Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 февраля 2006 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

«Игра Снов» на сцене Камерного театра

Юлия Климавичюте

Санкт-Петербургская Театральная Лаборатория Вадима Максимова на радость всем эстетам и театралам привезла в Смоленск серию из трех спектаклей. А открыла гастроли пьеса «Игра Снов» Августа Стриндберга.

«Игра Снов» - это спектакль – сновидение, в котором стираются границы привычного восприятия, уступая место новому, ирреальному миру, населенному уже не людьми, а зыбкими, странными и волнующими образами. Действие разворачивается вокруг фигуры Агнес – дочери бога Индры, спустившейся на землю, чтобы узнать жизнь людей. Кого бы не встречала она на своем пути – Привратницу ли, или Адвоката, за которого выйдет замуж – на всех на них лежит печать скорби… «Жалко людей!» - то и дело восклицает дочь Индры, но все же ступает на путь земных страданий. Образ ее раздваивается – одна Агнес не выдерживает земной жизни и возвращается к отцу, другая проходит человеческим путем до конца и приносит себя в жертву этому миру.

Сюжетная линия спектакля ослаблена. Его вообще не нужно пытаться понять, обмерить привычными категориями. Это сон. А во сне обычные законы жизни не работают, уступая место игре подсознания. Разноцветные нити сплетают полотно пьесы, звук искажается – шесть актеров создают на сцене полифонию сновидения, погружая зрителей в гипнотический транс. Растущий замок, шаль Привратницы, дверь, которую никто никогда не открывал – вот оно, новое измерение – баюкает, карябает, шепчется где-то за сценой…

Восприятие спектакля идет на невербальном уровне… Жесты, пластика – во всем какой-то смысл. Но стоит ли его искать? Важнее чувства, эмоции, к которым, по замыслу режиссера, и обращена постановка.

«Игра Снов» - это большая фантазия по мотивам человеческой жизни, это обращение к реальному через нереальное…

 А может, нам все приснилось?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

22 февраля 2006

• «Игра Снов» на сцене Камерного театра  1575

С ПРАЗДНИКОМ, ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА!  1595

В Смоленске прошел международный юношеский турнир по футболу  1719

Иск Смоленского горизбиркома к председателю горсовета оставили без удовлетворения  1513

Подписано соглашение о сотрудничестве между Смоленской областью и ОАО "РЖД"  1642



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)