Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 марта 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В КВЦ имени Тенишевых открыта выставка «Марк Шагал. La Bible»

В КВЦ имени Тенишевых открыта выставка «Марк Шагал. La Bible».

В экспозиции представлены 40 литографий, иллюстрирующих истории Ветхого Завета, и 12 работ «Окна Иерусалима», служивших эскизами для создания витражей в синагоге Медицинского центра Хадасса. Литографии авторские, из частных коллекций Европы и Америки. Эскизы – офсетные репродукции. Тематическое дополнение к выставке, не представляющее коллекционной ценности…

Я пришла на выставку за полчаса до открытия. Две милые хранительницы у входа в зал любезно позволили мне единолично побродить у шагаловских работ, рассматривая их с разных ракурсов и расстояний. И этот неспешный тет-а-тет с библейскими сюжетами открыл для меня новую грань творчества художника. Грань, на мой взгляд, слишком хрупкую и воздушную, чтобы прочувствовать её в вернисажной суете.

Вообще каждая работа художника – откровение творца, создающего свою реальность. Откровение, понятное лишь тому, кто настроен на необходимую тональность восприятия. Кто за техникой живописи способен разглядеть порыв души и эмоции самого живописца. Кто в графических символах линий и мазков умеет читать слова авторского евангелия…

Библейские литографии Марка Шагала – это запечатлённые взрослым мастером отпечатки детского восприятия ветхозветных историй, по которым маленький Мойша из местечка Лиозно под Витебском учился читать. Наверное, потому они так пронзительно национальны в деталях. И в то же время так смело космополитичны по сути, что выходят за рамки религиозных канонов. В них гармонично переплетаются глубоко личные воспоминания о жизни в еврейском местечке российской глубинки с более поздними впечатлениями от поездки по библейским местам Палестины, Сирии и Египта.

«Ещё в детстве я был пленён Библией, – признавался художник. – Мне всегда казалось, да и теперь кажется, что это величайший источник поэзии на все времена. С той поры я искал её отражения и в жизни, и в искусстве. Библия – эхо природы, тайну эту я и хотел передать… Мне кажется, что в картинах этих запечатлена мечта не одного народа, а всего человечества… Если жизнь неизбежно клонится к концу, мы должны расцвечивать её красками любви и надежды. В этой любви заключается логика жизни и суть всякой религии».

Интересно, что к литографии Шагал обратился уже в зрелые годы, после всех своих написанных маслом невероятных полётов и разноцветных любовников. По его словам, он нашёл в ней то, «что могло разливаться, подобно большому потоку, устремлённому к далёким и влекущим берегам». Может быть, поэтому его рисунки и напоминают этот большой поток прозрачного воздуха, наполненного светом и цветом. Поток, удерживаемый в пределах плоскости лишь тонкими нитями контуров…

От первого лица

Юлия СЕМЁНОВА, куратор выставки:

– В моей жизни Марк Шагал появился мистически необычно. Я училась в художественной школе у известного петербургского художника Вячеслава Шараги. Можно сказать, что он не только преподавал нам мастерство по работам Шагала, но и во многом открывал взгляд на мир. Я очень люблю творчество Шагала. Его работы очень яркие, лёгкие – они все из детства. Может быть, где-то наивные, но всегда близкие, понятные. Интересно, что художник, создавший столько библейских образов, сам себя не считал религиозным. «Я не хожу ни в синагогу, ни в церковь, не соблюдаю постов, – признавался Шагал. – Моя молитва – это моё творчество». И это творчество намного выше, свободнее ограничений какой-то одной конфессии.

Яков ТУГЕНДХОЛЬД, художественный критик, искусствовед:

– В картинах Шагала изумляла какая-то детская вдохновенность, нечто подсознательное, инстинктивное, необузданно-красочное. Точно по ошибке рядом со взрослыми, слишком взрослыми произведениями попали произведения какого-то ребёнка, подлинно свежие, «варварские» и фантастические… Фантастика и палитра Шагала казались чрезмерно напряжёнными, нездоровыми и бредовыми, но нельзя было сомневаться в их искренности – разве можно придумать нарочно такие фантомы и такие вспышки красочного жанра?

