Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 марта 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Александра РУДЕНКО стала абсолютной победительницей конкурса «Мисс полиция – 2015»

На конкурсе «Мисс полиция – 2015» Александра РУДЕНКО стала абсолютной победительницей. Абсолютной потому, что смогла получить не только главную награду – бриллиантовую корону, но и приз зрительских симпатий. То есть и жюри, и зрители проявили в данном случае редкое единодушие.

Александра – следователь ОМВД России по Смоленскому району, лейтенант юстиции. Человек, в обычной жизни привыкший носить форменный головной убор, а не бриллиантовую корону.

Бриллианты для лейтенанта

– Александра, скажите, а корона действительно бриллиантовая?

– Нет, конечно, – просто так называется. Я слышала, что несколько лет назад, когда конкурс только задумывался, корону хотели сделать бриллиантовой и передавать от победительницы к победительнице. Но потом переиграли. И теперь корона пусть и не из бриллиантов, но зато осталась у меня – как память.

– А почему вы вообще решили принять участие в этом конкурсе?

– Собственно, решение было не моим: мне предложили, а я согласилась. Тем более что на последних двух конкурсах я была, и мне очень понравилось. Интересно было и самой поучаствовать – мне по душе такие мероприятия.

– Чем именно по душе?

– Я следователем работаю. Это довольно однообразные трудовые будни. А тут возможность кардинально изменить жизнь – хотя бы на короткий период. Конечно, это очень интересно! Хотя для меня и не ново. Я в школе в театральной студии занималась и вообще не собиралась становиться сотрудником полиции.

Она была актрисою…

– Хотели стать актрисой?

– Да. Собиралась поступать в Москву, но не сложилось.

– Не поступили?

– Не в этом дело. Просто на семейном совете было решено, что я должна получить более серьёзную профессию. Например, пойти по стопам отца – действующего сотрудника органов внутренних дел, полковника полиции.

– То есть за неимением сына отец решил, что дочь должна продолжить семейную династию?

– Да нет. Просто меня убедили, что актёрство – занятие больше для души, а не для жизни. В любом случае не первое образование. Потому что особо не устроишься. А после университета МВД – и распределение, и престиж, и профессия хорошая. Да и по характеру это всё-таки мне больше подходит.

– Но мечта стать актрисой осталась?

– Нет, осталась в далёком детстве. Я её просто переросла. Однако те навыки, которые я получила, занимаясь в театральной студии, мне в жизни очень пригодились. Поэтому мне и на сцене легко было себя держать во время конкурса.

Со слезами на глазах…

– На мой взгляд, конкурс «Мисс полиция» кардинально отличается от традиционных конкурсов красоты…

– Безусловно. И нас изначально отбирали для участия не по внешним данным. Да и традиционного для конкурсов красоты дефиле в купальниках у нас в программе не было. Уже на отборочном туре стало ясно, что это скорее интеллектуальный конкурс. Нас оценивали по умению себя преподнести, рассказать о своём подразделении, раскрыться как личность, показать, насколько ты интересен как собеседник. Ну а финал вообще был посвящён 70-летию Победы.

– Я знаю, что к финалу вы целый месяц готовились. Это параллельно с основной работой происходило?

– Нет. Нас на этот месяц освободили от основной работы. У нас были преподаватели – мы занимались танцами, песнями, записывали стихи. Кроме того, встречались с ветеранами, работали в архивах… Да что мы только не делали!

– Что в этой подготовке для вас было самым интересным?

– Очень интересно было работать в архиве. Держать и рассматривать исторические документы, понимая, сколько им лет и как тяжело их сохранить, – это впечатляет.

Ветераны – вообще отдельный разговор. Каждая встреча с ними – это очень трогательно. Уже на конкурсе, рассказывая чью-то военную историю, многие из нас не могли сдержать слёз. Зал вставал. Это были такие сильные эмоции, что словами их очень трудно передать.

Вообще, я не перестаю удивляться этим людям. Их мужеству, самоотверженности, героизму и в то же время открытости, человечности. Очень хорошо, что наш конкурс был приурочен к 70-летию Победы. И для меня особая гордость победить именно в этом, юбилейном году.

