Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 апреля 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленске к 9 Мая посадят полмиллиона цветов

Экономист МБУ «Зеленстрой» Марина САВЕНКОВА рассказала smolgazeta.ru о планах по озеленению Смоленска к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также о проблемах, с которым приходится сталкиваться сотрудникам предприятия.

Цветочный город

– Расскажите, как «Зеленстрой» готовит город к юбилею Великой Победы?

– Работы по подготовке начались ещё с осени. В рамках подготовки к 70-летию Победы осенью на площади около 850 квадратных метров было высажено 42 тысячи луковиц тюльпанов и гиацинтов, которые зацветут к 9 Мая. Высадка производилась в сквере Памяти Героев, у памятника Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину, у памятника Конёнкову, в Реадовском парке у Вечного огня, у Главпочтамта, на улице Октябрьской революции, у памятника Кутузову и других объектах.

А с середины мая и до конца июня будут высажены цветники из цветов-однолетников, таких как бегония, колеус, агератум, цинерария, петуния, бархатцы.

Планируемая площадь посадки – около семи тысяч квадратных метров, рассады – 448 тысяч штук. На сегодняшний день определяются поставщики рассады и заключаются контракты на поставку.

В начале года к нам обратилась областная администрация с предложением принять участие в акции «Сирень Победы».

Она проходит по всей стране – в девяти городах-героях, а также в Белоруссии – в Минске и Бресте. (Торжественная закладка, напомним, пройдёт 23 апреля в Реадовском парке. – Прим. авт.).

Для аллей были отобраны лучшие отечественные сорта сирени, преимущественно военной тематики. Многие из них признаны национальным достоянием и высоко ценятся селекционерами всего мира. Это «Великая Победа», «Валентина Гризодубова», «Капитан Гастелло», «Маршал Жуков», «Маршал Василевский», «Защитникам Бреста», «Партизанка», «Алексей Маресьев» и многие другие.

Кроме того, 9 Мая на площадке у кинотеатра «Октябрь» будет торжественно открыт памятник воинам, защитникам и освободителям Смоленщины. К его открытию силами предприятия обустроят цветники с новым дизайном на прилегающей территории, обустроят зелёные зоны.

– По какому принципу выбирают цветы для украшения города?

– В течение уже многих лет мы используем классические «городские» цветы – такие как бегония, цинерария, петуния, агератум, колеус, бархатцы различных видов. Их используют во многих городах. Также высаживаем классические многолетники – тюльпаны и гиацинты, луковичные растения, которые неприхотливы в уходе и относительно недороги. Цветы отбирают ещё и с точки зрения безопасности для здоровья горожан: растения не должны вызывать аллергических реакций. Кстати, в последние годы специалисты «Зеленстроя» достаточно активно сносят старые тополя, из-за цветения которых было множество жалоб от жителей. Стараемся высаживать липы, ясени, каштаны.

– Бывают ли случаи краж цветов горожанами?

– Увы, смоляне активно выкапывают высаженные нами цветы. Порой доходит до абсурда: люди звонят и узнают, когда планируем сажать цветы на площади Победы, а на следующее утро после высадки мы обнаруживаем, что газоны по краю разрыты, тюльпаны выкопаны. И такие случаи нередки. Приходится заменять растоптанные или раскопанные растения. А пару лет назад в Реадовке стащили только что посаженные голубые ели. Дело было перед Новым годом. После праздников мы обнаружили деревья в расположенном неподалёку мусорном контейнере. Большой ущерб предприятию наносят и владельцы собак, точнее, их домашние питомцы, которых выгуливают прямо на газонах.

– Расскажите, чем «Зеленстрой» занимается помимо спила или высадки деревьев и цветов?

– В рамках муниципального задания обслуживаем деревья вдоль магистральных дорог, в парках и скверах. Также мы убираем парки и скверы: зимой очищаем от снега, посыпаем дорожки, летом – подметаем, собираем так называемый случайный мусор на зелёных зонах; очень большие площади по косьбе, а также стрижка кустов. Кроме того, красим скамейки и моем их три раза в неделю (в некоторых парках города, на улице Октябрьской революции), очищаем памятники и барельефы на закреплённых территориях. Однако в городе очень много птиц, из парка они перекочевали в сквер на Октябрьской революции. Мы сделали формовочную обрезку почти двух сотен деревьев – ситуация немного улучшилась. Планируем вновь запустить здесь отпугиватель от пернатых.