Марк ШАГАЛ:

– Мне кажется, что совершенство в искусстве и жизни достижимо, если приникнуть к этому библейскому источнику. Если же руководствоваться логикой и заниматься голым конструированием, то ни в искусстве, ни в жизни не дождаться плодов…

Возможно, сюда придут молодые и не очень молодые люди, чтобы найти идеал братства и любви, который я стремился выразить своими формами и красками. И возможно, здесь зазвучат слова любви, которую я ощущаю во всём.

Быть может, прекратится вражда, и, как мать, нежно пестующая своё дитя, молодые и не очень молодые люди примутся созидать играющий новыми красками мир любви.

Осуществима ли эта мечта? Но в искусстве, как и в жизни, нет ничего невозможного, если действия направляет Любовь…

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

Автор Ольга СУРКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

2 марта 2015

Клиенты Сбербанка разместили в онлайн вкладах более 41 млрд рублей  426

В Смоленском регионе стартовал благотворительный марафон «Низкий поклон вам, ветераны!»  443

Мероприятия проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка в период с 02 по 06 марта  421

Жители улицы Нормандии-Неман на время остались без тепла  547

Смоленский губернатор Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам  545

Смоленские спасатели «потушили пожар» на ТЭЦ  532

В жилые дома на улице Нормандии-Неман в Смоленске пустили тепло  503

В Смоленске задержали шутника, "заминировавшего" два гипермаркета  724

Смоленские полицейские задержали телефонного террориста  522

1 марта в Вяземском районе пьяный водитель на автомобиле Mazda сбил четверых человек, которые стояли возле автобуса на обочине  618

На площади Желябова накрыли 4 игорных клуба  521

• В КВЦ имени Тенишевых открыта выставка «Марк Шагал. La Bible»  636

Станет ли Смоленск новой туристической столицей России  1444

С начала 2015 года смоленские таможенники выявили незаконный вывод капитала из РФ на десятки миллионов долларов  530

В центре народного творчества открылась авторская выставка Татьяны Ледвиной  638

Коммунальщики завершили ремонт теплосети на улице Нормандия-Неман  387

Губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ провёл очередной приём граждан по личным вопросам  491

7 марта в художественной галерее прозвучит программа «Любимым женщинам посвящается»  504

В Смоленской области жителям многоэтажек не запрещали курить  582

26 февраля состоялся юбилейный двадцатый конкурс «Мисс Смоленск – 2015»  1714

В феврале состоялось торжественное открытие нового помещения, которое выделили для работы Гуманитарного склада в Вязьме  929

В Смоленской области в аптеке не хватало лекарств  428

В Красном приобретут автобус для спортивной школы  490

27 февраля губернатор Алексей Островский посетил Краснинский район  479

В Смоленске подешевели свинина и яблоки  503

В районе ТЭЦ-2 пятый день ищут тело утонувшего рыбака  417

В Краснинском «Солнышке» отремонтируют пищеблок и закупят мебель  515

В Смоленске поймали шутника, сообщившего о возможном взрыве в «Галактике» и «Линии»  469

С 21 февраля по 20 марта в Смоленском зоопарке проходят тематические экскурсии «Удивительный мир аквариумных рыбок»  444

Из Волгоградского ботанического сада в Смоленск доставят 500 саженцев специально выведенной сирени  665

Представитель партии "Справедливая Россия" Михаил Атрощенков выступил с предложением уменьшить число депутатов на постоянной основе  620

Из-за прорыва трубы в Ленинском районе возле АТС остались без отопления и горячей воды два соцучреждения и полтора десятка жилых многоэтажек  606

В детдом города Макеевка вблизи Донецка доставят продукты, собранные в Смоленске  491

Служба охраны Смоленского Поозерья задержала в заповедной зоне человека с ружьем  584

150 тысяч рублей штрафа придется заплатить ярцевской управляющей компании "Мастердом" и лично ее директору за увеличение квартплаты  509

В начале учебного года в Смоленске распахнет двери для детей с ограниченными возможностями здоровья спортивная адаптивная школа  606

23 февраля 62-летний смолянин ушел на рыбалку и пропал  623



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)