Сегодня воскресенье, 26 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: КРАСНИНСКИЙ РАЙОН   
21 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Учебно-методические сборы с участием начальников колоний и других подразделений УФСИН по Смоленской области

Недавно прошли десятые, юбилейные, учебно-методические сборы с участием начальников колоний и других подразделений УФСИН по Смоленской области.

О деятельности тюремной службы мы вспоминаем нечасто. В основном, когда сбегает особо опасный преступник или происходит другое ЧП. За минувший год на слуху было два таких происшествия. На самом деле попытки к бегству - явление не редкое. Для того чтобы их предотвратить, сотрудники уголовно-исполнительной системы и несут свою нелегкую службу, учатся и перенимают опыт друг у друга. О том, что быть тюремщиком непросто, свидетельствует тот факт, что на первом году службы в этой системе многие не выдерживают. Но те, кто не испугался испытаний, несут нелегкую службу десятилетиями.

Нынешние сборы прошли на базе управления по конвоированию УФСИН, в СИЗО г. Смоленска и колонии-поселении в поселке Верховье Смоленского района.

Управлению по конвоированию было что показать собравшимся руководителям. Само название подразделения говорит о том, что его офицеры и служащие сопровождают по этапу заключенных, среди которых и пожизненно приговоренные убийцы, и маньяки. Зеки всегда пытались и пытаются использовать этапы для побегов. Поэтому на сборах конвоиры демонстрировали руководителям колоний свое мастерство и бдительность при транспортировке преступников на учебном полигоне. Например, в момент погрузки в автозак один из условных заключенных делает отвлекающий маневр, другой тем временем бежит «на самом деле». Гремят выстрелы. За беглым преступником бросается служебная собака, и побег предотвращен.

Место встречи участников сборов - СИЗО - выбрано не случайно. Именно из этого учреждения в минувшем году совершил побег изобретательный Виталий Фомин, а в одной из камер изолятора забили до смерти арестованного. По горячим следам состоялся «разбор полетов». Теперь уже все руководители подразделений управления изучали просчеты служб, по вине которых из застенков вышли громкие скандалы. И сделают соответствующий вывод.

И «на закуску» участники сборов отправились в сельскохозяйственную колонию - поселение №7 в Верховье Смоленского района. Она была создана в начале 2000-х на базе развалившегося сельхозпредприятия. В отличие от множества сохранившихся, но влачащих жалкое существование обычных хозяйств области, «колхоз нестрогого режима» живет и развивается.

В минувшем году колонисты поставили своим братьям по несчастью в другие учреждения более 300 тонн молока, около 30 тонн мяса. Сейчас в «семерке»

350 голов крупного рогатого скота. Теперь в колонии начали выращивать свиней, и «свинопарк» уже насчитывает 140 особей. На предприятии идет реконструкция и расширение производственных площадей для увеличения поголовья. Так что коллегам из других колоний, которые имеют свое подсобное хозяйство, есть чему поучится у начальника «семерки» Виктора Антонова.

Василий ГАНЖАЛА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

21 февраля 2008

В Починке с пятого этажа жилого дома упал полуторагодовалый ребенок  998

Смоленские малыши стоят в очереди прямо с пеленок  1249

Пугачева приедет осенью?  1198

Пятимесячный "кавказец" несколько дней держал в страхе поселок Печерск.  1056

Ди-джеи раздели смолянок  1750

Смоленские энергетики усиливают работу по борьбе с энерговоровством  1140

В Смоленске выбрали «Молодоженов-2007»  975

• Учебно-методические сборы с участием начальников колоний и других подразделений УФСИН по Смоленской области  1362

Быть ли обязательному ЕГЭ по литературе?  1119

Власти регионов начали задумываться над тем, чем компенсировать доходы, которые приносили в казну игорные заведения  955

Анатолий АБРАМКИН: Почему важен каждый голос  1742

Престиж милиции должен быть восстановлен  1276

Охотникам за цветметом перекроют кислород?  1083

Заднепровский районный суд осудил смоленского студента на 1,5 года за «травку», выращенную на приусадебном участке у дома  1102

Гран-при ускользнул от смолян по льду  878

Два раритета в одном футляре  1179



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)