Сегодня среда, 29 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: Артем   
21 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Анатолий АБРАМКИН: Почему важен каждый голос

На прошлой неделе председатель Избирательной комиссии Смоленской области Анатолий АБРАМКИН в формате «горячей линии» ответил на вопросы читателей «Рабочего пути».

Слово за молодыми

- Анатолий Иванович, что вас больше всего тревожит накануне выборов Президента России?

Сергей Иванович ПИРОЖКОВ.

- Наша задача - привлечь избирателей на выборы. В первую очередь это касается молодежи - смолян от 18 до 30 лет. Анализ показывает, что на избирательные участки приходит только половина людей этой категории, внесенных в списки. В Смоленске мы проведем День молодого избирателя, такие же мероприятия при содействии Совета ректоров смоленских вузов постараемся провести и в районах. Вторая задача - доказать молодым избирателям, что результаты их волеизъявления не будут сфальсифицированы. Не знаю, почему у многих возникло стойкое ощущение, что выборы проводятся нечестно, но мы должны убедить их, что никаких подтасовок не происходит. Именно этому будут посвящены наши встречи в вузовских аудиториях. Все студенты автоматически приписаны к избирательным участкам по месту проживания: например, тот, кто проживает в общежитии в Смоленске, должен будет голосовать в областном центре. Если же студент собирается провести 2 марта дома, в другом населенном пункте, он должен заранее получить в участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение, позволяющее ему проголосовать на любом удобном участке. Вообще, студенты требуют значительно большего внимания. У нас в области их 44 тысячи, при этом только 6 400 проживают в общежитиях, а остальные - дома или на съемных квартирах. Единственная возможность привлечь их на выборы - активно работать в аудиториях, и Совет ректоров уже дал свое согласие на проведение в вузах соответствующих мероприятий.

- Сохранится ли традиция поздравлять молодых людей, которые впервые пришли голосовать?

Алексей Барсов.

- Спасибо за вопрос. В минувшем декабре впервые голосующих оказалось очень много - около 24 тысяч человек. Ведь с момента предыдущих выборов федерального и областного уровня был большой промежуток времени. Мы этот факт отметили, приобрели достаточное количество сувениров, но в той суматохе уделить больше внимания работе с «новичками» просто не смогли. И на избирательные участки в результате пришло очень мало таких молодых людей. Ошибка не повторится. Сейчас в списки для голосования внесено 7 470 смолян, которым 2 марта предстоит впервые принять участие в выборах. Всем им - и в Смоленске, и в районах области - будет предоставлена возможность заранее познакомиться с работой участковых и территориальных избиркомов, а также с положениями избирательного законодательства. Каждый из них получит на избирательных участках памятные сувениры.

День без кондуктора

- Будет ли 2 марта бесплатным в Смоленске проезд на муниципальном транспорте?

А.М. Котович.

- Такое решение принято.

- Собираемся ехать с семьей в отпуск за границу и 2 марта будем уже за пределами России, в Тунисе. Можно ли будет там проголосовать?

Ирина Принцева.

- Не могу сейчас точно сказать по поводу Туниса, но всем гражданам России, оказавшимся в день голосования за пределами страны, такая возможность предоставляется - в российских посольствах и консульствах. Вам необходимо получить открепительное удостоверение, взять с собой за границу внутренний паспорт, а уже на месте поинтересоваться расположением ближайших российских учреждений.

Очередей не будет

- В декабре мы пришли на избирательный участок и были вынуждены выстоять очередь. Неужели нельзя наладить нормальную работу?

Андрей Владимирович.

- Очереди возникали в том числе и из-за того, что никто не ждал столь высокой активности избирателей в городе-герое Смоленске. Было несколько бюллетеней, несколько списков избирателей - проходили не только федеральные, но и областные, а кое-где и муниципальные выборы. Сейчас все гораздо проще. Поправим ситуацию с голосованием на дому - ведь в прошлый раз некоторые так и не дождались, пока им принесут избирательную урну. За жилыми домами закреплены члены комиссии с правом решающего голоса, которые сверяют списки избирателей и заранее составляют перечень тех, кто желает голосовать на дому. А после выборов мы посмотрим, насколько эффективно трудились участковые комиссии. Как сработают - таким будет и их вознаграждение. Конечно, в декабре у нас были неприятные ситуации - например, в госпиталь инвалидов и участников войны с урной поехали только во второй половине дня. А ведь в этом учреждении хотели проголосовать свыше 100 избирателей! Эти ошибки учтены, и голосование на дому в этот раз начнется раньше. К тому же некоторые участки будут открыты не с 8, а с 7 часов утра. Это делается для сотрудников тех предприятий, которые работают круглосуточно. Кроме того, на этих выборах в области будет открыто 17 новых избирательных участков, причем шесть из них - в Смоленске.