Столкновение «за» и «против»

– С какими проблемами приходится сталкиваться специалистам?

– Очень часто обычный спил аварийного дерева перерастает в эпопею. Например, жильцы дома обращаются с жалобой, просят снести сухое дерево, которое, отмечу, представляет реальную угрозу для людей – то есть может попросту свалиться на голову случайному прохожему или же рухнуть на дом. А когда мы приезжаем и начинаем пилить, другие жильцы этого же дома всячески препятствуют нашей работе, кричат, чтобы мы остановились, встают на защиту дерева – иногда, не думая о своей безопасности, под пилы бросаются. Причём речь идёт о трухлявом дереве, которое может кого-нибудь покалечить, если его не убрать. Подчеркну, мы спиливаем только аварийные деревья. По факту каждой жалобы организуется комиссионное обследование с представителями районной администрации, управления архитектуры, УЖКХ и наших специалистов. Составляются соответствующие акты. Этот документ, по сути, является разрешением на снос. Кстати, любой спил деревьев вне зависимости, частная территория или муниципальная, согласовывается с МБУ «Зеленстрой». Однако некоторые люди, яростно отстаивающие зелёные зоны, считают, что лучше ветхое дерево пусть стоит, бьёт ветвями соседям в окна и, не дай бог, свалится кому-нибудь на машину или на голову.

Задача: сделать город красивым

– Каково это – создавать красоту?

– У нас очень хороший и дружный коллектив, который действительно хочет сделать город красивее. Многие смоляне нас обвиняют в том, что МБУ «Зеленстрой» чуть ли не истребляет все деревья в городе. Это, конечно же, чушь. Мы, наоборот, стараемся отстаивать каждое дерево. Просто есть ситуации, когда у застройщика, к примеру, есть разрешение, и поделать здесь уже нечего. Максимум, что можно, – это выставить счёт на компенсацию, купить саженцы и посадить их в городе. Однако это не всегда возможно сделать на том же месте. В 90% случаев причина невозможности посадки – подземные коммуникации и линии электропередачи.

– А сами смоляне часто выступают с инициативой по украшению города?

– Часто к нам обращаются коммерческие организации (кафе, рестораны, магазины) и просят помочь с благоустройством, разбить цветники и клумбы. Наши агрономы всегда с удовольствием им помогают. Хотелось бы, чтобы предпринимателей, которые заботятся не только о доходе, но и об уюте смолян, было больше. Кстати, мы также поддерживаем инициативу горожан, которые сажают у своих домов цветы, сирень. Это прекрасный пример заботы о своём городе.

Однако в данном случае при посадке, особенно деревьев, лучше посоветоваться с нами или обратиться в управляющую компанию, чтобы в будущем не возникло проблем с подземными коммуникациями или проводами. Также стоит помнить, что посадка деревьев ближе пяти метров к зданиям запрещена – впоследствии корневая система может негативно повлиять на фундамент дома.

– Смоленск часто называют зелёным городом. Продолжает ли он держать марку?

– Мы прикладываем для этого все усилия, стараемся по максимуму сохранять зелёные зоны и создавать новые. Там, где нет возможности высадить деревья, сажаем кустарники. В прошлом году, например, была крупная посадка кизильника, лапчатки, спиреи, чубушника (в народе – жасмин) на разделительных кругах на проспекте Строителей, улице Рыленкова. Высадили целую берёзовую аллею вдоль улицы Попова, туи на улице Большой Советской (в этом году здесь уже появятся цветники), также высадили деревья в парке 1100-летия Смоленска.

– Где ещё в городе в ближайшее время появятся зелёные зоны?

