Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Строители расширяют фронт работ

Сегодня многогранная деятельность строителей нашего региона прямо или косвенно связана с приоритетным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», реализация которого осуществляется по четырем основным направлениям: «Повышение доступности жилья», «Увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования», «Выполнение государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленных федеральным законодательством», «Увеличение объемов жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры».

И не случайно большое внимание этой теме уделил на недавнем областном совещании строителей вице-губернатор Александр Логутов. Он сообщил, что в администрации области создано новое структурное подразделение - Главное управление по реализации приоритетных национальных проектов. Будет создан Координационный совет, который возглавит г-н Логутов.

Вице-губернатор напомнил, что в 2007 году смоленским строителям удалось выйти на уровень 1985 года, когда стройкомплекс находился на подъеме, а в этом году ожидается прирост. Значит, отрасль жива, хотя и существуют проблемы. Но эти проблемы совсем не те, что были в 90-е годы. Речь идет о выделении земельных участков, о подключении объектов к коммуникациям и электроэнергии, об ускорении сроков рассмотрения документации, о повышении качества строительства и многом другом.

Отвечая на предложения строителей вернуть распоряжение землей в областном центре в ведение мэрии Смоленска, вице-губернатор заметил, что в одночасье этого не сделаешь. Процесс требует определенного времени и усилий чиновников обеих сторон: администраций области и города.

Пожалуй, по земельной проблеме вопросов было больше всего. Строители не теряют надежды на благополучный выход из трудной ситуации. От этого во многом зависит и успешность реализации приоритетного нацпроекта.

Одна из проблем, которую в этом году должны обязательно решить строители, - создание в области саморегулируемой строительной организации (СРО). Свою позицию по этому вопросу довольно ясно высказали президент Союза строителей области Вячеслав Косых, его заместитель Сергей Попов и директор Смоленского филиала Федерального лицензионного центра Татьяна Мамонтова. Они считают, что создание СРО в области необходимо.

Как отмечается в Законе «О саморегулируемых организациях», принятом Госдумой 16 ноября 2007 года, «под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил».

Ожидается, что в апреле или мае будут внесены принципиальные изменения в Градостроительный кодекс.

И эти изменения как раз связаны с появлением целого раздела о саморегулировании.

Споров сегодня по этому поводу ведется много, но ясно одно: после создания саморегулируемых организаций лицензирование отменено не будет, а для предприятий, входящих в СРО, появится льгота в виде упрощенного порядка лицензирования.

О серьезных задачах, стоящих в 2008 году перед строителями в связи с созданием в Смоленске федерального центра травматологии, ортопедии, эндопротезирования, говорил начальник департамента по строительству и архитектуре Вениамин Потапов. Смоленск оказался в числе 15 городов России, где будут построены подобные центры.

Сейчас продолжается разработка проекта, согласно которому шесть модулей (блоков), сделанных в Германии, будут объединены в одно здание.

Непосредственная задача смоленских подрядных организаций - обеспечение нулевого цикла строительства со всеми инженерными коммуникациями. Объем работ только на этом этапе составит порядка 650 миллионов рублей. А общий объем капвложений достигнет 4 миллиардов рублей. Такой крупной стройки у нас не было со времен советской власти. Вот почему огромная ответственность возлагается на смоленских строителей, которым уже к 15 августа необходимо сдать свой участок работ под монтаж модулей. Если сроки не выдержать, то пойдут большие штрафные санкции, тем более что с проектом завязана германская фирма. Занимаясь важнейшим объектом, нельзя забывать о вводе в эксплуатацию жилья. С учетом всех объектов только по департаменту строительства и архитектуры объемы капитальных вложений возрастут в три раза.

При этом не должно быть сбоев с обеспечением объектов стройматериалами, особенно цементом. Вот почему повышенный интерес вызвало выступление управляющего Смоленским филиалом холдинга «Евроцемент груп» Николая Деделева. Цифры, озвученные им, позволяют сделать вывод, что поставки цемента высокого качества на Смоленщину будут расти. А в целом по стране в рамках нацпроекта к 2010 году необходимо произвести 90 - 92 миллиона тонн цемента, учитывая, что на один квадратный метр жилья приходится одна тонна цемента. Резких всплесков цен в этом году не прогнозируется.

