Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Что происходит с гостиницей «Смоленск»?

Что происходит с гостиницей «Смоленск» накануне ее 70-летия и почему на её дверях недавно появилась вывеска «Гостиница «Полёт»?

В этом году нам предстоит отметить 65-летие освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков, и площадь Смирнова планируют переименовать в площадь Победы.Но как быть с первейшим из символов Победыв нашем городе - гостиницей «Смоленск»,

которая в будущем году отметит свое 70-летие? Неужели это здание так и будет торчать гнилым зубом в центре города, олицетворяя собой нашу бесхозяйственность и неуважение к истории? За последние годы здание побывало в частных руках, в муниципальной и федеральной собственности, при этом ни один собственник не решился вложить деньги и привести гостиницу в порядок.

При переходе страны к рыночной экономике жизнь гостиницы «Смоленск» как-то сразу не заладилась.

В апреле 1992 года Смоленский областной Совет народных депутатов передал в муниципальную собственность «Объединение гостиничного хозяйства», в состав которого входила и гостиница «Смоленск». В соответствии с духом времени объединение вскоре было преобразовано в акционерное общество, руководство которого, вопреки действующему на тот момент законодательству, поставило на свой баланс и здание гостиницы. Этот факт не ускользнул от внимания городских властей, и в феврале 1995 года мэр Смоленска Михаил Зысманов издал постановление о включении в состав муниципальной собственности здания по улице Глинки, д. 11/30. При этом оно было оставлено на балансе ОАО «Смоленск-отель», а комитету по управлению муниципальным имуществом поручили заключить с данной организацией договор о сотрудничестве. Через два месяца наметились и контуры сотрудничества: акционерное общество получило право взимать арендную плату с предприятий, разместившихся в здании, при этом все полученные от арендаторов средства должны были использоваться исключительно для ремонта и содержания здания. Руководству ОАО «Смоленскотель» надлежало ежеквартально отчитываться перед комитетом по управлению муниципальным имуществом. Условия, как видим, более чем льготные, но и они не выполнялись.

В ноябре 2002 года началась подготовка к реконструкции гостиницы «Смоленск», в связи с чем руководство ОАО «Смоленскотель» получило от городских властей предписание передать здание со своего баланса муниципальному управлению строительства и стройиндустрии, а также обеспечить его освобождение от арендаторов до 20 декабря 2002 года. В первый день нового 2003 года должен был начаться капитальный ремонт гостиницы. Ее оценочная рыночная стоимость составляла 13,3 млн. рублей.

В течение последующих полутора лет администрация Смоленска обменивалась письмами с руководством ОАО «Смоленск-отель». Столь долгая переписка была вы-звана откровенным нежеланием арендаторов покидать облюбованные помещения. В июне 2004 года глава города обратился в Арбитражный суд Смоленской области с исковым заявлением к ОАО «Смоленскотель» об истребовании здания гостиницы из незаконного владения, но процесс рассмотрения имущественного спора уткнулся в вопрос о собственнике здания и на этом остановился.

В сентябре 2004 года на поле появился новый игрок - территориальное управление Министерства имущества РФ по Смоленской области, руководитель которого Виталий Синчурин обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании права собственности Россий-ской Федерации на здание гостиницы «Смоленск». Поначалу в его удовлетворении было отказано, но в марте 2005 года апелляционная инстанция Арбитражного суда Смоленской области удовлетворила требования управления Минимущества в полном объеме. Последовавшие за этим попытки администрации Смоленска опротестовать переход гостиницы «Смоленск» в федеральную собственность результата не дали. Отказывая городским властям в праве собственности на гостиницу «Смоленск», судьи ссылались на подписанный в феврале 1995 года Указ Президента РФ о том, что

памятники истории и культуры относятся к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. Ранее федеральный центр никогда не предъявлял на гостиницу «Смоленск» своих притязаний, а потому и передача здания в муниципальную собственность в своё время не была должным образом оформлена. Такая же судьба, кстати, постигла и ряд других зданий в центре Смоленска - они оказались в федеральной собственности.

Смена собственника в жизни гостиницы практически ничего не изменила: арендатор гостиницы оставался на своём месте и по-прежнему не платил. В конце прошлого года областное Управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Смоленской области, получив необходимое в таких случаях решение суда, выселило арендатора из гостиницы. Он расторг договоры об электро-, тепло- и водоснабжении с соответствующими поставщиками, после чего те, в принципе, должны были полностью прекратить обеспечение гостиницы ресурсами. Этого не произошло, но оплачивать счета некому - Управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом необходимых средств не имеет. Кроме того, по мнению руководства «Горводоканала», уходя, арендатор повредил оборудование бойлерной, что привело к затоплению подвала гостиницы. Четких доказательств злого умысла (вредительства) нет, но причина аварии, по мнению специалистов предприятия, занимавшихся её устранением, носит искусственный характер.

В январе 2008 года судьба гостиницы «Смоленск» стала предметом обсуждения на совещании у губернатора Сергея Антуфьева, в котором принимали участие все заинтересованные стороны. Результатом этого разговора стало объявление аукциона на право аренды гостиницы. Условия жесткие - арендатору предстоит не только заплатить около 20 млн. рублей, но и взять на себя ремонт изношенных внутренних коммуникаций, а также капитальный ремонт фасада здания. Плюс высокая арендная плата, расчет которой сделан на основе рыночной оценки (арендовать федеральную собственность в разы дороже, чем муниципальную). Желающие взвалить себе на шею такой груз в среде смоленских предпринимателей, по всей видимости, найдутся едва ли.

