Сегодня среда, 13 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: Ульяна   
21 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Престиж милиции должен быть восстановлен

Пост начальника УВД по Смоленской области полковник милиции Юрий Стерликов занимает полгода. В минувшую субботу Юрий Юрьевич дал первую пресс-конференцию в этом качестве.

За 2007 год криминальная ситуация на Смоленщине изменилась в лучшую сторону. Число зарегистрированных преступлений уменьшилось на 3,5 тысячи, или на 12 процентов. В то же время Юрия Стерликова тревожит, что количество преступлений, совершаемых самими сотрудниками милиции, осталось на уровне 2006-го. Среди стратегических направлений в работе УВД Юрий Юрьевич выделил борьбу с общеуголовной преступностью, выявление преступлений при реализации приоритетных нацпроектов, противостояние терроризму и экстремизму. К счастью, проявлений последних в 2007 году у нас не отмечено, что начальник УВД отнес на счет активной профилактики. По поводу деятельности ОПГ Стерликов сказал, что сегодня преступность перешла в сферу экономики, переродилась в так называемую «беловоротничковую».

- Мною дано указание руководителям подразделений по экономическим преступлениям и подразделений по оргпреступности активизировать оперативно-разыскные мероприятия по выявлению организованных структур в экономической деятельности.

По мнению начальника УВД, личный состав подразделений милиции нуждается как в качественном, так и в количественном докомплекте кадров. Особенно среди руководителей среднего звена. Причина - близость Смоленщины к Московской области, куда уезжают специалисты. Что и неудивительно, поскольку размер зарплат в Подмосковье и у нас несопоставим. Выпускники филиала университета МВД в милицейских подразделениях области долго не задерживаются, все по той же причине - издержки нелегкой службы не компенсируются низким жалованьем. Между тем материального поощрения для стражей порядка (особенно патрульно-постовой службы) из местных бюджетов, как в некоторых других регионах, у нас нет.

Ю. Ю. Стерликов намерен поставить этот вопрос перед губернатором и органами местного самоуправления.

В руководящем составе УВД за прошедшие полгода коренных перемен не наблюдалось. И на вопрос, почему до сих пор не произошло перемещения ключевых милицейских фигур, как это обычно бывает при смене главного милиционера, начальник УВД ответил, что не видит в этом резона:

- Представьте, если бы я перевел сюда свою команду, заменил руководящий состав на людей, которые не знают сложившуюся на территории оперативного обслуживания обстановку. Как можно взаимодействовать с теми же правоохранительными структурами, органами местной власти в решении вопросов? Я сразу сказал, что значительных кадровых изменений делать не собираюсь, но буду предъявлять определенные требования по организации управленческой деятельности и по исполнительской дисциплине.

Полковник Стерликов требует от своих подчиненных не только соблюдения формы одежды (теперь милиционеры не рискуют появиться на работе в гражданке), но и строгой дисциплины как на службе, так и в быту. По его мнению, престиж сотрудника милиции как представителя государства должен быть восстановлен и население к стражу порядка должно относиться с уважением. В связи со случаем в Ярцеве, где пьяный участковый совершил крупное ДТП и угрожал пострадавшему («РП» писал об этом), начальник УВД дал задание ГИБДД разобраться.

- Мне ежедекадно докладывают в ГИБДД о выявленных нарушениях. К сожалению, они имеются. Поэтому по каждому нарушению проводятся проверки. Руководители и сотрудники привлечены по результатам проверок к дисциплинарной ответственности.

В частности, первый заместитель начальника ОВД по Ярцевскому району снят с должности, - констатировал Стерликов.

На усиленнный режим работы перешел и отдел собственной безопасности УВД. Словом, в милиции наводится порядок. И у нового начальника дел невпроворот: его рабочий день длится не менее 12 часов. И личного времени для рыбалки или охоты нет. Кстати, по его заявлению, смоленские чиновники и не пытались «подкупить» его подобными соблазнами.

Иван ДОРОШЕНКО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

21 февраля 2008

В Починке с пятого этажа жилого дома упал полуторагодовалый ребенок  998

Смоленские малыши стоят в очереди прямо с пеленок  1250

Пугачева приедет осенью?  1198

Пятимесячный "кавказец" несколько дней держал в страхе поселок Печерск.  1056

Ди-джеи раздели смолянок  1751

Смоленские энергетики усиливают работу по борьбе с энерговоровством  1141

В Смоленске выбрали «Молодоженов-2007»  975

Учебно-методические сборы с участием начальников колоний и других подразделений УФСИН по Смоленской области  1365

Быть ли обязательному ЕГЭ по литературе?  1119

Власти регионов начали задумываться над тем, чем компенсировать доходы, которые приносили в казну игорные заведения  956

Анатолий АБРАМКИН: Почему важен каждый голос  1743

• Престиж милиции должен быть восстановлен  1277

Охотникам за цветметом перекроют кислород?  1083

Заднепровский районный суд осудил смоленского студента на 1,5 года за «травку», выращенную на приусадебном участке у дома  1102

Гран-при ускользнул от смолян по льду  880

Два раритета в одном футляре  1179



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)