Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 апреля 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Губернатор Смоленской области прокомментировал итоги заседания Госсовета

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации, которое провел Президент России Владимир Путин в Большом Кремлёвском дворце.

На заседании обсуждались меры по развитию малого и среднего предпринимательства в стране, повышению эффективности государственной поддержки малого бизнеса, расширению доступа предпринимателей к кредитным ресурсам. Также в ходе заседания поднимались вопросы кадрового обеспечения предпринимательского корпуса, проведения проверок малых и средних предприятий со стороны контрольно-надзорных органов.

Открывая работу Госсовета, Владимир Путин подчеркнул, что граждане не торопятся создавать свой бизнес: «Люди не спешат браться за создание своего бизнеса. Лишь около 6% граждан являются начинающими предпринимателям или владельцами нового дела. Молодежь предпочитает сегодня госслужбу, работу в органах местной власти и в крупных компаниях с госучастием».

Глава государства заявил, что властью должны создаваться все необходимые условия для реализации потенциала предпринимателей. «Это жизненно важно для развития страны, всех ее регионов, для того, чтобы российские компании заняли достойное место и на своем собственном рынке, и на международных», - добавил Президент.

Улучшение условий деятельности предпринимателей должно начинаться уже на самой первой стадии их работы – открытии своего дела. «Рабочая группа предлагает упростить условия входа в малый бизнес. Полностью с этим согласен», - подчеркнул Президент, сказав, что начинать свой бизнес должно быть легко, а рисковать и ошибаться – не страшно. «Не нужно будет тратить время и силы на сбор справок, достаточно купить патент и приступить к работе», – отметил глава государства.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам налоговой политики в отношении малого и среднего бизнеса. Говоря об этом, Владимир Путин призвал региональные власти контролировать рост налоговой нагрузки на предпринимательство, который связан с новыми платежами в связи с введением кадастровой стоимости недвижимости и имущества. В то же время глава государства напомнил, что действующие налоговые условия зафиксированы на ближайшие четыре года. «Полагаю, что регионам нужно действовать здесь разумно, не должно быть резкого роста налоговой нагрузки на бизнес, особенно на производственный, занимающий большие площади», – подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, глава государства призвал контролирующие органы уменьшить количество проверок субъектов предпринимательства, а Генпрокуратуре поручил проанализировать обоснованность проверок, особенно внеплановых, в 2014 году. «Предприниматель не должен жить в постоянном ожидании того, что к нему нагрянут с очередной проверкой, не должен бояться, что любые его действия можно будет легко подвести под какую-то статью», - заявил Президент.

Итоги заседания Государственного Совета прокомментировал губернатор Алексей Островский: «Для Смоленской области тема, поднятая на Государственном Совете крайне актуальна. Наш регион не оставил после Советского Союза много промышленных предприятий, не оставил, к сожалению, больших совхозов и колхозов. Поэтому нам, в первую очередь, нужно оказывать поддержку людям, которые готовы взять на себя смелость открыть малое или среднее предприятие. То, что прозвучало на Госсовете, полностью созвучно с моей позицией, позицией администрации области.

Власть и чиновники должны создавать условия для бизнеса, а не строить постоянные препятствия. Проверки, контрольные мероприятия – все это только осложняет жизнь бизнесменам. В ближайшее время мы проведём заседание администрации, на котором рассмотрим те инициативы, которые могут повлиять на изменение федеральных решений с тем, чтобы оказывать максимальную помощь нашему бизнесу. Что касается областного уровня, то из регионального бюджета мы выделяем от года к году все больше и больше средств на развитие малого и среднего бизнеса».

На территории области в 2014 году, как сообщает пресс-служба губернатора, успешно реализована подпрограмма поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с привлечением средств федерального бюджета. Общий объём средств, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, составил более 282 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 61 млн. рублей, из федерального бюджета 221 млн. рублей.

