Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 мая 2015 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Действующий в Гагарине Останкинский мясокомбинат сливает кровь убитых животных, в неподалеку откапанную яму

Действующий в Гагарине Останкинский мясокомбинат сливает отходы производства, а именно, кровь убитых животных, в неподалеку откапанную яму. Кровавую жижу подвозят на прикрепленной к трактору цистерне. Слитые реки крови проникают в почву и через подземные воды попадают в реку. Шокирующее видео выложили участники гагаринской группы в Одноклассниках. Слитая органика протухает буквально за два часа, а при установившейся жаре и того быстрее. Как рассказывают участники свидетели локальной катастрофы, вонь от разлагающихся кровавых стоков разносится по близлежащим деревням и доносится до самого города Гагарина – таков итог реализации «крупного инвестиционного проекта» на территории Смоленской области. На видео мужчина зафиксировал действия тракториста, сливавшего отходы, и поинтересовался, кто позволяет ему делать это.

Ответ расплывчат:

- Я рабочий, начальство сказало, я сливаю…

-Кто начальник? – спрашивает автор видео

-Там их много… 

Напомним читателям, что изначально Останскинский мясокомбинат намеревался построить скотобойню в Вязьме. Тогда, в 2012 году, в Вязьме прошел митинг против строительства скотобойни, на котором собирались подписи возмущенных вязмичей. Митинг организовала партия «Справедливая Россия» и лидер эсеров, депутат Государственной Думы РФ Алексей Казаков. Но даже на этом мероприятии нашлись люди, которые раздавали листовки примерно такого содержания: «люди, не верьте тому, что вам тут говорят, это не скотобойня, это экологически чистый мясокомбинат». Не смотря на то, что этот проект поддерживала областная власть, людям удалось отстоять экологическую чистоту своего города и не допустить строительства скотобойни. Инвестора отпугнула волна протеста. Тогда «доброжелатели» начали трубить во все стороны, что Вязьма лишилась миллиардных инвестиций и тысяч рабочих мест. 

«К нам обращалась крупная компания, строящая современные технологические предприятия практически безотходного производства», - писали областные СМИ.

Тогда же депутат Вяземского районного Совета Михаил Атрощенков заявлял: «В черте города хотели построить не просто завод по убийству свиней, а стремились поставить это дело на конвейер. Представляете объем отходов? Это сильнейший удар по экологии». 

Останкинский мясокомбинат не остановился и при поддержке администрации Смоленской области нашел новую площадку для своего производства.

Тогда губернатор Алексей Островский бойко знакомился с ходом реализации крупного инвестиционного проекта — строительством мясоперерабатывающего завода «Гагарин-Останкино», проводил рабочие встречи с руководством комбината, обсуждал вопросы сотрудничества: «Показатели, которые есть у вашего предприятия, не могут не радовать. Мы стараемся в этом помогать по мере возможности: оказываем в тех размерах, в которых можем, финансовую поддержку в виде выделения субсидий в дополнение к тем федеральным, которые вы также получаете». 

а многочисленных встречах ни раз затрагивался вопрос экологичности будущего производства. Тогда гагаринцев уверяли, что очистные сооружения завода не имеют аналогов на территории региона и позволяют соблюдать все экологические нормы. Было заявлено, что порядка 95 % отходов на предприятии будут идти на дальнейшую переработку. На деле вышло, что отходы попросту сливают в реку и почву города Гагарина.

Кто допустил столь грубое нарушение санитарных и экологических норм? В ближайшее время наша редакция рассчитывает получить ответ на этот вопрос от руководства Останкинского мясокомбината. 

Людмила РЫЖИКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

22 мая 2015

Корпоративные клиенты Сбербанка могут открыть новые депозиты с повышенной процентной ставкой  573

Мероприятия для субъектов малого предпринимательства в период с 25 по 29 мая  487

Закрылись смоленские офисы банка «Транспортный»  573

Музыкальная школа в Смоленской области будет носить имя Иосифа Кобзона  598

29 мая в Смоленске открывается 58-ой Международный музыкальный фестиваль им. Глинки  643

Смоленщина вошла в Топ-10 российских регионов, где проще и лучше начинать бизнес  534

В Смоленской области оборудованы более 600 пунктов сдачи ЕГЭ  582

В Смоленской области проверят воду в колодцах  551

В реке Колоднянка отмечен факт массовой гибели рыбы  778

Епископ Смоленский и Рославльский Исидор возведен в сан митрополита  642

Депутаты Смоленской областной думы готовятся к слиянию сельских поселений  799

Рынок туристических услуг в Смоленской области меняет приоритеты  628

• Действующий в Гагарине Останкинский мясокомбинат сливает кровь убитых животных, в неподалеку откапанную яму  1500

Желающих вступить в открытую конкурентную борьбу с Алексеем Островским, пока нет  666

Семейные фермеры в Смоленской области смогут получить гранты  527

Дорога в Гедеоновке выйдет из сумрака  500

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» будет расклеить на квартиры злостных неплательщиков «позорные» наклейки  663

Пятый фестиваль фейерверков "Смоленский звездопад" встретит гостей в конце лета  579

Смоленск подключился к всемирной акции "Строительство стены защиты пчел"  516

Власти Кардымовского, Новодугинского, Шумячского, Краснинского, Вяземского и Темкинского районов не озаботились оборудованием мест для купания  566

Смоленские коммунисты хотят выдвинуть кандидатом на выборах главы региона своего представителя Николая Кузнецова  614



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)