Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Дом №21 на улице Большая Краснофлотская подходит для нужд коррекционной школы

В редакцию «Рабочего пути» обратились родители учеников Смоленской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида, расположенной на улице Большая Краснофлотская, в доме № 21. Служба пожарного надзора, проведя уже после начала учебного года - в декабре 2007 года - внеплановую проверку в помещениях этого учебного заведения, сочла его непригодным для учебного процесса.

- В своем решении отдел Государственного пожарного надзора города Смоленска руководствовался действующими нормативами, - объясняет заместитель начальника отдела Павел Левченков. - У нас были две основные претензии. Во-первых, котельная, отапливающая здание, расположена внутри здания - прямо под коридорами, где на переменах много учеников. Во-вторых, она топится углем, для хранения которого у школы нет специального помещения, и он хранится между учебным зданием и расположенным рядом жилым домом.

Пожарные обратились в суд с предложением наложить штраф на руководство учебного заведения и прекратить учебный процесс в неприспособленном здании, переведя учеников в другие подходящие школы.

Накануне заседания суда и директор, и родители были уверены, что отстоять школу не удастся - требования пожарного надзора справедливы, к тому же в последнее время в российских социальных учреждениях случается слишком много чрезвычайных ситуаций, сопряженных с человеческими жертвами, чтобы не прислушиваться к мнению специалистов. Однако на помощь школе пришли власти - может быть, по доброй воле, а может, потому, что родители детей решились выступить в «Рабочем пути». Неважно, что заставило областной департамент по образованию, науке и молодежной политике активно вмешаться в ход судебного заседания - главное, что им удалось добиться результата.

- Сто лет назад именно таким - со встроенной котельной - это здание и задумывалось, такое расположение внутренних элементов, включая системы теплоснабжения, было предусмотрено проектом, - рассказала начальник департамента Людмила Малютенко. - При этом хочу отметить, что изначально оно предназначалось для размещения именно учебного заведения. Тем не менее современным нормативам, которыми пользуются пожарные, оно не соответствует, и специалисты нашего департамента проработали различные варианты решения возникшей проблемы. Вопрос о приостановке деятельности данного учебного заведения рассматривался в суде, наши доводы были услышаны, суд отменил решение, и дети продолжат учиться в этой школе. Прекрасно понимая ту ответственность, которая лежит на службе пожарного надзора, мы взяли на себя обязательство изыскать средства, необходимые для строительства модульной газовой котельной на определенном нормативами расстоянии от учебного корпуса. Если точнее, деньги найдены, и теперь необходимо выполнить определенные формальности, позволяющие их использовать. Речь идет примерно о 8 млн. рублей, и администрация Смоленской области приложит все силы для того, чтобы проектирование и строительство газовой котельной началось уже в самое ближайшее время. Сегодня дом №21 на улице Большая Краснофлотская, вполне подходит для нужд коррекционной школы, хотя лично я считаю, что этим детям в перспективе следовало бы предоставить другое, более современное здание, соответствующее значительно более высоким требованиям.

Родители и педагогический коллектив школы могут быть спокойны - тучи над крышей школы рассеялись. Впрочем, до тех пор, пока у злополучного здания не начнется строительство котельной, этот успех стоит считать лишь временным.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

29 февраля 2008

ООО «Смолтелеком» создает первую, в Центральном федеральном округе, сеть на оборудовании H3C  1798

Жертвы ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне поблагодарили «Смоленскэнерго» за оказанную помощь  1626

Завершено следствие по делу о получении взяток в ФФОМС  1119

Гипермаркет Глобус построят в Смоленске  2646

В Смоленской области задержаны похитители адвоката, требовавшие выкуп  1118

Смоленск и Витебск подпишут соглашение о совместной обработке приграничных земель  1182

Стилист Дмитрий Дышлевский: «Носите каре и чаще улыбайтесь!»  3324

В Смоленске проходят игры III тура Чемпионата России по волейболу  1039

Смоленск. В городе открылся Ледовый дворец  2748

Правительство Москвы предлагает реконструировать аэропорт в Смоленске  1864

Смоленский врач получил награду Министерства здравоохранения  1680

В Смоленской области милиционер совершил ДТП и угрожал пострадавшему убийством  1141

Центральной России грозит раннее половодье  1071

В Смоленске открылся Ледовый дворец  1315

Энергетики передали детский садик «Виктория» в муниципальную собственность  1631

• Дом №21 на улице Большая Краснофлотская подходит для нужд коррекционной школы  1423

В день выборов можно будет выиграть телевизор  1188

Создан Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания  2312

Что нужно человеку? Хорошая зарплата и достойная жизнь!  1325

Сколько получают смоленские учителя?  3384

Коров в нашем регионе становится все меньше и меньше  1506

В Вязьме бывшие подзащитные избили и похитили своего адвоката, требуя за него выкуп  1182

Заведующую детским садом "Ромашка" Елену Бердянову признали виновной в мошенничестве и превышении должностных полномочий  3271

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  1015

Торжественное открытие «Ледового дворца»  2421



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)