией, что есть сложности их в работе. Сегодня важно включить все те механизмы, которые позволят избежать повторение ситуации, когда тысячи смолян остались без тепла. Вот здесь на нас лежит ответственность».

Масштабное обсуждение аварии, в том числе на площадке регионального отделения «Единой России», дало повод серьезно рассмотреть вопрос о финансировании работ по ремонту и реконструкции систем теплоснабжения в Смоленске и районах области. Сегодня объем выделяемых средств на обновление фондов составляет порядка 7 миллионов рублей – менее десяти процентов от прибыли работающей в области единой теплоснабжающей организации.

«3 февраля планируется приезд в Смоленск руководителя ОАО «Квадра» Владлена Александровича, – сообщил представитель областного департамента по энергоресурсам. – Предстоит сделать выводы, чтобы не допустить в дальнейшем развитие подобных ситуаций».

Комментируя цель предстоящего визита, глава администрации Смоленска Николай Алашеев отметил: «Выделение денег на ремонт сетей, конечно, не прерогатива местного менеджмента теплосетевой компании». Николай Николаевич подчеркнул важность партийного контроля, ускорившего решение о начале переговоров по обновлению фондов компании на Смоленщине.

«Нам с вами (руководством «Смоленской ТСК» – прим.) не удалось бы убедить топ-менеджмент «Квадры» взять на контроль проблему дополнительного финансирования по перекладке тех сегментов магистральной сети, где амортизационный износ превысил немыслимые 80 процентов».

В свою очередь, председатель фракции «Единая Россия» Николай Дементьев заметил, что в ходе визита руководитель ОАО «Квадра» встретится с руководителями области и города. «Надеюсь, что вопрос об инвестициях, которые еще не пришли в город Смоленск, Смоленскую область, будет решен положительно».

Автор Игорь КРАСНОВСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

23 января 2015

Картина Веры Глаголевой "Две женщины" доступна для просмотра широкому зрителю  581

Мероприятия для субъектов малого предпринимательства, проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка с 26 по 29 января  428

В Смоленске оплатить штраф ГИБДД можно с помощью одного SMS-сообщения  532

В Центре развития бизнеса Смоленского отделения Сбербанка прошла трансляция федерального онлайн семинара  400

В Смоленске обсудили вопросы реабилитации инвалидов  448

Главный смоленский каток на площади Ленина заработал в полную силу  501

На Смоленщине восстановят дворянские усадьбы  946

Мать девочки, более двадцати минут провисевшей на перилах балкона, лишат родительских прав  568

В Смоленске ведется активная работа по созданию музея управления внутренних дел  504

В Доме художника открылась выставка двух мастеров из Вязьмы  619

Смоленские льготники полностью обеспечены декарствами  454

В Глинке открыли многофункциональный центр по оказанию госуслуг  540

Смоленская область в 2015 году получит из федерального бюджета на ремонт и строительство дорог более полумиллиарда рублей  532

На Смоленщине появится "чёрный список" чиновников  527

24 ноября народном театре драмы – спектакль по пьесе Галины Комаровской «Кельтский крест»  692

В связи с обильным снегопадом МБУ «СпецАвто» переведено на усиленный режим работы  462

В Смоленске устроили сплошные проверки  678

В праздник Крещения, на территории Воскресенского храма (на месте бывшего планетария) освятили источник в честь Меркурия Смоленского  592

Снегопад в Смоленске продлится три дня  471

Приоритетными направлениями в развитии АПК Смоленщины остаются молочное животноводство, элитное семеноводство и развитие льняного комплекса  446

20 января стартовал городской конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2015»  625

Маму юной смолянки, чуть не упавшей с балкона, хотят лишить родительских прав  412

• 3 февраля планируется приезд в Смоленск руководителя ОАО «Квадра»  577

Николай Алашеев вместе с журналистами проверил, насколько оперативно и тщательно город расчищают от снега  600

На катке в центре Смоленска устроят праздник  466

43-летнего смолянина, зарезавшего в лифте пожилую соседку, признали невменяемым  468

Монумент на площади Победы обойдется в 15 миллионов рублей  587

Смоленские диспетчеры не давали разрешения разбившемуся самолету на снижение до 50 метров от земли  635

Мать чуть не погибшего ребенка поставили на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних  494

За год государственный долг Смоленской области увеличился на 4,7 миллиарда рублей и превысил 20 миллиардов  520

На пересечении улицы Крупской и проспекта Строителей, судебные приставы провели рейд с целью выявить должников по различным платежам  467

Со следующего понедельника на три месяца закрывается движение по Крестовоздвиженскому мосту  794

Статус особо охраняемой территории получил святой колодец Николая Чудотворца в деревне Луги Рославльского района  622



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)