Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Что нужно человеку? Хорошая зарплата и достойная жизнь!

Евгений Максименко, председатель областного объединения организаций профсоюзов, депутат Смоленской областной Думы:

Депутатский корпус Смоленской областной Думы V созыва, который мы избрали в декабре прошлого года, в большинстве своем состоит из депутатов прошлого созыва, которые уже плодотворно работали в законодательном органе предыдущие пять лет. Но есть среди них и вновь избранные. Один из них - Евгений Иванович Максименко, председатель областного объединения организаций профсоюзов. В Думе он возглавил комитет по законности и правопорядку.

Евгений Иванович, зачем вам нужно было идти в депутаты Смоленской областной Думы?

- Прежде всего это необходимо не лично мне, а профсоюзам области. Последний раз представители от нашей общественной организации избирались в областной Совет в 1991 году. Тогда от профсоюзов в него вошли семь человек. В дальнейшем мы тоже выдвигали своих кандидатов, но в Думу они не проходили. А необходимость в этом есть. Прежде всего потому, что мы получаем право законодательной инициативы, возможность участвовать в обсуждении и принятии законов. Я благодарен коллегам-депутатам, которые доверили мне возглавить комитет по законности и правопорядку, поскольку для нас это очень важно и полезно. Особенно в соблюдении законности. Последнее заседание комитета как раз это доказало.

- И что вы на нем рассматривали?

- Мы рассматривали доклад уполномоченного по правам человека в Смоленской области: как соблюдались права человека в нашем регионе в прошлом году. Есть очень много вопросов, которые беспокоят и областное объединение профсоюзов. Один из самых больных - благосостояние людей. Сегодня 16 процентов населения области находятся у черты или за чертой бедности, хотя три-четыре года назад 26 процентов были в этой зоне. И все-таки мы должны говорить не о том, что уровень бедности снижается, а о том, что он существует. Для нас это очень важная задача, над которой мы должны еще работать и работать.

- В трехстороннем соглашении, подписанном администрацией области, союзом работодателей и профсоюзами, в числе приоритетных целей значится повышение качества жизни работников и членов их семей, сокращение масштабов бедности… Для большинства людей это общие слова. А что конкретно предполагается делать?

- В своей работе мы прежде всего будем отталкиваться от минимального размера оплаты труда. Конечно, по нынешним временам минималка в 2 600 рублей по области - это мало. А вспомните, что в течение почти десяти лет минимальный размер оплаты труда не превышал 600 рублей и не было никаких перспектив его повышения. И люди терпели.

Предложение профсоюзов об увеличении минимального размера труда рассматривалось в течение почти трех последних месяцев. И только в январе это стало возможным. Мы благодарны, что администрация области во главе с Сергеем Владимировичем Антуфьевым сочла возможным увеличить МРОТ до 2 600 рублей. Теперь руководители предприятий не имеют права платить своим работникам меньшую зарплату. Мы будем и дальше добиваться повышения МРОТ: сначала до уровня прожиточного минимума. Затем, чтобы средняя зарплата по области была не ниже четырехкратного размера прожиточного минимума.

- Евгений Иванович, объясните, почему минималка повышается, а у многих как был оклад, допустим, 1200 рублей, так и остался?

- Речь идет о структуре минимального размера оплаты труда. И здесь позиции профсоюзов и работодателей разнятся. Мы понимаем под МРОТ то самое минимальное вознаграждение за труд, которое сегодня у нас в области не должно быть меньше 2 600 рублей. Сверх этого уже идут различные доплаты, надбавки, премии, компенсационные выплаты… А некоторые работодатели понимают это так: все, что они выплачивают, в сумме не должно быть ниже МРОТ. Но я думаю, что уже в начале марта на уровне Центрального федерального округа, где есть такая же трехсторонняя комиссия, как и у нас в области, мы придем к единому пониманию структуры МРОТ.

- У вас большой избирательный округ, в него входит несколько районов. Какие наказы давали вам избиратели в ходе предвыборной кампании? Над чем будете работать в первую очередь?

- Округ действительно обширный. Он включает в себя шесть районов - Глинковский, Духовщинский, Кардымовский, Демидовский, Велижский и Руднянский.

Наказов было много, сейчас они изучаются по первостепенности их выполнения. Те, которые требуют значительных финансовых вложений, мы рассматриваем совместно с администрациями районов и области. Наказы, которые можно решить на месте, на уровне глав сельских поселений или на уровне муниципального образования, думаю, там и должны решаться. Я вижу задачу депутатов областной Думы в помощи в решении тех вопросов, которые по тем или иным причинам не могут быть решены на местах.

