Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 мая 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленск привезут десницу святого Георгия Победоносца

24 апреля ковчег с десницей мощей великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя воинства, привезли в Москву. Это событие приурочено к празднованию Юбилея Победы.

2 месяца святыня посетит несколько городов-героев: Смоленск, Орел, Тулу, Санкт-Петербург и др. Ярославская митрополия стала первым местом, в котором встретили святыню. На Смоленщину десницу привезут 8 июня, и до 13 июня она пробудет в нашем городе.

Святыню сопровождает делегация монахов-афонитов во главе с архимандритом Алексием, настоятелем монастыря Ксенофонт, в котором хранится десница и чудотворная икона великомученика Георгия, которую тоже привезут в Россию.

Справка:

Св. Георгий — покровитель воинства. Георгия Победоносца чтят как воплощение воинской доблести и преданности долгу.

По преданию, Георгий родился в III веке в городе Бейруте (в Малой Азии) в христианской семье. Поступив на службу в римское войско, он прославился своей храбростью, был замечен императором Диоклетианом (284-305) и выдвинут в старшие военачальники. Георгий совершил немало ратных подвигов и чудес, за что был назван Победоносным. Когда император Диоклетиан начал гонения на христиан, воин раздал свое имущество нищим, явился к императору и объявил себя последователем Христа. Ни уговоры, ни мучения не смогли склонить его к язычеству — и по приказу императора Георгий был обезглавлен. Казнь совершилась 6 мая (по новому стилю) 303 года.

Из многих чудес, совершенных святым великомучеником Георгием, наиболее известное - поражение змея, обитавшего в озере у подножья Ливанских гор, близ Бейрута, и пожиравшего людей. Убив змея, святой Георгий избавил от верной гибели царскую дочь, которой надлежало стать очередной жертвой змея. Залив, на берегу которого расположен Бейрут, и сегодня носит имя святого Георгия.

Автор Елена КУЦЕПАЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

5 мая 2015

Сбербанка установил банкомат для автомобилистов  546

Мероприятия Смоленского отделениея Сбербанка в период с 05 по 08 мая  440

В деревне Распопы Руднянского района будет установлен памятник медсестре, Герою Советского Союза Ксении Семёновне Константиновой  957

Пожар в Дрюцком психоневрологическом интернате чуть было не унес жизни 67 человек  611

На площади Ленина состоится общегарнизонный смотр личного состава полиции  488

В Смоленск пешком из Крыма придёт «Духовная оборона Отечества»  481

• В Смоленск привезут десницу святого Георгия Победоносца  562

Праздник весны и труда по традиции в центре Смоленска отметили митингами различных политических движений  519

На Смоленщине пройдет акция по учету белого аиста  440



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)