Следует отметить, что Смоленская область вошла в число 20 регионов, которым Минэкономразвития РФ полностью удовлетворило поданные заявки на выделение федеральных средств.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы были поддержаны 166 субъектов малого и среднего предпринимательства. Количество удовлетворенных заявок в сравнении с 2013 годом выросло на 47%. Общий размер субсидий, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства, вырос по сравнению с 2013 годом на 12,4%. Примечательно, что география участников расширилась. Так, если в 2013 году в конкурсах участвовали предприниматели из 13 муниципальных образований, то в 2014 году – из 20.

В 2015 году, как и годом ранее, подпрограмма поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства будет ориентирована на оказание помощи реальному сектору экономики и направлена на стимулирование субъектов малого и среднего предпринимательства к осуществлению инвестиционных вложений.

Приоритетом остаётся реальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, предприятий, осуществляющих деятельность в сфере производства, строительства, туризма, сельского хозяйства, научных и технических разработок в области естественных и технических наук.

Автор Игорь КРАСНОВСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

8 апреля 2015

Сбербанк сообщает о снижении процентных ставок по кредитам для корпоративных клиентов  430

Смоленское отделение Сбербанка предлагает клиентам универсальную систему электронного корпоративного документооборота – «E-invoicing»  526

Запущено новое приложение Сбербанк Онлайн  490

В Кардымове прошел третий областной слет «Мы наследники Победы»  594

Самый известный гипсовый мальчик в Смоленске вернулся с реставрации  626

К 1 мая в Смоленской области появится график газификации сельских поселений и объектов инфраструктуры  667

Жители деревни Заборье много лет ждут автобуса  745

Смоляне получили бесплатные билеты на концерт Валерия Гергиева  875

В КВЦ представили более 30 работ Виктора Милеева и его учеников из Пржевальского  647

В Смоленской области появится региональный оператор по вывозу мусора  717

На площади Ленина сотни горожан отметили всемирный День здоровья массовой зарядкой  629

Жалоба журналистки Полины Петрусевой, оштрафованной на тысячу рублей, была отклонена  689

Городские власти утвердили перечень мест, где будут торговать куличами в канун Пасхи и Дня поминовения усопших  587

В Смоленске ищут свидетелей ДТП на Краснинском шоссе, в котором погибла 19-летняя девушка  666

В Холм-Жирковском не хотят давать землю многодетным семьям  507

В Смоленске появится региональный оператор по вывозу ТБО  783

Самые чистые реки в Смоленской области – Каспля, Угра и Десна  547

В Смоленске в I квартале 2015 года заключен контракт на снос аварийных муниципальных жилых домов  743

Лидер смоленских поисковиков встретилась с Путиным  639

Воспитанница детско-юношеской спортивной школы № 2 Юлия Максакова отправится на Всероссийскую олимпиаду по физической культуре и спорту  540

10 апреля в Смоленске стартует областная акция «Часовой у Знамени Победы»  651

С начала года в Ярцеве бездомные собаки успели покусать четырёх учеников школы № 8  473

В Смоленской области построят ещё один полигон ТБО  588

В Смоленске прояснили ситуацию с новыми платежами за газ  756

Русло реки Днепр в Смоленске планируют полностью очистить до конца 2015 года  532

В Смоленске сотни горожан вышли на массовую зарядку  435

• Губернатор Смоленской области прокомментировал итоги заседания Госсовета  573

С 23 по 25 апреля 2015 года на улице Октябрьской революции, пройдет сезонная садоводческая ярмарка «Сад - огород – 2015»  548

В Вязьме прошло совещание по строительству мемориала «Вечный огонь»  473

В национальный парк прилетел ручной аист Борька  515

До полного завершения работ и сдачи Крестовоздвиженского моста в эксплуатацию потребуется еще 10 - 14 дней  491

На 1 Мая и День Победы заиграют огнями мосты на улицах Большой Советской и Дзержинского  499

Лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских встретилась с президентом  575

Сотрудники национального парка пересчитали количество обитающих в заповедной зоне зверей  484

Смолянка Наталия Аржакова завоевала первое место в конкурсе Missis World Russian Beauty Silver Moscow  2042



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)