Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 февраля 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

В Смоленске снесут бараки и малоэтажки 50-60-х годов постройки

Их жителям обещают предоставить другие квартиры, а на освободившейся территории построить новые объекты. Решение об этом было принято на публичных слушаниях, состоявшихся на днях в администрации Смоленска.

В перечне объектов, подлежащих сносу и реконструкции, – почти каждый четвертый дом областного центра. В первую очередь, это бараки, малоэтажки 50-60-х годов постройки. Срок эксплуатации основных несущих конструкций или инженерных сетей таких зданий закончился, считают специалисты. 

Подобные дома эти разбросаны по всему городу. Но больше всего старых построек на улицах Исаковского, Бакунина, 3-я линия Красноармейской слободы, Войкова, Воробьева, Черняховского, Фрунзе, 1-я Северная. В пределах городской черты - Тихвинка, Красный Бор, Серебрянка.

 «Эти дома не отвечают современным требованиям жизни, - пояснил и.о. начальника управления архитектуры Евгений Барышев. - После их сноса и реконструкции мы сможем распланировать развитие территорий под бывшими бараками на ближайшие три года.

Для горожан, которым придется переехать, обещают «социально-психологический и экологический комфорт плюс благоприятные условия жизнедеятельности».

«Это положительно скажется на инвестиционной привлекательности Смоленска, - продолжает Барышев. - Переселение граждан из бараков даст возможность муниципалитету поучаствовать в обеспечении смолян доступным и комфортным жильем. Сейчас наблюдается низкая интенсивность использования земель при наличии их дефицита для строительства. Территория же, где находятся многие старые дома, очень привлекательна».

С этим нельзя не согласиться. Что может быть комфортней центра города или почти курортной зоны Красного бора, где и ждет своей участи большая часть подлежащих сносу развалюх? Администрация таким образом расчищает место для застройщиков. А уж какие здания там возведут и обязательно ли они будут жилыми – это второй вопрос. 

Конечно, сносить и расселять будут не завтра и не послезавтра. На все процедуры уйдет не менее года. Только два месяца отводится на то, чтобы согласовать списки собственников и нанимателей жилья. После этого горожанам  дается полгода на проведение реконструкции занимаемых жилых помещений. Если ремонт дома не будет выполнен, администрация города объявляет о проведении аукциона по продаже здания. Застройщик - победитель аукциона - обязан предоставить «переселенцам» другое жилье. Нанимателям - согласно учетной социальной нормы площади жилого помещения. А вот собственникам придется договариваться. Если удастся найти общий язык с застройщиками, можно готовиться к переезду в другие квартиры.

Все свои пожелания и предложения относительно будущего жилья, говорят городские власти, можно адресовать застройщику. Хотите остаться на этой же территории, но во вновь выстроенном доме - добивайтесь этого при заключении договора. Правда, нет никаких гарантий, что строительная фирма пойдет всем навстречу.

Если же собственник никак не хочет расставаться со своим жильем, или же его не устраивают условия договора, то решить проблему можно будет только через суд... Администрации города в таком случае придется обратиться с исковым заявлением в судебные органы о выкупе этого помещения.

Некоторые граждане в процессе слушаний усомнились, не будет ли цена выкупа неоправданно смешной. Но городские власти уверяют, что она будет рыночной и оцененной компетентными специалистами. Правда, не факт, что эти суммы устроят собственника.

15 человек и не приняли эти условия. Среди тех, кто проголосовал против, смолянин Игорь Ходченков. "А не появится ли у нас Смоленское Бутово? – выступил мужчина. - Мне кажется, что честней было бы сразу назвать программу по сносу и реконструкции непригодного жилья программой строительства новых домов на этих территориях. А так получается, что это всего лишь повод выселить людей! Потом там можно будет строить что угодно. И интересы застройщика будут более важными, нежели чаяния простых смолян. Многие люди в силу своего возраста и малограмотности уже не смогут сопротивляться власть имущим. И что, им останется принять, что предложат!?» 

Нет никакой уверенности, что среди смолян, получивших взамен своих полуразвалившихся хрущеб новые квартиры, не будет обиженных.

И все-таки большинство смолян на публичных слушаниях высказались «за». И это закономерно. Они годами живут без воды, что называется, в тесноте и в обиде, с грустью наблюдая за тем, как за их окнами вырастают новостройки. Проголосовав за принятие этой адресной программы, люди получили надежду, что их квартирный вопрос будет в ближайшее время решен. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

27 февраля 2008

наши дороги и грязь  1772

идеальная укладка асфальта  1574

возможные молодые депутаты...  995

инвестиции - это круто!  1204

нам есть чем гордиться!  981

деревянное домостроение.  1389

Где можно купить большой фонарь-прожектор аккумуляторный с большим количеством светодиодов  1758

мексиканская кухня в смоленске  2064

тату мастера  3425

Купил сегодня в 45-м на пробу торт "Прага" производства "Магия Вкусов"  1836

магазин Компьютерный Мир  3395

прокат снегоходов  1616

а реально в Смоленске где- нибудь на лошадках покататься  2194

можно ли продать идеи?  1322

лазерная коррекция зрения  4599

телефон досуг агенств  4921

мусор  1226

посоветуйте автошколу  3278

авария на пл. Ленина  1240

школам рекомендовано бороться с эмо  1608

"Ночь пожирателей рекламы"  1132

кто на концерт хочет  1025

вчера  981

ребята, помогите проучить идиота!  2130

вечное  945

личная охрана из ЧОП.  1931

удаление зубов в Смоленске  5908

пистолет - как самооборона  2123

Сегодня от человека, связанного с поставками железок с Ультры узнал, что конторка умерла  1106

где отдохнуть на Смоленщине  2531

кафе на свадьбу....  3677

решил стать вредным  1047

открытие ледового дворца  1381

казантип  1058

кто делал дезигн Я-кафе и Шоколада?  2802

трактористы - джентльмены...  873

сГОН ЛЮДЕЙ НА ВЫБОРЫ  1201

бОЙЦОВСКИЙ КЛУБ  1308

За праздничные дни в Смоленске произошло 29 пожаров  995

В Смоленской области сгорело здание школы с избирательным участком  1184

• В Смоленске снесут бараки и малоэтажки 50-60-х годов постройки  3502

Радиационный фон на Смоленской АЭС соответствует естественному  1537



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)