Неожиданная победа

– Александра, а у самой было предвкушение собственной победы?

– Нет, я не ожидала. И даже не надеялась. Хотя некоторые из девчонок, с кем когда-то близко в университете общались, пророчили мне победу. Наверное, потому что видели, что мне в удовольствие сам процесс – глаза горят, эмоции через край…

– Что для вас дороже: главный приз или зрительские симпатии?

– Зрительские симпатии. Даже если бы я не получила бриллиантовую корону, такая оценка зрителей дорогого стоит. Это значит, что у меня получилось донести до них то, что я хотела. У меня сразу после конкурса спросили, что было самым сложным. Так вот ни проходка по сцене, ни огромный тёмный зал, ни выучить текст – ничто из этого не составило для меня огромного труда. А вот побороть своё волнение, чтобы донести до людей именно те мысли, чувства и эмоции, которые я вложила в свои монологи о неизвестном солдате, рассказы о своём подразделении, о жизни, – это было самой сложной задачей. И я с ней справилась.

– Во взаимоотношениях с другими конкурсантками было соперничество?

– Нет. Мы все были очень дружны и старались помогать друг другу во время конкурса. Так что никакого соперничества – у нас было одно общее дело, общее мероприятие. Тем более что в итоге каждая из финалисток получила и корону, и подарок.

– Как родственники отнеслись к вашему участию в конкурсе?

– Все поддержали. Папа и муж были в зале – болели за меня. А бабушка дома у телевизора следила за всеми новостями – ждала, когда меня мельком покажут.

Следствие ведут… женщины

– Пока вы готовились к конкурсу, кто-то вёл ваши дела? Или они остались ждать вас до выхода из «творческой командировки»?

– Дел у следователя действительно всегда много. И поначалу я немного запаниковала: что же с ним будет? Но у меня хороший начальник, он помог мне всё решить. И ребята в подразделении замечательные: не только помогли мне разобраться с текущими делами, но и болели за меня, плакаты в поддержку рисовали.

– Вы на работе часто форму надеваете?

– Каждый день.

– И насколько комфортно вы себя в ней чувствуете?

– Сейчас уже привыкла. И для меня нет большой разницы: форма или гражданская одежда. Форма, пожалуй, даже привычнее – я её чаще ношу.

– В вашем подразделении, кроме вас, много девушек?

– Да в основном одни девушки. Из двенадцати человек всего пятеро парней.

– То есть у нас профессия следователя постепенно становится женской?

– По-моему, у нас уже во многих профессиях так. Женщины наравне с мужчинами работают и электриками, и таксистами.

– И всё-таки работа в силовых структурах традиционно считается мужской…

– Конечно, по специфике это действительно не женская работа. Потому что не всегда с приятными людьми сталкиваться приходится. Иногда это опасно для жизни. И график сложный, ненормированный рабочий день. А мы ведь женщины, хранительницы домашнего очага, у нас ещё и семейных дел много – порой трудно всё успеть.

В общем, работа действительно тяжёлая. Но интересная.

Не по сценарию

– Вы читаете детективы?

– Редко. Я больше другие жанры предпочитаю. Классику, например.

– Детективов хватает на работе?

– Да. К тому же они меня не впечатляют: какие-то однотипные, скучные, неинтересные и неправдивые. То же могу сказать и про сериалы типа «След» и им подобных. Я их вообще не смотрю. Потому наша работа на самом деле не такая, как показывают по телевизору. В ней меньше динамики, не всё так однозначно и просто. И не всё так быстро срастается, как хотелось бы.

– А что, на ваш взгляд, самое сложное?

– Наверное, успеть всё сделать вовремя, соблюсти все положенные сроки. Особенно при большом объёме работы, когда очень много неоднозначной информации.

– Папа даёт вам профессиональные советы?

– У нас с ним разная специфика службы. Он никогда не работал «на земле» – только в тылу. Конечно, когда мне тяжело, он всегда поддержит. Но это в эмоциональном и психологическом плане. А в профессиональных вопросах я самостоятельно привыкла разбираться.