– В этом году будет благоустроен сквер по улице Ломоносова. Работы здесь уже начались: специалисты убрали аварийные деревья, представляющие угрозу безопасности, со стороны улицы Шевченко установили бетонные вазоны. Они не позволят водителям заехать в сквер и парковать там машины, как это было ранее. В сквере планируется реконструировать газон, пересадить кустарники, для того чтобы зелёные насаждения выполняли свою декоративную функцию и защищали скверик от пыли, установят лавочки, а также высадят деревья лиственных и хвойных пород. Все работы планируют завершить к майским праздникам. Кроме того, МБУ «Зеленстрой» займётся реконструкцией зелёной зоны на улице Ногина. Здесь разобьют цветник, высадят деревья и кустарники.

В конце прошлого года в Сортировке активно велась вырубка аварийных деревьев. Мы убрали представляющие угрозу деревья и выдробили пни. В ближайшее время планируем организовать акцию для школьников – вместе с ними посадить рядом с учебными заведениями в районе Сортировки Аллеи славы. Здесь появятся деревья лиственных пород. Посадка будет приурочена к 70-летию Победы.

Автор Юлия ВЕСЕЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

21 апреля 2015

Сбербанк провел праздник для ветеранов Наро-Фоминского района  512

Смоленская область - в списке лидеров-регионов по числу возгораний сухой травы  564

Смоленским дружинникам за травмы на дежурстве заплатят компенсации  611

В Смоленске открылась экспозиция под названием "Квадратура"  592

Смоляне смогут парковаться «елочкой»  709

В Смоленске завершился всероссийский фестиваль исполнительского искусства «Славься Глинка»  774

Двоевластия в смоленских муниципалитетах больше не будет  791

Смоляне написали «тотальный диктант»  623

Из-за холодной погоды сроки отключения тепла в Смоленске снова переносятся  601

Смоленские власти готовят город к празднованию Дня Победы  556

Следственный комитет разбирается в финансовых махинациях на «юбилейных» стройках в Смоленске  607

В Смоленске завершили расследование дерзкого двойного убийства  688

В Смоленске завершено расследование громкого убийства на площади Победы  610

В Смоленске прошёл субботник на крупнейшем в городе братском захоронении  579

Фрезеровка изношенных участков дороги на площади Победы будет проводиться ночью  543

К 70-летию Победы в Смоленске подсветят мосты  477

Смоленские власти запретили въезд танкам  697

В Смоленске проверят безопасность рекламных щитов  459

Парад в День Победы в Смоленске можно будет увидеть онлайн  1072

В Смоленске прожиточный минимум увеличился почти на 2 тысячи  828

Дело о громком убийстве у «Юноны» передали в суд  558

На базе Смоленской академии профобразования был создан региональный координационный центр «WorldSkillsRussia – Смоленск»  569

Школе №37 первой в Смоленске присвоен статус «Активной школы»  780

К ремонту Пятницкого путепровода в Смоленске приступят в конце мая  506

МБУ «Зеленстрой» планирует запустить линию по переработке порубочных остатков  601

• В Смоленске к 9 Мая посадят полмиллиона цветов  741

В Смоленске сделали остановку экипажи автопробега "Дорогами славы"  570

В храме Новомучеников и Исповедников Российских состоялась первая божественная литургия с участием сурдопереводчика  637

На перекрестке улицы Николаева и проспекта Гагарина дважды за утро трамваи сошли с рельсов  596

Ведущая популярного телепроекта "Ревизорро" Елена Летучая нагрянула с проверкой в "Домино" в "Юноне" и ресторан "Хаген"  2727

Годовой доход первого вице-губернатора Михаила Питкевича в прошлом году составил 102,9 миллиона рублей  684

По факту ноябрьской автоаварии на трассе М1 с двумя жертвами, в которую оказался вовлечен посол Белоруссии, возбудили уголовное дело  470

Сотрудников МКУ "Строитель", оплативших 33 миллиона рублей за невыполненные работы на объектах-1150, обвинили в халатности  657

Фасад кинотеатра "Октябрь" покрасят к церемонии открытия монумента защитникам Смоленщины  524

Власти Смоленска санкционируют длительные восстановительные работы только на двух участках теплопровода  465

Более ста человек собрались в СмолГУ, чтобы проверить свою грамотность в рамках всероссийской акции "Тотальный диктант"  573



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)