- Вам, как депутату областной Думы и как председателю областного объединения профсоюзов, каким видится сотрудничество с новым губернатором? Насколько плодотворной будет работа законодательной и исполнительной ветвей власти?

- На расширенном заседании профсоюзного актива мы единодушно поддержали кандидатуру Сергея Владимировича Антуфьева на пост губернатора. Мы сотрудничаем с ним давно. Сергей Владимирович был в курсе наших дел, достаточно хорошо знает наши проблемы. Мы часто проводили встречи с профсоюзным активом. Думаю, эта традиция и совместная работа будут продолжены. Депутатский корпус также поддержал кандидатуру Антуфьева. И если мы избрали его на этот ответственный пост, то и в дальнейшем обязаны поддерживать во всех начинаниях и делах.

Они уже есть. Уже разрабатывается ряд новых законов, направленных на социальную поддержку людей.

- Известно, что администрация области наметила ряд мероприятий по проведению Года семьи. Профсоюзы, конечно же, не останутся в стороне?

- Внимание профсоюзов всегда было обращено на семью, на работающих членов профсоюза и их детей. Одним из направлений было и остается оздоровление трудящихся. Сегодня, правда, изменился государственный подход к оздоровлению работающего человека, и делается это не в тех объемах, как раньше. В былые времена практически каждый работающий имел возможность раз в три года побывать в санатории. Сегодня предприятия, если есть финансовые возможности, приобретают путевки за свой счет.

31 января на встрече с кандидатом в президенты Дмитрием Анатольевичем Медведевым представители профсоюзов высказали пожелания вернуться, отменив единый социальный налог, к страховому принципу формирования Фонда социального страхования. Чтобы в фонде обязательно были заложены средства на оздоровление трудящихся.

- Евгений Иванович, что для вас лично значит семья? Какая она у вас - маленькая или большая?

- По прежним меркам, да и по нынешним, мы относимся к многодетной семье. У нас с супругой трое сыновей. Двое старших уже получили образование, работают, младший учится. Не хотелось бы говорить шаблонами, что семья - это ячейка общества, но это так и есть. Семья - это когда чувствуешь понимание и поддержку своих родных. У нас семья единомышленников.

- 2 марта мы будем выбирать нового Президента России. Некоторые смоляне не ходят на выборы, считают, что их голос ничего не решает…

- Мы выбираем будущее нашей страны, будущее своей семьи и наших детей. И если мы хотим, чтобы их жизнь была достойной, то должны обязательно прийти 2 марта на избирательные участки и сделать свой выбор в пользу именно такого будущего.

Интервью вела Надежда Кустова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

29 февраля 2008

ООО «Смолтелеком» создает первую, в Центральном федеральном округе, сеть на оборудовании H3C  1800

Жертвы ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне поблагодарили «Смоленскэнерго» за оказанную помощь  1627

Завершено следствие по делу о получении взяток в ФФОМС  1120

Гипермаркет Глобус построят в Смоленске  2647

В Смоленской области задержаны похитители адвоката, требовавшие выкуп  1119

Смоленск и Витебск подпишут соглашение о совместной обработке приграничных земель  1183

Стилист Дмитрий Дышлевский: «Носите каре и чаще улыбайтесь!»  3326

В Смоленске проходят игры III тура Чемпионата России по волейболу  1040

Смоленск. В городе открылся Ледовый дворец  2749

Правительство Москвы предлагает реконструировать аэропорт в Смоленске  1865

Смоленский врач получил награду Министерства здравоохранения  1681

В Смоленской области милиционер совершил ДТП и угрожал пострадавшему убийством  1142

Центральной России грозит раннее половодье  1073

В Смоленске открылся Ледовый дворец  1318

Энергетики передали детский садик «Виктория» в муниципальную собственность  1632

Дом №21 на улице Большая Краснофлотская подходит для нужд коррекционной школы  1424

В день выборов можно будет выиграть телевизор  1189

Создан Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания  2313

• Что нужно человеку? Хорошая зарплата и достойная жизнь!  1326

Сколько получают смоленские учителя?  3389

Коров в нашем регионе становится все меньше и меньше  1506

В Вязьме бывшие подзащитные избили и похитили своего адвоката, требуя за него выкуп  1183

Заведующую детским садом "Ромашка" Елену Бердянову признали виновной в мошенничестве и превышении должностных полномочий  3279

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  1016

Торжественное открытие «Ледового дворца»  2422



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)