Фото: из архива Александры Руденко

Автор Ольга СУРКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

26 марта 2015

Сбербанк запускает «Весеннее предложение» по ипотечному кредитованию  584

В Велиже на пожаре погибла местная жительница и ее 12-летняя дочь  644

Смоленской образцовой хореографической студии "Багира" исполнилось 20 лет  1110

В Смоленске наградили лучших работников культуры региона  567

В Смоленске впервые прошел чемпионат по боевому самбо  693

В Смоленской области поднялась минимальная заработная плата для работников бюджетной сферы  800

В Смоленском государственном университете начала работать "Школа для одаренных детей"  809

В Стабненском сельском поселении, состоялся официальный запуск распределительного центра "Магнит"  851

26 марта в Вязьме открывается первая выставка, посвященная вяземскому прянику  679

Власти Смоленской области решают, как спасти тенишевские Теремок и храм Святого Духа  762

Десятки тысяч смоленских школьников создадут собственные «Знамёна нашей Победы»  591

В Смоленском районе состоялось официальное открытие распределительного центра ЗАО «Тандер» («Магнит»)  857

Смоленской области на поддержку фермеров из федерального бюджета выделено 4,5 миллионов рублей  532

Транспортный прокурор обратился в суд с иском о запрете эксплуатации теплового аэростата над Смоленском  787

Смоленские активисты Народного фронта провели мониторинг работы многофункциональных центров Смоленской области  624

Смоленскую область в 2014 году посетили на 5% больше туристов  551

Алексей Островский посетил недавно открывшийся распределительный центр под Смоленском  757

С 29 марта в Смоленской области меняется расписание электричек  797

На Первом канале рассказали о Вязьме  611

В Смоленске выступит оркестр Мариинского театра  544

25 марта состоялся официальный запуск распределительного центра ЗАО "Тандер"  2156

В Вязьме возле дома № 66 по улице Кронштадтской, водитель «ФОРД - ФОКУС» совершил столкновение с автомашиной «INFINITI EX 35»  1076

В Смоленске появится удобная площадка, где можно будет реализовывать сельхозпродукцию  962

25 марта в администрации региона состоялся семинар-совещание руководителей органов ЗАГС районов и городских округов Смоленской области  661

В Смоленске разработают новую схему движения по улице Тенишевой  1095

В Смоленске открылось 18-е заседание Смоленской областной Думы пятого созыва  602

5 апреля на музыкальной набережной Лопатинского сада пройдет фотосушка  722

В Смоленске устранят раскопы, оставшиеся после работ коммунальщиков  568

В УФНС России по Смоленской области подведены промежуточные итоги «Декларационной кампании-2015»  536

Смоленский губернатор отчитался перед Думой  705

• Александра РУДЕНКО стала абсолютной победительницей конкурса «Мисс полиция – 2015»  1412

В Смоленске устроят турнир по онлайн-игре World of Tanks  616

Сирень Победы высадят в Смоленске 25 апреля  840

В Смоленской области лекарства для льготников закуплены в полном объёме  538

Ветераны ФСБ и погранвойск удостоили Николая Алашеева общественной медалью "За активную гражданскую позицию и патриотизм"  648

Смоляне смогут стать участниками благотворительного марафона "Пасхальные дни милосердия"  599

Улица Красина стала одним из объектов внимания чиновников  647

В Росприроднадзоре решили взять овраг на улице Николаева под наблюдение  671

27 марта в Смоленске пройдет фестиваль татуировки  608

Барельеф Кургана бессмертия и звезду Вечного огня в Реадовском парке приведут в порядок  745

В Смоленске Валерий Гергиев со своим коллективом даст концерт за день до Пасхи  582

Алексей Островский признал, что рынок "Смоляне - для смолян!", в центре города, необходимо привести в порядок  1010

Начальник УМВД недоволен работой своих подчиненных по выявлению подпольных казино  720

Губернатор резко раскритиковал предшественников за то, что не следили как следует за состоянием тенишевского историко-архитектурного комплекса в Талашкине  592

Сбежавшую из психбольницы гражданку Украины поймали у небольшой церквушки на окраине Гагарина  680



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)