Есть закономерность, что совещание руководителей стройкомплекса региона прошло накануне президентских выборов, ведь от того, как проголосуют строители, какой тон зададут они в созидательном процессе, будет зависеть очень многое. «Предстоящее голосование, - заметил заместитель главы города Смоленска Алексей Коньков, - станет важной датой в истории нашей страны, поскольку его итоги определят вектор развития государства и общества на многие годы вперед».

Среди задач «плана Путина» ближайшего будущего - обеспечение людей доступным жильем. Общероссийский показатель ввода жилья планируется увеличить вдвое и довести до одного квадратного метра на человека в год. На проведение капремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного и ветхого жилья до 2011 года будет направлено 240 миллиардов рублей. К 2010 году объем выдачи ипотечных кредитов вырастет до более чем 1 триллиона рублей при снижении ставки по кредиту до 10 процентов. К этому времени до 30 процентов увеличится доля семей, имеющих возможность приобрести жилье с помощью собственных и заёмных средств.

Напрямую со строительством связана новая энергетическая политика, направленная не только на рост обеспеченности населения и производства энергоресурсов, но и на повышение эффективности их использования. Конкретные цифры и факты, подтверждающие это, также прозвучали на совещании. Так, предусмотрена замена изношенных коммуникаций. Граждане страны должны быть избавлены от отключений электричества и обеспечены теплом. 235 миллиардов рублей будет выделено в 2008 - 2010 годах на развитие атомного энергопромышленного комплекса. В период до 2020 года начнется строительство 26 атомных энергоблоков... Большое внимание решению энергетических проблем уделяет и руководство области.

В ближайшее время во всех строительных коллективах области пройдут собрания, где планы областной администрации и правительства страны станут предметом обсуждения.

Цифры и факты

На первом этапе реализации национального проекта направление «Повышение доступности жилья» отрабатывалось в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2002 - 2010 годы. Смоленская область прошла конкурсные отборы на участие в этой подпрограмме в 2006 и 2007 годах.

В счет обязательств 2007 года свидетельства о праве на жилищную субсидию в прошлом году получили 138 молодых семей. В январе-феврале 2008 года свидетельства вручены еще трем семьям.

В 2008 году в рамках подпрограммы планируется предоставить субсидии 200 молодым семьям.

Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в области осуществляется за счет реализации программ коммерческими банками. Такие программы в области реализуют 11 банков.

За 12 месяцев 2007 года объем выданных ими ипотечных жилищных кредитов составил 1 миллиард 781 миллион рублей, что в 7,4 раза больше планового задания, установленного Минрегионразвития России.

В прошлом году в очереди на улучшение жилищных условий в органах местного самоуправления муниципальных образований области состояло 1468 граждан. Из них пожелали получить государственные сертификаты 520 человек.

К 1 января 2008 года в счет установленного лимита выдано 76 государственных жилищных сертификатов, что составляет 15 процентов от потребности.

В 2007 году годовой объем ввода жилья в области составил 300,3 тысячи квадратных метров, или 101 процент к уровню 2006 года. Ввод жилья на душу населения составил в среднем по области 0,3 квадратного метра.

Николай НИКОЛАЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

20 февраля 2008

Цементный завод получит Смоленская область  2416

Василий Кичеджи построит еще один цементный завод  1294

В Смоленске капитально отремонтируют 28 километров дорог  1075

«Гамаюн» пока приватизировать не будут  1020

Велижский потенциал  1018

Смоленщина - в лидерах по молоку  910

• Строители расширяют фронт работ  1053

Избирательные участки будут охранять круглосуточно  981

В ночь на воскресенье возле клуба «Голд», на улице Николаева в Смоленске, убили молодого человека  4815

Крепостную стену восстановили  1232

Продадут ли «Бахус»?  1093

РЕШЕНИЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЦЕМЕНТНОГО ЗАВОДА ПРИНЯТО  1233



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)