Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 апреля 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка шедевров английской гравюры XVIII века

В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка шедевров английской гравюры XVIII века.

Выставка «Время Ангелов» впервые представляет смоленскому зрителю признанные шедевры графики из всемирно известного цикла «Библия Маклина» в его полном объёме – все 70 полностраничных резцовых гравюр и 10 гравированных виньеток. Все работы – подлинники 18 века, о чём имеются соответствующие сертификаты. А уникальность экспозиции подчёркивает тот факт, что ни в одном из российских музеев полного собрания гравюр из «Библии Маклина» нет.

- Выставка действительно необычная, - говорит её куратор, директор по рекламе компании «Артгит» Сергей Решетников. – Чтобы найти и собрать все гравюры цикла, понадобилось много времени и усилий. Но результат того стоил. Ведь здесь вы не просто видите иллюстрации к Библии, а, можно сказать, имеете возможность познакомиться с английским искусством 18 века в целом. Среди авторов работ – лучшие художники и гравёры Великобритании, в числе которых Филипп Де Лутербург, Джошуа Рейнолдс, Джон Опи, Франческо Бартолоцци, Уильям Гамильтон и другие.

Вообще «Библия Маклина» - это очень дерзкая для своего времени идея, родившаяся в результате соперничества двух английских торговцев графикой и живописью. Когда Джон Бойделл начинает широко разрекламированный крупномасштабный проект «Галерея Шекспира», Томас Маклин отвечает ему созданием собственной «Галереи Поэта». Он заказывает сотню картин лучшим английским художникам своего времени и, чтобы опередить конкурента, начинает публиковать их ежемесячно по мере готовности.

Однако уже через пару лет после этого Маклина перестаёт удовлетворять масштабность задуманного – ему хочется чего-то большего. И тогда он публично объявляет об обязательстве опубликовать самую большую по размерам иллюстрированную Библию в нескольких томах. По его же словам, во славу английской школы живописи и графики и в интересах святой религии. Впрочем, официально конечный продукт Маклину пришлось назвать не самой Библией, а комментарием к ней. К этой уловке он вынужден был прибегнуть, чтобы обойти некую бюрократическую преграду. Дело в том, что в Англии со времён королевы Елизаветы I печать Библии была зарезервирована, как особая привилегия, за отдельными семьями и гравёрами.

Иллюстрации к «Библии Маклина» - это тоже история про соперничество. Соперничество между художником и гравёром за право авторства конечного результата, в работу над которым оба вкладывали свои талант и труд. Соперничество между мастерами, изобретающими новые техники для передачи глубины изображения, выразительности и экспрессии. Соперничество англичан с европейцами за право считаться лучшими в искусстве гравюры.

Вообще в Европе резцовая гравюра появилась на несколько десятилетий раньше. Но англичане только взяли за основу чужую технологию, продолжая совершенствовать её, искать новые методы и техники, чтобы не быть похожими на континентальных мастеров.

В конечном итоге и появились иллюстрации к «Библии Маклина» как некий эталон ювелирной точности и непревзойдённого мастерства.

На первый взгляд гравюры, выполненные в едином стиле, кажутся похожими и по манере исполнения. Но это очень поверхностное мнение. Следует внимательнее присмотреться к деталям, и уже видна рука мастера: авторская манера художника и стиль гравёра.

Взять, к примеру, хотя бы то, что в работах пейзажиста Де Лутербурга природа играет роль такого же главного персонажа, как и человеческие образы. А в эпизодах, иллюстрированных рукой Генри Фюзели, который прославился творением самых фантастических картин своего времени, на первый план выступают как раз персонажи в жанре фэнтези. Даже два портретиста, участвующих в проекте, Уильям Гамильтон и Джон Опии, внесли каждый своё видение в изображение фигур Ангелов и людей. У первого все персонажи стройные, вытянутые, у второго – добротные, упитанные.

У каждого из гравёров тоже были свои тонкости и секреты.

- Нарисованную художником картину гравёр переносил тонкими штрихами на специальную пластину, - поясняет Сергей Решетников. – При этом мастер должен был сохранить авторский стиль художника, применяя для этого уже свои технологии. Например, Бартолоцци использовал технику мелкой штриховки, работал не только резцом, но и офортной иглой, чтобы максимально передать глубину оттенков. А Джон Чепмен пользовался для этой цели уже пунктирным штрихом…

Ангел – один из самых популярных символов христианского искусства. Невидимые посланники, обитатели небес, создания светлые и лёгкие, а также опасные и воинственные, они присутствуют во многих традициях. Не обошлись без изображения их образов и создатели «Библии Маклина».

Вообще «Время Ангелов» - это и есть сама библейская история, где эти посредники между Богом и миром символизировали божественные деяния и связь творца с делами воли его.

Выставка будет работать до 24 мая.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

Автор Ольга СУРКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

17 апреля 2015

Ежегодный национальный Зеленый марафон Сбербанка стартует 23 мая 2015 года  636

Клиенты Сбербанка могут совершать платежи по произвольным реквизитам в онлайн-режиме  614

Благотворительный марафон: поможем ветеранам вместе, объем собранных средств уже превысил 1 млн. 200 тыс.руб.  474

Мероприятия проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка в период с 16 по 23 апреля  527

На улице Николаева рекламный щит упал на тротуар  829

Смоляне смогут сообщать о пьяных водителях ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть по телефону 41-88-71  576

Депутаты горсовета рассмотрели два проекта решения о присуждении премий за творческие достижения  565

В Крыму стартует пеший крестный ход из Севастополя в Смоленск  1211

На озеленение Смоленска выделят 3 миллиона рублей  527

Смоленские кладбища огородят  608

25 апреля на улице Тимирязева, у башни «Орёл», состоится исторический фестиваль, посвященный первому летописному упоминанию салюта на Руси  903

На улице Петра Алексеева порывом ветра снесло остановку  833

• В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка шедевров английской гравюры XVIII века  836

24 апреля в Историческом музее откроется выставка, посвященная воинам-интернационалистам «Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать»  567

В региональном МЧС вручили воспитаннику Починковской школы-интерната медаль "За спасение погибающих на водах"  565

21 миллион рублей выделят на строительство наносоперехватывающих и наносоулавливающих гидротехнических сооружений на реке Рача  652

В кафе "Пицца Чили" произошло возгорание в вентиляционной вытяжке  543

В Смоленске собираются установить ограды вокруг всех городских кладбищ  621

Более ста студентов Смоленского государственного университета решили поучаствовать в прямой линии с президентом Владимиром Путиным  680

Специалисты передумали реставрировать снятые с гостиницы "Смоленск" статуи  709

Дорожники взяли обязательство сдать Крестовоздвиженский мост к 20 апреля, но из-за дождей они не хотят пока укладывать асфальт  568

Представляющий в Госдуме Смоленскую область депутат-коммунист Борис Комоцкий, получил годовой доход в 4,9 миллиона рублей  730

Руднянцы участвуют в народном референдуме об изменении внешнего вида своего герба  602

Администрация области инициирует принятие закона, которым ликвидируется двуглавая система местной власти  839



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)