Сегодня воскресенье, 24 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Быть ли обязательному ЕГЭ по литературе?

Уже месяц сорока на хвосте весть носит: быть обязательному ЕГЭ по литературе в смоленских школах. Какому меткому выражению верить - «не все то правда, что бабы врут» или «что люди говорят, то и правда», - «РП» и решил выяснить.

- Никаких федеральных нормативных документов, регламентирующих введение нового ЕГЭ пока нет, - заявляет начальник отдела общеобразовательных учреждений и инспектирования департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике Николай Колпачков. - Придут они в течение февраля, и до 1 марта мы проинформируем об их положениях все заинтересованные стороны - директоров школ, учеников и их родителей.

Директора большинства смоленских школ слухов об обязательном ЕГЭ по литературе, результаты которого пригодятся разве что для поступления на филологический факультет, тоже не подтверждают, но к такой инициативе относятся настороженно.

- Убежден, что введения единого госэкзамена по литературе нам можно не бояться, - заверяет директор средней школы №17 Владимир Карнюшин, - хотя бы из-за его нецелесообразности. Ученики готовятся сдавать литературу устно, что позволяет экзаменаторам реально оценить их знания. Кроме того, думаю, что нужно в такой же форме сдавать этот предмет и для поступления на филологические факультеты.

- Пока приказов не поступало, поэтому подтвердить эту информацию не могу, - комментирует создавшееся положение директор гимназии имени Пржевальского Татьяна Казанцева. - Но у нас существуют три профиля, один из которых ориентирован на русский язык и литературу - эти дети справятся с заданиями.

А в целом я считаю, что очень сложно установить уровень знаний по литературе тестами.

Получается, что никакие официальные источники молвы народной не подтверждают. Но, в общем-то, и не опровергают. Поживем - увидим.

Виктория КОРЕНКОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

21 февраля 2008

В Починке с пятого этажа жилого дома упал полуторагодовалый ребенок  998

Смоленские малыши стоят в очереди прямо с пеленок  1252

Пугачева приедет осенью?  1199

Пятимесячный "кавказец" несколько дней держал в страхе поселок Печерск.  1056

Ди-джеи раздели смолянок  1752

Смоленские энергетики усиливают работу по борьбе с энерговоровством  1142

В Смоленске выбрали «Молодоженов-2007»  976

Учебно-методические сборы с участием начальников колоний и других подразделений УФСИН по Смоленской области  1366

• Быть ли обязательному ЕГЭ по литературе?  1120

Власти регионов начали задумываться над тем, чем компенсировать доходы, которые приносили в казну игорные заведения  956

Анатолий АБРАМКИН: Почему важен каждый голос  1744

Престиж милиции должен быть восстановлен  1277

Охотникам за цветметом перекроют кислород?  1085

Заднепровский районный суд осудил смоленского студента на 1,5 года за «травку», выращенную на приусадебном участке у дома  1104

Гран-при ускользнул от смолян по льду  881

Два раритета в одном футляре  1181



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)