Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 апреля 2015 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

В Смоленске устроят фестиваль военно-исторической реконструкции "Салют над Днепром"

В Смоленске устроят фестиваль военно-исторической реконструкции "Салют над Днепром" в честь 70-летия Победы, а также первого на Руси салюта, который, согласно летописям, состоялся в 14-м веке в Смоленске. Праздничные действа завершатся красочным салютом.

25 апреля в Смоленске пройдет фестиваль военно-исторической реконструкции "Салют над Днепром". Мероприятие, призванное напомнить о том, что первый салют на Руси состоялся в нашем городе, будет посвящено и другой знаменательной дате: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и роли Смоленска в этой Победе.

Фестиваль начнется с военно-исторической реконструкции Смоленского сражения 1943 года и освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Битву для гостей фестиваля разыграют профессиональные реконструкторы из Смоленска, Москвы и других городов, участники крупнейших российских и европейских фестивалей военно-исторической реконструкции, отмечают организаторы.

По окончании реконструкции на импровизированном поле боя развернется интерактивная площадка, где гости фестиваля смогут поближе рассмотреть орудия, пообщаться и сфотографироваться с реконструкторами.

Любители исторических зрелищ могут принять участие в двух фотоконкурсах, объявленных организаторами. Первый - на лучшее селфи, сделанное во время фестиваля, и второй - конкурс профессиональных и полупрофессиональных фоторабот, посвященных "Салюту над Днепром". Для того, чтобы принять участие в состязании, необходимо сделать селфи во время любого этапа фестиваля и выложить его в Instagram с хэштегом #СалютНадДнепром. Фотографии необходимо прислать на e-mail [email protected] до 30 апреля. Победителей выберут организаторы фестиваля, самые активные получат памятные призы и сувениры. Главный приз - поездка на фестиваль военно-исторической реконструкции "Поле боя" в Подмосковье.

Красочное действо состоится на улице Тимирязева возле башни "Орел". В 18 часов здесь развернется реконструкция Смоленского сражения 1943 года, через час начнется праздничный концерт, а в 21 час торжество завершится ярким салютом.

Устроители мероприятия предупреждают, что во время реконструкции будет использоваться профессиональная пиротехника, которая создаст эффект реальных взрывов и выстрелов. Грохот от залпов орудий будет громким и может напугать маленьких детей, поэтому брать с собой малышей не рекомендуется.

Организатором фестиваля выступает пиротехническая группа "Русские салюты" (Смоленск) при поддержке Российского военно-исторического общества, администраций области и города, Российской пиротехнической ассоциации.

Напомним, что первый фестиваль "Салют над Днепром" состоялся год назад. Тогда его инициаторы сообщили, что, оказывается, первый на Руси салют громыхал именно в нашем городе. В Троицкой летописи и Хронике Литовская и Жмойтская упоминается о том, как в апреле 1396 года в честь приезда в Смоленск великого князя московского Василия Первого, старшего сына Дмитрия Донского, более двух часов велась стрельба из огромных пушек. Это был первый артиллерийский салют на Руси, до этого особо уважаемые гости въезжали в город под колокольный звон.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

20 апреля 2015

Ежемесячно число клиентов Смоленского отделения Сбербанка пользующих сервисом «Автоплатеж за ЖКХ» увеличивается более чем на 4 тыс  543

Количество пользователей услуги Сбербанк Онлайн в Смоленском регионе увеличилось на 10%  538

26 апреля на аэродроме «Южный» пройдет открытие сезона Drag Racing  1209

Автоматы Калашникова и пистолеты производили в Вязьме и торговали на территории Московской и Смоленской областей  856

В Смоленске подвели итоги акции "Подари растение зоопарку"  632

В КВЦ имени Тенишевых открылась экспозиция английской резцовой гравюры 18 века «Время ангелов»  641

Во многих смоленских поликлиниках по-прежнему сложно попасть на прием к врачу  887

В Смоленске открылся фестиваль росписи пасхальных яиц  653

Отопительный сезон в Смоленске продолжится еще неделю  584

На льготные лекарства для смолян выделено почти 450 миллионов рублей  538

В Смоленске пройдёт акция в защиту пчёл «Строительство Стены защиты пчёл»  556

18 апреля смоляне приняли участие в военно-исторической игре, квесте, организованном администрацией города Смоленска  568

На остановке общественного транспорта «Попова» был заменен автобусный павильон  550

На сайте «Авито» появилось объявление о продаже ресторана «Смоленская крепость» за 6 миллионов рублей  794

Алексей Островский и Игорь Ляхов приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления  638

Известная телеведущая Елена Летучая и съёмочная группа программы "Ревизорро" побывали в Смоленске  2454

В Смоленске из Лопатинского сада уберут летний театр  582

Фигуры для нового памятника в Смоленске готовы  604

На улице Николаева между домами № 49 и 51, возле отделения Сбербанка, обрушился металлический рекламный щит  642

Власти Смоленска готовят конкурс по выбору инвестора для реконструкции Заднепровского продовольственного рынка  673

• В Смоленске устроят фестиваль военно-исторической реконструкции "Салют над Днепром"  1076

На улице Румянцева, не поделившие дорогу водители ВАЗа и "Ниссана" попытались выяснить отношения прямо посреди проезжей части  919

Рухнувший на улице Николаева рекламный щит был установлен по всем правилам  588

Здание Летнего театр в центральном парке Смоленска признали аварийным и решили демонтировать  587

Смоленск отнесен к группе городов, власти которых противятся экологичному сбору отходов  593

Средняя продолжительность жизни в регионе возросла на полгода и превысила 69 лет  575



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)