О том, что гостиница «Смоленск» находится в упадке, говорить не приходится - это видно невооруженным глазом, не спасают даже огромные плакаты, которыми пытаются прикрыть фасад здания в праздничные дни. Единственный доступный акт проверки технического состояния этого памятника истории и культуры был составлен в мае 2004 года, и уже тогда состояние дворового фасада, крыши, водосточных желобов и труб, перекрытий, полов, стен, перегородок, дверей, теплового пункта оценивалось как неудовлетворительное. С тех пор прошло почти четыре года, на протяжении которых денег в ремонт гостиницы никто, включая и собственника объекта - Российскую Федерацию, не вкладывал, так что передача его в федеральную собственность никакой пользы не принесла.

Три недели назад мэр Смоленска Владислав Халецкий обратился к губернатору Сергею Антуфьеву с просьбой оказать содействие в передаче здания гостиницы «Смоленск» в муниципальную собственность.

«На сегодняшний день объект, расположенный в исторической части города Смоленска, позорит вид центра города. В администрацию Смоленска неоднократно обращались и обращаются граждане с требованием привести здание, символизирующее победу в Великой Отечественной войне и освобождение города от немецко-фашистских захватчиков, в надлежащий вид», - отмечается в этом письме. Глава города сообщает, что, в связи с приближением 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, 1150-летия Смоленска и других важных для смолян дат и юбилеев, муниципальные власти намерены произвести реконструкцию улиц и площадей города. В частности, рассматривается вопрос о переименовании существующей площади Смирнова в площадь Победы - уже создан архитектурный проект, согласно которому на площади, напротив кинотеатра «Октябрь», будет установлен монумент Победы. Гостиница «Смоленск», являющаяся неотъемлемым элементом площади и символом Победы, должна быть отремонтирована и превращена в современный гостиничный комплекс, жизненно необходимый нашему городу, мечтающему о возвращении былой славы туристического центра. Глава администрации Смоленска гарантировал проведение реконструкции и реставрации здания гостиницы, обеспечение его инженерно-техническим оборудованием и использование по назначению.

Решение губернатора пока неизвестно - быть может, пора принимать срочные меры придет, если объявленный аукцион не состоится.

Справка «РП»

Гостиница «Смоленск» была построена в 1937-1939 годах. Главный фасад ориентирован на площадь Смирнова и во многом определяет её архитектурный образ, сформировавшийся во второй половине 30-х годов прошлого века. Здание является одним из наиболее значительных сооружений города, по-строенных в стиле неоклассицизм.

Гостиница состоит из двух корпусов, расположенных под прямым углом: пятиэтажного (со стороны улицы Глинки) и шестиэтажного (по Большой Советской).

Здание гостиницы - исторический памятник. 25 сентября 1943 года воины 331-й стрелковой дивизии водрузили над зданием гостиницы красный флаг, возвестивший об освобождении города от немецко-фашистских войск. В честь этого события на здании установлена мемориальная доска.

P.S. Синяя вывеска «Гостиница «Полёт», неожиданно появившаяся на дверях гостиницы «Смоленск», даже не очень удивила. Как оказалось, смена вывески произошла понарошку и связана с художественным фильмом «Ни до, ни после», который снимали в нашем городе литовские кинематографисты во главе с режиссером Шарунасом Бартасом.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

15 февраля 2008

Можно ли в Смоленске снять на пару дней бокс с подъемником?  1180

как (а лучше ГДЕ) отмыть ковролин в машине?  2161

дорожные знаки не по делу  2012

отчет  986

выявлять и наказывать  1226

юрий Шатунов, 1.03.2008  1190

куклачёв и кошки  1076

Кинозал "Россия-Premiere" с 18 февраля закрывается на ремонт  1140

формируется новый Молодежный парламент  1734

курсы иностранных языков  1108

росгосстрах  951

чего не хватает Смоленску?  1480

срочно! Гостинницы.  1266

проблема.Нужен 3D ролик.  1052

чемпионат по жиму лёжа 16 февраля  969

В Смоленске приостановят приватизацию  1266

Долгожданный концерт Аллы Пугачевой 14 февраля в нашем городе не состоится  1104

Мэр пообещал провести ревизию приватизированных зданий  1008

«РП» продолжает мониторинг цен в центральных магазинах города  1195

Паспорта СССР еще действительны?  5671

Средства, необходимые для возобновления работы детского сада на улице Ломоносова, будут выделены из муниципальной казны  1155

Детский сад «Виктория» на ул. Соколовского закроют 1 апреля 2008 года  1536

• Что происходит с гостиницей «Смоленск»?  2113

Информация о преступлениях и происшествиях за 13 февраля 2008 г.  1080

На Смоленщине проводятся соревнования Центрального Федерального округа по лыжному спорту среди сотрудников МЧС  1124

СМОЛЕНСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ – ЛУЧШИЙ В РОССИИ  2838

СМОЛЕНСКИЕ ИЗДАНИЯ ВОШЛИ В «ЗОЛОТОЙ ФОНД ПРЕССЫ - 2008»  1262

Открыт центр Горячей линии связи с избирателями Смоленской области  998



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)