Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Жители Смоленска поддержали проект муниципальной программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов

На прошлой неделе жители Смоленска поддержали проект муниципальной программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов, которую администрация города вынесла на публичные слушания.

С 1 января 2007 года вступили в силу новые положения Градостроительного кодекса. В частности, заниматься развитием застроенных территорий теперь разрешается лишь там, где находятся многоквартирные жилые дома, которые могут быть реконструированы с повышением степени благоустройства, и те, потребительские качества которых полностью утеряны. Таким образом, строительные организации могут «положить глаз» на застроенные территории лишь в двух случаях.

Во-первых, если на руках у муниципальных властей имеется список жилых зданий, признанных ветхими или аварийными в установленном порядке. Во-вторых, если в городе разработана программа сноса и реконструкции многоквартирных жилых домов. А поскольку перечень зданий, официально признанных ветхими и аварийными, в Смоленске очень короток - городским властям в свое время было просто невыгодно их выявлять, - не остается ничего, как составить муниципальную программу, к которой прилагается перечень зданий, подлежащих сносу и реконструкции.

По словам вице-мэра Алексея Конькова, в Смоленске более 900 домов, о сносе или реконструкции которых говорить, в принципе, правомерно - это, как правило, малоэтажные дома, построенные в 50 - 60-х годах прошлого века. В проект программы пока включено только 726 зданий, хотя список этот в перспективе будет расширяться. Многие участники слушаний как раз и надеялись услышать от представителей администрации ответ на конкретный вопрос: «А мой дом будут сносить?» Такие справки в ходе мероприятия не выдавались: по мнению организаторов, прежде чем интересоваться намерениями властей, необходимо решить, в принципе, нужна ли такая муниципальная программа. А перечень многоквартирных домов, подлежащих сносу или реконструкции в 2008 - 2011 годах, размещен на официальном сайте администрации Смоленска в разделе «Публичные слушания».

Большинство участников слушаний интересовал механизм переселения жильцов из старого, ветхого дома в новый, шансы остаться в привычном районе, метраж, на который вправе будут претендовать переселенцы, и так далее. Насколько удалось понять, все эти вопросы людям предстоит решать с конкретным застройщиком развиваемой территории, который определится в результате аукциона. На слух все объяснения властей звучали вполне прилично: права граждан ни на каком этапе вроде бы не должны быть нарушены. Но недовольные, вне всяких сомнений, будут. Кто-то не захочет переселяться в другой район; кто-то прописал в своей квартире десяток дальних родственников в надежде на социальные нормы предоставления нового жилья...

Пополнить список многоквартирных домов, подлежащих сносу или реконструкции, можно уже в ближайшее время, причем с такой инициативой могут выступить и сами жильцы, считающие, что жить в их доме невозможно. В таком случае проведут соответствующую проверку, после чего предложения по расширению перечня развиваемых территорий будут вынесены на сессию городского Совета.

В отличие от других вопросов, выносимых в последнее время на публичные слушания, эта программа не столкнулась с откровенным противодействием. Участники публичных слушаний 51 голосом «за» при 13 «против» и 5 воздержавшихся поддержали проект программы. В ближайшее время документ предстоит обсудить депутатам горсовета.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

28 февраля 2008

Знаменитый скульптор подарил городу себя в бронзе  1252

Двадцатилетние смоляне искали своего обидчика среди детей  1072

Бюджетников заставляют идти на выборы в обязательном порядке  2471

Участковый инспектор Заднепровского РОВД составлял протоколы на мертвую бабушку  1656

Смоленские энергетики ОАО «МРСК Центра» проведут образовательный семинар для руководителей предприятий области  1094

Globus инвестирует в строительство Смоленского гипермаркета 1,5 млрд рублей  1394

Смоленским школьникам раздали бланки для пожеланий будущему президенту страны  2859

Ледовый дворец наконец-таки достроили  1538

Куда уехали Смоленские трамваи?  2396

Малых предпринимателей освободят от обязанности выбивать чеки  1395

Сгорела школа в деревне Блинные Кучи Ершичского района  1591

• Жители Смоленска поддержали проект муниципальной программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов  2238

К 2010 году объем валового регионального продукта увеличится в полтора раза и составит 150 млрд. рублей.  1243

Восемь смолян получили из рук губернатора государственные награды  1090

«Смоленск» не приняли во второй дивизион  1013



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)