- Как будут защищены бюллетени на выборах Президента России?

Игорь Волков.

- Подлинность бланков для голосования удостоверяется специальной маркой в правом верхнем углу, погашенной печатью, а также подписями двух членов участковой избирательной комиссии.

- Куда обратиться, если на избирательном участке допускаются нарушения закона?

А.В. Аникеев.

- Вы имеете право сделать соответствующее заявление председателю участковой комиссии. С любого участка сможете сообщить о своих наблюдениях на «горячую линию» Российского фонда свободных выборов (тел. 68-33-37), работа которой налажена при участии Общественной палаты Смоленской области. Кроме того, о нарушениях по-прежнему можно сообщать на «горячую линию» Избирательной комиссии Смоленской области по телефону 38-62-56. Кстати, 2 декабря этой возможностью воспользовались 82 избирателя, причем 81 - из Смоленска. Жалобы были преимущественно связаны с долгим ожиданием переносной урны для голосования на дому и с отсутствием фамилии избирателя в списке.

В стабильном обществе интриге не место

- Зачем нужно проводить выборы, если их результат заранее известен?

Михаил Савоськин.

- Совершенно с вами согласен: результат выборов сегодня уже можно предположить, и в этом нет ничего особенного.

В декабре на выборах депутатов Госдумы политическая партия «Единая Россия» набрала 64 процента голосов избирателей. На выборах Президента России эта партия выдвинула своего кандидата, причем его же поддержали и три другие партии, включая «Справедливую Россию», которая на декабрьских выборах также преодолела 7-процентный барьер. Так почему мы должны сомневаться в исходе этих выборов? Результат голосования действительно предсказуем. Но и я, и другие смоляне все равно пойдем и проголосуем, поскольку считаем себя причастными к общественно-политической жизни страны. Каждый избиратель получит на участке памятную марку, свидетельствующую о том, что он принимал участие в выборах Президента России 2 марта 2008 года. Нужно понимать, что высокая явка избирателей поможет новому президенту в его работе, докажет, что в своих действиях он может опираться на поддержку населения страны. Не хочу заниматься прогнозами, но думаю, что в выборах главы государства - даже при отсутствии интриги - примет участие не менее 60 процентов избирателей. Интриги нет, но в стабильном обществе ей неоткуда взяться. Противостояние одинаково сильных и популярных кандидатов возникает в обстановке, когда большая часть общества чувствует необходимость перемен. Если ситуация в обществе здоровая, люди заинтересованы в стабильном развитии.

Записал Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

21 февраля 2008

В Починке с пятого этажа жилого дома упал полуторагодовалый ребенок  998

Смоленские малыши стоят в очереди прямо с пеленок  1250

Пугачева приедет осенью?  1198

Пятимесячный "кавказец" несколько дней держал в страхе поселок Печерск.  1056

Ди-джеи раздели смолянок  1750

Смоленские энергетики усиливают работу по борьбе с энерговоровством  1140

В Смоленске выбрали «Молодоженов-2007»  975

Учебно-методические сборы с участием начальников колоний и других подразделений УФСИН по Смоленской области  1365

Быть ли обязательному ЕГЭ по литературе?  1119

Власти регионов начали задумываться над тем, чем компенсировать доходы, которые приносили в казну игорные заведения  956

• Анатолий АБРАМКИН: Почему важен каждый голос  1743

Престиж милиции должен быть восстановлен  1276

Охотникам за цветметом перекроют кислород?  1083

Заднепровский районный суд осудил смоленского студента на 1,5 года за «травку», выращенную на приусадебном участке у дома  1102

Гран-при ускользнул от смолян по льду  878

Два раритета в одном футляре  1179



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)