Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 февраля 2015 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Арестован бывший председатель правления "Смоленского банка"

По сообщению пресс-службы управления МВД по Смоленской области, во вторник в Москве арестован бывший председатель правления лопнувшего в конце 2013 года "Смоленского банка" Анатолий Данилов.

Уголовное дело в отношении бывших руководителей кредитного учреждения, подозреваемых в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (часть 2 статьи 201 УК РФ), было возбуждено в сентябре 2014 года. По версии следствия, они использовали свои управленческие функции вопреки интересам банка и три года кредитовали коммерческую организацию с неустойчивым финансовым положением.

В результате такого подхода к делу банк, как утверждают в полиции, потерял около 400 миллионов рублей, а предприятие, которое вопреки здравому смыслу пользовалось финансовой поддержкой банкиров, в мае прошлого года обанкротилось.

Насколько известно, претензии у следствия возникли к двум бывшим руководителям "Смоленского банка". Помимо Анатолия Данилова, который уже доставлен в Смоленск, следователи разыскивают и бывшего председателя совета директоров, некогда - основного акционера ОАО "Смоленский Банк" Павла Шитова. Обнаружить последнего пока не удалось.

В декабре 2013 года Центральный банк России отозвал у ОАО "Смоленский банк" лицензию на осуществление банковской деятельности. На тот момент активы кредитного учреждения составили 17,44 миллиарда рублей, а объем обязательств - 23,4 миллиарда рублей. В ходе обследования временная администрация пришла к выводу, что финансовым результатом деятельности "Смоленского банка" по состоянию на 13 декабря 2013 года явился убыток в сумме 8,5 миллиарда рублей. Стоимость его имущества была явно недостаточна для исполнения обязательств, собственные средства полностью утрачены, капитал банка отрицательный.

В феврале 2014 года Арбитражный суд Смоленской области удовлетворил заявление главного управления ЦБ РФ по Смоленской области о признании кредитного учреждения банкротом. Суд открыл в отношении банка конкурсное производство сроком на один год, при этом конкурсным управляющим банка назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Приступив к работе, специалисты АСВ заявили о махинациях со вкладами в "Смоленском банке".

- К сожалению, мы нередко сталкиваемся со случаями, когда за несколько дней до отзыва лицензии внутри банка совершаются махинации, направленные на то, чтобы дать отдельным гражданам право получить страховку, на которую те права не имеют, - рассказал на пресс-конференции в Смоленске директор департамента организации страхования вкладов АСВ Алексей Абрамов. - Столкнулись мы с этим и в "Смоленском банке": со счетов юридических лиц, не имеющих право на страховку, на счета физических лиц под разными предлогами в последние дни работы банка переводились деньги - или как возврат якобы полученного когда-то кредита, или наоборот - как предоставление кредита. Таким образом, в "Смоленском банке" возникло 470 новых счетов физических лиц на общую сумму 213 миллионов рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

18 февраля 2015

В Смоленском поозерье выбирают лучшую птичью кормушку  657

В Смоленске оштрафовали расклейщика объявлений  941

Бывшего председателя правления «Смоленского банка» задержали в Москве  697

Смоленский областной суд обязал главу Ярцевского района расторгнуть трудовой контракт с Юрием Панковым  646

В администрации Смоленской области обсудили инвестиционный климат региона  609

В Смоленске находится несколько тысяч граждан Украины призывного возраста  612

Сергей Бабенко – новый начальник смоленского УФСКН  713

В Смоленске собираются установить памятник Святому князю Владимиру  588

Мемориальная комната Николая Рыленкова в областной библиотеке пополнилась новыми экспонатами  584

• Арестован бывший председатель правления "Смоленского банка"  647

В «СмоленскАтомЭнергоСбыт» не поступил официальный документ от прокуратуры Смоленской области о правомерности действий ОАО «Жилищник»  639

На реконструкцию котельной в Руднянском районе выделят 1,32 миллиона  482

Десять глав районов Смоленской области безответственно подходят к подготовке к празднованию 70-летия Победы  637

В августе Смоленск посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  612

Глава Ярцевской администрации лишился должности  642

Руднянский Дом культуры ждёт ремонт на 6,5 миллионов  521

Смоленская область получит более 80 миллионов на поддержку сельского хозяйства  484

Мужчина, проживающий с матерью своего ребенка в гражданском браке, узнал в торговом центре, что она отсудила у него алименты  643

В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка литографий знаменитого авангардиста Марка Шагала  481

Прокуратура обнаружила много недостатков в реализации на Смоленщине региональных и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего бизнеса  567

В Интернете появилась петиция "Верните нашего мальчика!", требующая восстановления фигурки, демонтированной при ремонте дома № 8 по улице Беляева  623

Глава региона встретился со студентами Смоленского гуманитарного университета  520

Региональная жилконтора запустила опрос жителей Смоленской области о работе их управляющих компаний  574

В Кардымове в преддверии Масленицы провели конкурс авторских блинов  495



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)